Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 апреля 2013, 11:10, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Работа и отпуск.

Устраиваюсь на работу к ИП на должность секретаря.
Но в августе мы всей семьей собрались лететь на самолете на юбилей к маме, у мужа отпуск будет.
Сообщать работодателю пока не буду, т. к. работа может не устроить (з/пл маленькая) или я - не устроить работодателя.
Вопрос: Через 4 месяца после устройства - это отпуск за свой счет или что-то другое? И за сколько недель нужно  предупреждать работодателя? 
В крайнем случае могу уволиться, но если работа устроит - хотелось бы все сделать по закону.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Biruza
больничный возьмите)) 
Пожаловаться
Ми
1 месяц :D
Пожаловаться
Biruza
тогда только договариваться
Пожаловаться
Ми
Придется. Купить больничный - не осилю.:)
Пожаловаться
VirrTa, 2 ребенка
Оплачиваемый отпуск вроде дают после 6 месяцев работы. И то половину.


Пожаловаться
Ми
Вопрос вот в чем: неоплачиваемый дадут или нет?
Пожаловаться
Хатуль Мадан
А вот это нужно спросить сразу при устройстве.
Пожаловаться
Ми
Не думаю. 
Я же не спрашиваю, почему з/пл - 10 т.р
Хотя это уже совсем другая история.
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Ведь вас к ней не по приговору приставили, к этой зарплате. Но я думаю, честно будет рассчитывать на работу не вернуться. Т.е. это ваше временное место труда до августа.
Пожаловаться
Ми
Спасибо, обнадежили!:)
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Думаю мало кому понравится неожиданно остаться без работника на целый месяц. Поэтому такие демарши чаще всего кончаются увольнением. Проговорите вопрос об отпуске хотя бы за месяц до часа Х
Пожаловаться
Ми
Это само собой.
Пожаловаться
Екатерина
В ТК РФ четко прописаны причины, при которых работодатель ОБЯЗАН дать отпуск без сохранения з/п (боюсь соврать, но по-моему, ст. 128). Все остальное - на его усмотрение. Придется договариваться. Кстати, об увольнении Вы обязаны предупредить работодателя заранее и не забудьте про 2 недели, которые Вы обязаны отработать (если работодатель встанет в позу).
Пожаловаться
Ми
ОК.
Пожаловаться
VirrTa, 2 ребенка
Не уверена, что подобные вопросы где-то закреплены законодательно. Но 100% не скажу. Если Вы об этом.

Если по-хорошему договориться с начальством... Зависит еще от специфики и сезонности работы. Например, я - учитель и даже если я начну рыдать и заламывать руки, большого отпуска за свой счет во время учебного года мне не дадут. Вот в каникулы - ради бога!
Поработайте, выясните подводные камни, наладите отношения с начальством. Ну, или нет. В любом случае там видно будет. 
Пожаловаться
Ми
Хорошо.
Пожаловаться
Gallisa
оплачиваемый через полгода положен, а до за свой счет. но мне как-то пошли на уступки, я 3 мес. отработала и на неделю в отпуск ушла


Пожаловаться
Ми
Значит возможно на усмотрение работодателя. 
Если бы проработала лет 5 с переработкой , ушла бы не раздумывая. А тут меня законодательство интересует.
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
у нас по закону не менее полугода нужно отработать до половины отпуска!не раньше! возьмите больничный или без содержания!


Пожаловаться
Ми
Отпуск без содержания? Спс, посмотрю в инете, а то не знаю как и обозначить ЭТО в 2 словах.
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
без содержания можно брать на месяц-не больше!
Пожаловаться
Ми
А в инете см трудовой кодекс, раздел - отпуск?
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
совершенно верно!
Пожаловаться
Ми
Подходит!
Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
вы накопите дни отпуска за 4 мес. около 10 дней. На законных основаниях можете брать их и не париться.


Пожаловаться
Подпишитесь на нас