Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
6 июня 2010, 13:05, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Прописка новорожденного в Москве

Девочки, приветствую!
Поделитесь опытом, как Вы прописывали своего новорожденного? 
Мы с мужем прописаны в разных городах, я буду прописывать сына к себе, в Москву. Я долевая собственница (50%). 
Куда сначала надо идти? Какие документы?
Какие документы нужны от мужа, кроме заявления, что он не возражает?
Как вписать ребенка в паспорт?
И вообще, как долго эта песня тянется? Полис, как я понимаю, оформят только после прописки малыша?
На все у нас будет около месяца, потом мы из Москвы уедем к мужу. Успеем?
Спасибо всем, кто откликнется.

з.ы. Нашла в инете ЭТО. Еще актуально или правила уже 100 раз поменялись?

Особенности прописки новорожденных:

До одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери.

После одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери и справке с места жительства отца.

Вы имеете право зарегистрировать ребенка на Вашу жилую площадь без согласия других членов семьи - сособственников в соответствии со ст. 70 ЖК РФ
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
krasotka, 3 ребенка
После роддома вам дадут паспорт новорождённого,с ним в загс,а дальше всё расскажут.
Пожаловаться
Saкурa, 2 ребенка
от вашего мужа нужно будет :паспорт,заявление что он не возражает и справку с ЕГО места жительства о том что ваш ребёнок там,у него не прописан.
Мы прописовали ребёнка у меня (Моск. обл.) а муж прописан в Москве.
Помимо этого копии в 2-х экземплярах с паспорта (основная страница,и ВСЯ прописка) и если не ошибаюсь,не помню точно,то свидетельсво о заключении брака + копии.
Сдали всё это в паспортный стол,через неделю нам отдали паспорта,сразу нам ребнка туда и вписали.
Пожаловаться
Не следи за мной
А Вы прописывали, когда ребенку уже был месяц?
Пожаловаться
Saкурa, 2 ребенка
мы прописывали когда Соньке было недели 2-2.5. по-моему без разницы,зато успели до первого посещения поликлиники в месяц сделать полис.
Пожаловаться
Valentinka
Ребенка можно прописать в любом возрасте, хоть в 20 лет. Вы не путайте с регистрацией в ЗАГСе. Регистрация в ЗАГСе (там получают свидетельство о рождении) действительно нужно сделать в течении месяца. Потому что справка из роддома действительна в течении этого времени. Если справку вы не отнесете, то она просрочится и нужно будет ехать снова в роддом за новой. Чтобы этого лишний раз не делать, нужно зарегить ребенка в срок.
А вот регистрируют по месту жительства (прописка) только в паспортном столе.
Пожаловаться
Людмила, 1 ребенок
я когда оформляла прописку у себя(с мужем оба из москвы,но в разных районах прописаны),справку с ЕГО места жительства о том что ваш ребёнок там,у него не прописан не надо было.от мужа нужно было заявление,что он не возражает против того,что я прописываю малыша у себя,паспорта+копии,свидетельство о браке+копии(я пришла без мужа),свидетельство о рождении+копии.мужу впишут ребенка в паспорт только по месту прописки. полис я оформила в конце апреля,в конце июля надо придти за ним.прописку неделю делали.в паспорт вписали за 5 минут.
Пожаловаться
Людмила, 1 ребенок
прописывали ребенка до месяца.и Вы имеете право зарегистрировать ребенка на Вашу жилую площадь без согласия других членов семьи.
Пожаловаться
Не следи за мной
можно для бестолковых еще раз.
без согласия других членов семьи, прописанных в квартире, и КРОМЕ МУЖА, раз уж от него заявление требуется?
Пожаловаться
Valentinka
Мы прописали дочь (до одного месяца) сразу к отцу в Москве. От меня потребовали только паспорт и заявление, что я не возражаю. Никаких выписок из домовых книг и т.д. не требовали. В паспорт сейчас не вписывают. Считают это необязательным. Но если Вы попросите, то обязательно должны вписать.
А Вы в другой город на ПМЖ потом поедете??? Если да, то зачем прописывать в Москве? Полис же московский будет и в другом городе с мед. обслуживанием могут возникнуть проблемы.
Пожаловаться
Не следи за мной
Да, на ПМЖ. Дело в том, что уровни мед. обслуживания в Мск и тут принципиально разные.
Вылечить насморк смогут и тут, а вот если, не приведи Господь, что посерьезнее случится, то тут нет ни одного толкового специалиста, да и спец. учреждения, а в Мск для нас все будет гораздо проще.
Пожаловаться
Не следи за мной
И пособия тоже другие. Лужков все же не обижает деньгами.
Пожаловаться
Valentinka
На счет пособий согласна. Но Вы же жить будете в другом городе!!!!Скорая из Москвы к вам в другой город не поедет. Все равно лечиться в основном там будете. Вам конечно в помощи не откажут, но нервы будут трепать из-за полиса.
Пожаловаться
Не следи за мной
Я имею ввиду не скорую. Экстренную помощь тут окажут.
Я о каком-нибудь случае, когда нужен специалист. Нам не далеко от Москвы, 200 км, за 3 часа на машине мы будем уже на месте.
Например, вот крестница моя, 6 лет, сломала руку. Ни с чего. Просто резко подняла вверх. Дело было почти ночью, в 22.00. В травмпункте выдали направление в ОНКОЛОГИЮ, отказавшись объяснять что-либо. Не смертельно, но мать за эту ночь чуть не поседела и в 6 утра уже была в онкоцентре в другом конце области. В итоге ничего смертельного, киста, которая лечится, но поскольку вменяемого врача в областном травмпункте нет, мать сейчас лечит практически ВСЕ СВОИ болячки, обострившиеся за эту ночь от переживаний.
А если захочется каких-нить доп. консультаций, то им это уже будет платно, хотя они живут в МО, Люберцы... от Москвы доплюнуть можно, но уже не Москва...
Пожаловаться
Не следи за мной
Я уточню, что в городе с населением в 65 тыщ человек (не Моск. область) есть только одна детская поликлиника, одна взрослая, одна больница, при которой роддом в таком состоянии, что я до смерти боюсь, что приспичит рожать тут, поэтому ношу пузо как хрустальную вазу и с обираюсь в Мск ближе к 36 неделе. И на учете я в Мск, благо беременность легкая и позволяла кататься туда-сюда.
Пожаловаться
Людмила, 1 ребенок
муж просто пишет в свободной форме заявление ,типа-я(ФИО) не возражаю против того,что ребенок(ФИО,дата рождения) будет прописан у матери по адресу,роспись и дата. ток пусть пишет в серединке листа,т.к вы еще сами потом впишете кому заявление адресовано(фио начальника и адрес по которому прописываете малыша)
мы прописывали у родителей сына, от них не нужно было личное присутсвие и заявления,что они не возражают(хотя это как то странно,я ж могу туда к ним и 10 детей своих вписать)))
Пожаловаться
Людмила, 1 ребенок
согласие о прописке в другом месте нужно только от мужа,что он не против
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас