Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 сентября 2013, 18:41, Форум, Наши дети, Юридическая информация

про расписку

Дамы и господа. Возник вопрос ( не сочтите за глупый) - играет ли рукописная расписка роль в суде при заёме денег?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
у нас да, но должна быть подпись двух свидетелей


Пожаловаться
Светлана
Да, играет.
Пожаловаться
Ольга, 3 ребенка
Неа, можете попу подтереть


Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
Все зависит от правильного оформления расписки: паспортные данные заемщика и заимодавца, условия заема и сроки погашения, подписи свидетелей и их паспортные данные (незаинтересованные лица). Лучше всего расписку заверить натариально.


Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
Заем, как и все сделки, заключаемые юридическими лицами между собой и с гражданами (физическими лицами), должен быть совершен в простой письменной форме (п. 1 ст. 161, п. 1 ст. 808 ГК РФ). А значит, должен быть составлен документ, выражающий содержание сделки, и подписан лицами, ее совершающими, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ). 
Статья 808. Форма договора займа 
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.


Пожаловаться
Svetlana Flohr
играет, но у нотариуса надежнее
Пожаловаться
Ольга Бондар, 2 ребенка
Да, такая расписка имеет в суде силу, при условии, что ууказанны паспортные данные обоих сторон. И совсем хорошо если расписку подписали 2 свидетеля, также с паспортными данными. Также принимается судом устное подтверждение факта заема 2 свидетелями. 


Пожаловаться
fiygtiujg,jku drytggg
обязательно через натариуса на  бланке. с гербовой печатью.  один у вас другой у заемчика другой в делах натариуса.  3 штуки. тогда это документ.  а так нет.  если просто на школьной тетрадки. 
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
Сообщение от fiygtiujg,jku drytggg, 12 сентября 2013 года в 18:57
обязательно через натариуса на  бланке. с гербовой печатью.  один у вас другой у заемчика другой в делах натариуса.  3 штуки. тогда это документ.  а так нет.  если просто на школьной тетрадки. 
вы не правы. до определенной суммы действительна простая расписка, написанная от руки. Формы определенной нет, какие сведения включать- решают сами. Подписи свидетелей желательны, но не обязательны
Пожаловаться
VL@D@, 2 ребенка
так и есть
Пожаловаться
Юлия Лунина
роль-то играет, судья даже примет решение взыскать долг с должника. другой вопрос оплатит ли этот долг должник.
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
а расписка и должна быть написана от руки. Если не заверена нотариусом, то сумма ограничена кажется 35 тыс руб. сейчас может и больше
Пожаловаться
Enkeli, 2 ребенка
играет роль,если правильно оформлена.
Пожаловаться
Оля-ля, 2 ребенка
играет
Пожаловаться
Katya, 2 ребенка
да
мы уже год судимся
занимал у нас один...30000
и расписка есть, и суд принял нашу сторону, а отдавать не хочет...еще и касационную подал...сволочь...
Пожаловаться
fiygtiujg,jku drytggg
я бы посоветовала автору обратится к натарису .  они на каждом углу. 
и все узнать  .   что бы не нажить больше проблем. и там все скажут. 
во первых непонятна сумма. о чем вообще речь тема не раскрыта.
автор обратитесь в нотариальную контору вам там все скажут :)
Пожаловаться
Саблезубая Белка Джинджер, 1 ребенок
У нас в Казахстане- это называется простая письменная форма и имеет силу такую же, как и нотариально заверенный документ. Не буду утверждать, но вроде как и в РФ все аналогично.
Пожаловаться
Ольга Легенда
Теоретически да, а по факту - нет.
Пожаловаться
Матроскина, 1 ребенок
Да, если  указаны паспорртные данные обеих сторон. Но учтите, что доказать в таком случае труднее всего - иногда бывает нужно провести дактилоскопическую экспертизу.


Пожаловаться
Дюдюка Барбидосская, 1 ребенок
Если не заверена  и без свидетелей, то это не расписка, а филькина грамота
Пожаловаться
VL@D@, 2 ребенка
Да, обычная расписка, написанная собственноручно
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Конечно имеет силу. В банке все расписки от руки пишут.
Пожаловаться
аленка, 1 ребенок
Да,играет.Но только правильно оформленная:паспортные данные,имя-отчество-фамилия,адрес,сумма,подпись.Сама работала в суде,и люди выигрывали.


Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас