Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 февраля 2015, 14:46, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Продажа жилья родственникам и налоговый вычет.

Добрый день.
В 2014г. продала свою квартиру родному брату. Брат хочет сделать налоговый вычет. Сейчас позвонила налоговому агенту, чтоб она декларацию заполнила, а она говорит, что вычет не возвращают, если сделка была между ближайшими родственниками.:shock:
Может кто знает, это действительно так? Может у кого получилось вернуть 13%?
Я свою декларацию о продаже буду сдавать только в апреле, а он хотел сдать сейчас. Будут пробивать, как думаете?

P/S С братом фамилии разные.

Всем хороших выходных.


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
вот что гугл выдал - Но налоговый вычет не предоставляют, если заключение договора купли-продажи происходило между близкими родственниками, мужем и женой или если квартиру покупает работодатель для своего сотрудника.


Пожаловаться
Ирина, 1 ребенок
Супер. Квартиры родственникам дарить видимо нужно:(
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
а я то тут при чем- я вам просто инфу нашла...
Пожаловаться
Ирина, 1 ребенок
Я к Вам без притензий, а к нашим законам.:(
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
вот это надо было сначала узнавать и возможно делать через дарение а не покупку? 
Пожаловаться
Ирина, 1 ребенок
Он ипотеку брал.
Пожаловаться
Лилия Линова
Ну так, в нашей стране все для народа:down:
Пожаловаться
Иринка
что не так-то? вот представьте и гоняют одну и ту же квартиру туда-сюда между родственниками....хм....неплохо обогатиться можно.....::Ddown:
Пожаловаться
Ирина, 1 ребенок
А что представлять, пусть смотрят тогда по каждой ситуации отдельно.
У меня после продажи было куплено другое жилье. В 2 раза дороже.
Пожаловаться
Иринка
мой коммент был конкретно к запрету на вычет, если сделка прошла между родственниками. А что и сколько и за сколько Вы потом купили налоговую не волнует).
Пожаловаться
Ирина, 1 ребенок
А мой про то, что никто никуда квартиру не гоняет.
Пожаловаться
Лилия Линова
С такими ценами на жилье и процентами на ипотеку, не грех и обогатиться 
Пожаловаться
Сообщение от Счастлива по умолчанию, 13 февраля 2015 года в 14:51
вот что гугл выдал - Но налоговый вычет не предоставляют, если заключение договора купли-продажи происходило между близкими родственниками, мужем и женой или если квартиру покупает работодатель для своего сотрудника.
не путай людей.. гугла..
фамилии разные- подавайте!!
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
и никто не проверяет? :shock:
Пожаловаться
это разные семьи! 
 и да, твое св-во о рождении никто не и не будет требовать.. чтоб узнать девичью фамилию..
один раз только предоставляли, у клиентов совпали фамилии и отчества.. 
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
родители и взрослые дети тоже разные семьи, но родства это не отменяет, по закону близкого
Пожаловаться
здесь речь про брата с сестрой.. 
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
по закону они тоже близкие родственники
Пожаловаться
Елена
по закону братья и сёстры не являются близкими родственниками, они даже не входят в первую очередь наследования, первая очередь-родители, дети, жёны.
Братья и сёстры не при чём...хотя по сути это кровные родственники...
Пожаловаться
Светлана Селезнева
Брат с сестрой тоже близкие родственники. Чаще всего свидетельство о рождении не требуют и скорее всего вычет бы дали, но теперь налоговая в курсе, так что уже не прокатит
Пожаловаться
Галя Чайкина
Хм, брат это же уже другая семья, вы ж не детям своим продали, как так-то. Посижу послушаю, тоже представит сделка с родственниками. 
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
Близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки п. 4 ст. 5 УПК РФ.
Пожаловаться
Сообщение от Счастлива по умолчанию, 13 февраля 2015 года в 14:53
Близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки п. 4 ст. 5 УПК РФ.
не путай народ..
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
я никого не путаю- это написала не я одна, между прочим- и это , если посмотришь, пункт закона а не я придумала
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.Статья 105.1. Взаимозависимые лица11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Это НК
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас