Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
29 января 2015, 15:50, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Прошу совета у юристов!

Здравствуйте! Девочки - юристы, выручайте!!!!
Нужна помощь, консультация : сомневаюсь в правомерности моего сокращения!:shock:

Работаю в крупной энергетической компании с 2008 года в должности ведущего специалиста. В конце октября вышла из декретного отпуска, а сегодня вручили мне уведомление о сокращении.......
Рыдаю от обиды и безысходности : двое детей, кредиты, у мужа трудности в работе, ее практически нет.

Помимо меня в отделе еще 3 сотрудника ниже меня по квалификации и с непрофильным образованием (у меня опыт работы в данной сфере, профильное образование, квалификация выше их) + имею преимущественное право (двое детей до 14-ти).

Единственное, что мне отвечают по поводу "почему меня", это то, что остальные сотрудники работают в данной организации дольше меня.
Вот ведь это не является доводом или преимуществом передо мной.

Могу ли я оспорить правомерность своего сокращения?... Мои действия и реальные шансы?..
Заранее спасибо за участие в моей проблеме:)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Заморская
Да. Жалобу в трудовую инспекцию 
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
на каком основании?
Пожаловаться
Заморская
Если при составлении списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, он должен помнить, что:- некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);- по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;- если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.Завершающим этапом процедуры сокращения штатов является издание приказов об увольнении работников. Приказы, как правило, издаются по унифицированной форме № Т-8. В графе «основание» нужно сделать ссылку на приказ о проведении мероприятий по сокращению штата, уведомление о сокращении, при наличии – на реквизиты документа, в котором работник выразил согласие на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения. Работников необходимо ознакомить с приказами под роспись.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
у автора сокращают должность, и она там одна и квалификация уже ни при чем, да и дети старше 3 лет, имеют полное право
Пожаловаться
Заморская
ну если у нее одной такая должность, то да, согласна. 
Пожаловаться
Мари, 1 ребенок
"Помимо меня в отделе еще 3 сотрудника"
С чего вы взяли, что должность?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
комментарии читайте
Пожаловаться
Мари, 1 ребенок
Все увидела)
Пожаловаться
Kat O.-U.
Сообщение от Заморская, 29 января 2015 года в 16:01
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; 
LOL :D
Пожаловаться
Заморская
Увольнение в связи с сокращением штата или численности работников является одним из видов увольнения по инициативе работодателя.Вопросы предоставления гарантий работникам при их увольнении в связи с сокращением численности или штата рассмотрены в ст.178-180 ТК РФ.В соответствии со ст. 179 ТК РФпреимущество на оставление на работе имеют сотрудники, имеющие более высокую производительность труда и квалификацию. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе, в частности, отдается:семейным сотрудникам, при наличии двух и более иждивенцев;сотрудникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;сотрудникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
автор после декрета, квалификация утеряна, чтобы сравнить квалификацию, надо проводить аттестацию. У нее она была проведена?
Пожаловаться
Заморская
Она же ниже ответила, что аттестация была. Вот если бы авто ее не прошла, тогда другой разговор.  Но тем не менее провести ее работодатель был обязан. Так же ей должны были предложить свободную вакансию, если она есть. Допустим если в период сокращения примут нового сотрудника должности аналогичной автора, то это еще один повод.  Тем более автору терять нечего.   по 2 пунктам как минимум права автора нарушены.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
уже ответила, что после декрета не было
Пожаловаться
Заморская
а без переаттестации могут уволить?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
могут, как решит рук-во, на подпадает под статью сокращение
Пожаловаться
Заморская
Тогда можно будет что то требовать, если будет нарушена процедура сокращения. 
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
это да, если на одной должности несколько сотрудников, а так она одна на ней
Пожаловаться
Заморская
если есть новые вакансии то ей должны предложить перевод. видимо автора просто захотели убрать.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
а может и не быть, об этом автор не пишет
Пожаловаться
-*SVETLANA*-, 2 ребенка
тотальное сокращение по всем управлениям и отделам, вакансий нет.
Пожаловаться
Ежик в тумане форума, 2 ребенка
да ничего там не нарушено... точнее с чисто человеческой точки зрения "не честно", но юридически все чисто:(
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
дети до 14 лет, если мать-одиночка, ниже квалификации - у вас была аттестация? после 3 лет имеют полное право сократить
Пожаловаться
-*SVETLANA*-, 2 ребенка
не мать-одиночка, аттестация была. я и по должности выше.
Пожаловаться
Ежик в тумане форума, 2 ребенка
А если по должности выше, то выбирали не между вами, в именно должность... И не важно в одном вы отделе или разных... К сожалению...
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
и у вас показала, что Выше после декрета? сомневаюсь
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас