Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
2 августа 2014, 15:07, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Прописка ребенка

Дорогие форумчанки,нужны реальные сведения .Можно ли прописать детей не совершеннолетних летних детей , без родителей, но туда где прописана бабушка?только у одного ребенка фамилия этой бабушки(то есть моей мамы) а у другого фамилия отца...не возникнет ли с этим проблем при прописке , если прописка возможна..

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Леди Фреш
в Казахстане прописывайте где хотите, хоть квартиру ему отдельную купите. законы схожи с РФ. Не думаю, что это проблема проблем.
Пожаловаться
Снежана Арктическая, 1 ребенок
Фамилии тут вообще ни при чем. Насколько я знаю, ребенок при рождении прописывается у одного из родителей. Потом бабушка-собственник может по своему желанию прописать к себе (не новорожденного).
Пожаловаться
Светлана Бостан
Не может. Только с родителем.
Пожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
Вот на днях с соседями обсуждали: они ребенка хотели к бабушке прописать (по папе, фамилия у ребенка и бабушки одинаковая) - не прописали, только с кем-то из родителей можно. 
Пожаловаться
Буду без ника) , 2 ребенка
несовершеннолетние прописаны должны быть с одним из родителей.
Пожаловаться
..
Только с мамой или папой.
Пожаловаться
ИрИшКа СчАсТлИвАя, 1 ребенок
у меня племянница была прописана вместе с мамой в одной квартире. после развода муж решил выписать жену. в итоге жену выписал а дочка так и осталась прописана в этой квартире. при все этом муж прописан совсем в другом месте. вот такие наши российские законы. маму выписали и обязали покинуть помещение. а дочь осталась там прописана.  к слову когда все это происходило племяннице было 5 лет. 
Пожаловаться
хомЯчка, 3 ребенка
У меня мужа не стали выписывать без ребенка( девочки 12 лет) только с ней или не как!!!!! при том что и ребенок и отец собственники в квартире в равных долях!!!!!! 
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Дети должны быть прописаны с одним из родителей. Несовершеннолетних детей ни к бабушкам. ни к другим родственникам не прописывают.
Пожаловаться
sstteerrvvaa
Не говорите ерунды, родители могут прописать своего ребенка туда, куда считают нужным. При согласии собственника, естественно.
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от sstteerrvvaa, 3 августа 2014 года в 12:57
Не говорите ерунды, родители могут прописать своего ребенка туда, куда считают нужным. При согласии собственника, естественно.
Ерунду говорите вы. В РФ ребенок до 10 лет может быть прописан ТОЛЬКО С ОДНИМ из родителей. С 10 лет, ребенка можно прописать  туда, где родители не прописаны, но только с согласия ОБОИХ родителей, самого ребенка и, естественно, того. к кому прописывать собираетесь.
Пожаловаться
sstteerrvvaa
Вы, видимо, собой всю РФ олицетворяете? Я бесконечно за вас рада. У меня собственный ребенок с рождения прописан в квартире бабушки, а я в этом году прописала к себе в квартиру шестилетнего племянника без всяких проблем. Сейчас, кстати, полстраны прописывают детей к чужим людям с целью попасть в нужную школу.  Как это они с вами забыли посоветоваться?
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от sstteerrvvaa, 3 августа 2014 года в 20:07
Вы, видимо, собой всю РФ олицетворяете? Я бесконечно за вас рада. У меня собственный ребенок с рождения прописан в квартире бабушки, а я в этом году прописала к себе в квартиру шестилетнего племянника без всяких проблем. Сейчас, кстати, полстраны прописывают детей к чужим людям с целью попасть в нужную школу.  Как это они с вами забыли посоветоваться?
Ни одного случая не знаю. чтобы ребенок без родителей был прописан к чужим людям.А закон действует на всей территории РФ.Но вы же за пол страны можете поручится, что детей прописали к чужим  людям..
Пожаловаться
sstteerrvvaa
Так я новости слушаю, это просто бич сейчас после того, как ввели поступление в школу только по микроучасткам. В нашей школе могу точно вам сказать около 20% таких первоклассников. Да и по логике вещей, мы живем все таки в свободной стране. С какой стати мне кто то будет диктовать куда мне прописывать ребенка? Это дело только моей семьи. Многие живут в ипотечных квартирах, куда банки не разрешают прописывать детей понятно по каким причинам. Что закон на этот счет говорит? Пусть дети живут непрописанными? А довод "я не знаю таких случаев" это, конечно, мощное доказательство :DМне тоже иногда кажется, что если я чего то не знаю, значит этого не существует. Стараюсь бороться с манией величия...   
Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
В РФ до 12 лет ребенок должен быть прописан с одним из родителей
Пожаловаться
Шоколадница, 3 ребенка
Только к родителю
Пожаловаться
Krissy_a.k.a._Sky, 1 ребенок
Только с родителем или законным опекуном,сама лично в фмс слышала. Москва
Пожаловаться
PiLe4kA, 1 ребенок
В России ребенка прописывают к одному из родителей 

Пожаловаться
уЛидка, 2 ребенка
да!
но у нас по закону ребенок должен иметь собственность (т.е у них появляется доля квартиры, если др собственности нет)

меня так прописали. прошло почти 20 лет. теперь бабушка(от отчима) просит "бросить" эту часть. а фигушки :D:D:D хатко моя ;)

Пожаловаться
sstteerrvvaa
Так, а если у самих родителей собственности нет, то откуда она у ребенка возьмется? 
Пожаловаться
уЛидка, 2 ребенка
с этим как-то я не сильна.
знаю только, что ребенок должен быть прописан и иметь собственность! (может вместе с бабушкой, как было у меня, тетей, дядей.... не важно. Прописывается туда же и родитель, оформляют квардратные метры на  ребенка, потом родитель выписывается)
если этого нет, то ребенок и родители должны быть очередниками
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от уЛидка, 3 августа 2014 года в 13:42
с этим как-то я не сильна.
знаю только, что ребенок должен быть прописан и иметь собственность! (может вместе с бабушкой, как было у меня, тетей, дядей.... не важно. Прописывается туда же и родитель, оформляют квардратные метры на  ребенка, потом родитель выписывается)
если этого нет, то ребенок и родители должны быть очередниками
У нс квартира в собственности. Дети там никакой доли не имеют.
Пожаловаться
sstteerrvvaa
Это бред. Как вы заставите кого то отдать свою собственность? Какими очередниками они должны быть? В муниципальную очередь могут поставить только самых неимущих, да и то при определенных условиях. Даже если они что то и получат, то как раз к пенсии этого ребенка.
Пожаловаться
уЛидка, 2 ребенка
мои родители получили квартиру через 12 лет после рождения сына.
у нас в собственности была только комната в коммуналке 18 кв.м на 4х

ах, да! официальную зарплату имеет только отчим 5-6тыщ
это Москва.

вы столкнетесь с этим при купле-продаже. ребенок не может значится НИГДЕ, он должен где-то жить и меть гарантию,т.е по нашим законам собственность. (так я получила бабушкину квартиру) 
Пожаловаться
sstteerrvvaa
Ребенок должен иметь прописку, но никак не собственность. Даже, если у родителей квартира в собственности, они не обязаны выделять долю ребенку, они обязаны его только прописать. По-моему, вы не совсем понимаете, что такое собственность, а что такое прописка и путаете эти понятия. Вы, скорей всего, получили бабушкину квартиру при приватизации ее, поскольку были там прописаны. В противном случае вы бы не имели права на бабушкину квартиру, только если бы она вам ее подарила.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас