Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 января, 06:30, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Продажа квартиры

Всем доброго дня! Возникла у нас такая проблема - имеем квартиру, в которой живут несовершеннолетние дети и имеют в ней доли, хотим продать эту квартиру и купить квартиру больше, знаем, что нужно брать разрешение на это в Опеке, и предоставить детям доли не меньше! Тут вызвались помочь мои родители и подарить доли детям в своем доме, чтоб нам в новой квартире им не предоставлять доли, новую квартиру мы будем покупать в ипотеку, поэтому и боимся, что ипотеку нам не дадут, если банк узнает, что в новой квартире будут дети в долях!!! Как нам лучше поступить - сначала мои родители дарят доли, и как это сделать, через нотариуса или МФЦ, сколько это примерно будет стоить?! После этого идти в опеку, когда уже будет договор дарения на детей, или сначала в опеку, а потом совершать дарение?!
Совсем запутались, и не знаем с чего начать!!!!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
может с опеки? проконсультируйтесь, может быть ваши опасения напрасны?
Пожаловаться
Катерина Селютина
Напрасны по поводу ипотеки?! Ипотеку не дадут на квартиру если детям нужно будет обязательно предоставить доли, тут мы уже узнавали! Поэтому пока и не продавали, что не было возможности купить другое жилье, в котором можно было выделить доли детям! А родители сами вызвались помочь, я все равно у них единственный ребенок, и соответственно внуки самые родные и любимые
Пожаловаться
Мария Зубова, 1 ребенок
я брала через АИЖК дали на 20 лет сын был собственником 1.2 доли
Пожаловаться
Червячок, 2 ребенка
Мы брали ипотеку и никаких долей не выделяли. Но у нас и в предыдущей кв не было доли у сына.
Пожаловаться
Я_с_улыбкой_по_жизни, 2 ребенка
сбер может дать ипотеку с выделением там долей.
По поводу вашей сделки. Вы идете в опеку, подаете все нужные док-ты. Опека дает добро. Далее ищете продавца на свою квартиру, новую себе квартиру. Выходите на сделку. Вы должны одномоментно продать квартиру, купить новую и выделить доли детям в доме.
Пожаловаться
Мария*****
Нас Сбер четко сказал, что долевая собственность детей в ипотечной квартире только с разрешения опеки, а опека сказала, что не даст разрешения на залог долей детей в банке. И все. Бумажку на материнский капитал можно в рамочку и на стеночку.
Пожаловаться
а мне сбер дал список док-ов, чтобы получить добро от банка на выделение долей в ипотечной квартире. Без всякой опеки
Вот тебе и сбер.
Пожаловаться
Мария*****
У вас продажа квартиры, в которой есть доли детей и покупка новой с помощью ипотечного кредита?
Пожаловаться
да, только при таком условии они разрешают. Если долей у детей нет, то они не разрешат
Пожаловаться
Мария*****
Я немного не поняла, кто у вас что разрешает. Вы без участия опеки продаете квартиру, где есть доли детей? Как такая сделка возможна?
Пожаловаться
та нет!!! сбер разрешает выделять доли в ипотечной квартире. Опека потом уже само собой
Пожаловаться
Мария*****
Так, а опека одобрила покупку квартиры, в которой доли детей будут в залоге у банка и могут быть отняты, если вы кредит платить не сможете?
Пожаловаться
а вот это уже потом, когда сбер даст добро
Пожаловаться
Мария*****
Ну вот у нас опека сказала, что такую сделку не одобрит.
Пожаловаться
ну ква...что тут можно сказать
Пожаловаться
Мария*****
Ну хорошо, что у вас опека по-иному все трактует.
Пожаловаться
наталия Козадаева
У сестры ипотека от сбера, первоначальный взнос мат капитал, условием ипотеки (прописано в ипотечном договоре) было да же то, что прописать детей возможно только после полного погашения ипотеки. Сестра с детьми прописаны у нашей мамы, муж в ипотечном жилье.
Пожаловаться
Как это так? Мы брали ипотеку с внесением мат капитала (без него банк не одобрил). А при внесении Мат капитала выделение долей детям - обязательство! Т.е. банк не был против а даже настаивал на этом...
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Так вы доли выделяли после погашения ипотеки! А тут надо сразу.
Пожаловаться
Екатерина
Делаете оценку своей квартиры и квартиры родителей, родители дарят свои доли вашим детям, сумму от продажи квартиры кладете им на счет до их 18-летия, мы так же делали, свою квартиру, в которой была доля ребенка мы продавали, бабушка ему подарила свою долю, на его счет мы еще клали сумму равную его доли в продаваемой квартире, а сами покупали жилье в ипотеку в новостройке
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
А смысл?! Зачем и доли в родительской квартире и деньги на счет, я не понимаю.
Пожаловаться
Екатерина
этот же вопрос задала нам нотариус когда оформляла сделку, но когда мы обращались за консультацией к другому нотариусу, та заявила, что сделка ничтожна и я ее оформлять не буду. В случае если бы мы просто положили деньги на счет ребенка он не был бы обеспечен жильем, а так он застрахован со всех сторон- у него и доля в квартире и счет в банке)
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Не, ну это все хорошо, конечно. Но вам пришлось больше ипотеку брать! А ребенка своего, я думаю, вы и так не обидете! Нам опека предлагала это как разные варианты. Или или.
Пожаловаться
Екатерина
Это да, но у нас же новостройка, дом еще строится и будет сдан еще не скоро, поэтому опека нам бы никак не разрешила приобрести это жилье, но зато теперь у ребенка есть свое жилье(хоть и доля)+ счет в банке, и нет необходимости выделять ему долю в строящемся жилье
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
У моих только доли, без счетов. В нашей я тоже выделять им не буду. Потом поровну отпишем да и все. Мы тоже, к стати, новостройку брали. Но уже построеную.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас