Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 ноября 2012, 22:01, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Работа после выхода в декрет

Девочки, доброго всем вечера!

Возможно кто-то сталкивался с подобной ситуацией или работает в кадрах.
Сегодня врач мне сказала, что декрет оформляется строго в 30 недель либо вообще никак.

Я же планировала, если будет нормальное самочувствие подольше поработать. Ну хотя бы месяца до 8-го.
Руководитель мой тоже за, но непонятно как все это оформлять, чтобы мне не пролететь с з.п. и работодателю
тоже было спокойно.

Срочный договор или как это делается?

Не хочу дня сурка и дома сидеть, ох как не хочу)
Да и денежка лишней не будет.

Спасибо заранее
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Светлана, 1 ребенок
Работать Вы точно можете хоть до самых родов. Больничный по любому дадут в 30 недель,лично я дальше просто работала по договоренности.
Пожаловаться
Барбариска, 1 ребенок
Работать Вы точно можете хоть до самых родов. Больничный по любому дадут в 30 недель,лично я дальше просто работала по договоренности.

К сожалению не во всех фирмах это прокатит. Если есть черная бухгалерия и возможность получать з/п не под отчет, то да. А если фирма полностью белая и все под отчет, то не получится. Автор, если у Вас все белое, то думаю лучше срочный договор
Пожаловаться
Светлана, 1 ребенок
Ну да, у нас была черная
Пожаловаться
Le comte de Valois
ну в таких случай зп на кого другого оформляется
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
а вам работодатель вчерную никак это оформить не сможет?


Пожаловаться
Василек
Исключительно по договоренности - официально в декрете, документы подписывать уже не могла, а работу работала как ни в чем не бывало. Оплата была - исходя из зарплаты сколько дней реально отработаю. Не на карточку, конечно.
Пожаловаться
Irina, 2 ребенка
можно пристроить чью нибудь трудовую или заключить договор гпх на другого человека


Пожаловаться
Йожык, 1 ребенок
у нас девочка менеджер в офисе ( Турция) сегодня отработала, а завтра с утра поехала и родила в срок)))))) ну она так вечно ревела на работе по поводу и без!!!!Легких родов и беременности))))


Пожаловаться
Альбина
думаю, даже по отдельному договору декретницу нельзя оформлять, только неофициальные выплаты, или другого оформить
Пожаловаться
Светлана
вот и я сомневаюсь, как они меня оформят если я у них уже в штате, да еще и в декрете. компания белая вся.
Пожаловаться
Альбина
можно оформит кого-нибудь другого, знакомого, работать вы будете, а он в ведомости расписываться
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
можно оформлять в черную, а можно написать заявление, что хотите работать, но тогда вам декретные оплатят не с момента больничного, а со дня, когда вы реально в декрет уйдете. официально оплатить и больничный и зарплату вам не смогут. поискала, но не смогла сразу найти где это написано... но точно помню, что было такое.


Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
вот. почитайте статью.
Отпуск по беременности и родам является правом беременной женщины и предоставляется в соответствии со ст.255 Трудового кодекса РФ на основании заявления женщины. То есть женщина сама определяет начало отпуска и работодатель не должен и не может настаивать на предоставлении работнице отпуска по беременности и родам с даты, указанной в листе временной нетрудоспособности.
Пожаловаться
Lisichka
больничный оплатят по сроку больничного.а зарплату позже.если допустим ей в ноябре уходить,а она не хочет..Тогда пишет,что прошу мне предоставить отпуск по беремен..и родам допустим с января.Родит,допустим в феврале.больничный тогда заканчив.в марте и она должна писать на отпуск до 1.5 лет.Но она будет писать не с марта,а с мая,так как 2 месяца она работает как будто.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
пишут, что ФСС может полные декретные не возместить, если в заявлении написана более поздняя дата ухода в отпуск, чем дата больничного. а вообще я бы позвонила в ФСС и у них спросила... но факт в том, что может она уйти позже. а вопрос был именно в этом.
Пожаловаться
Lisichka
странно.у нас именно ФСС заставлял писать эти заявления.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
да? ну значит вам видней. у меня только одна девушка так работала, но неофициально. поэтому точно не могу сказать...
Пожаловаться
Lisichka
в кадры надо,они скажут как правильно написать.Я уже просто не помню.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
ну да...
Пожаловаться
Люба
Если больничный с ноября, а в заявлении написать с января, то и оплатят январь февраль, по число указанное в бл
Пожаловаться
Lisichka
Я не помню точную формулировку,давно было,узнайте в кадрах.Там не оплату перенести просят,а отпуск по беременности и родам.
Пожаловаться
Люба
Если автор не хочет уходить в отпуск по БиР с числа, указанного вбольничном, то просто пишет заявление с какого именно числа. Я имела ввиду, что даты выходящие за пределы отпуска по БиР ФСС оплачивать не будет. В этой ситуации надо попытаться договориться с врачем, иногда идут навстречу и дают больничный на месяц позже.
Пожаловаться
Lisichka
Сейчас можно все.Пишите,заявление,что просите перенести больничный по декрету на после декрета допустим.Сейчас вы получите декретные.А потом зарплату.А отпуск по уходу начнут платить позже на то количество дней,которое вы работаете.И даже если уходите по больничному,теперь тоже обязательно пишется заявление.
Пожаловаться
Люба
Ну вот, а здесь вы пишите перенести декрет. ФСС не будет оплачивать дни не указанные в больничном.
Пожаловаться
Егоркина мама, 1 ребенок
я ушла в декрет за 4 недели до ПДР. Никак это не оформляла, просто работала по договоренности. Но у нас оклад белый+проценты серые. И то, оклад из 2 частей 6000 белые+4000 серый. Вот я и получала 4000+проценты. И работала с 10 до 15. А вообще, по ТК, просто пишется заявление на имя руководителя
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас