Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
29 апреля 2014, 12:14, Наши дети, Юридическая информация

Про наследство

Привет всем! Сразу скажу, ситуация не моя. Подруга просит совета, а я не знаю как помочь. Сама проблема: жили-были муж и жена (пусть будут Маша и Дима). Прожили в браке 15 лет, нажили квартиру и двоих детей (14 лет и 5 лет). Случилось так, что Дима недавно погиб. И вот сейчас активировались родители Димы - они хотят отсудить в качестве наследства часть квартиры, которую купили Маша и Дима 5 лет назад (т.к родители наследники первой очереди, а квартира эта была оформлена на Диму, но куплена в браке!). В общем сам вопрос: могут ли родители погибшего Димы отсудить в качестве наследства часть квартиры? (они ведь наследники первой очереди как и дети). Спасибо всем! Отвечу по мере возможности - идем гулять

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Jetty, 1 ребенок
могут....
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
могут
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
родители, супруги и дети наследники первой очереди
Пожаловаться
наблюдатель
могут, но и жена там тоже присутствует официальная

Пожаловаться
Только я
Там и жена, и дети. То есть в наследство остается пол-квартиры (вторая половина принадлежит жене), на которую претендуют жена, 2 ребенка, родители, то есть родители могут отсудить лишь 2/5 от половины квартиры!!!

А вообще, конечно, если это единственная жилплощадь для жены с детьми, суд может ничего родителям и не присудить...
Пожаловаться
наблюдатель
да, родители могут только половину делить наравне с женой и детьми, подруге автора хорошего юриста 
Пожаловаться
Только я
на счет юриста согласна. Мне кажется, что жилье, в котором проживает семья, не так-то просто разделить на наследство. Вполне возможно, есть какие-то нюансы и оговорки, не позволяющие его делить...
Чисто по логике вещей - они там живут, денег, например, нет, чтобы выплатить родителям. И что дальше?
Я знаю, что даже  при наличии долгов судебные приставы не могут выселить из квартиры.
Пожаловаться
mishkakoala
тем более с детьми
Пожаловаться
Я
какие юристы - 1/2 кв. делится на жену, детей и родителей. 
Пожаловаться
Только я
ну и дальше? Вот разделили, им досталось, например, 8 метров, они как их будут в квартире выделять?))
Пожаловаться
Я
ничего не будут выделять, захотят - придут и кровать поставят на свои метры, либо выкупать у них долю.
Пожаловаться
Только я
Вы как-то были связаны с такими вопросами или чисто свои рассуждения приводите?
Пожаловаться
Я
в нотариальной конторе 5 лет.
Пожаловаться
Лагуна Лагуна, 2 ребенка
никак не будут выделять)) будет в квартире куча собственников и вариант размениваться..
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
ну да, а пожелают родители - так ещё и продадут сторонним лицам эти доли, естественно сначала предложив выкупить эти доли жене и её детям.. так что по-любому, чтобы как-то отделяться от этих родителей придётся жене готовить деньги
Пожаловаться
Светлана Благова
Вы совершенно правильно посчитали долю родителей в наследстве, вычли сначала из наследной массы супружескую долю жены... Но при чем тут "жилье, в котором проживает семья, не так-то просто разделить на наследство"? Это наследование, тут и юриста не надо. Любой нотариус все сделает правильно - именно поделит в соответствии с аконом, раз нуту завещания. А вот если неправильно (ну, бывает, что и нотариусы доли неправильно считают) - тогда уже в суд обиженной стороне.

Про деньги...  А кто сказал, что родители будут и хотят продать свои 2/10? И никто не обязан покупать, кстати, даже если и захотят продать. 

Я вообще думаю: может, они хотят внукам завещать свои доли? А, автор?
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
завещают внукам от дочери
Пожаловаться
Светлана Благова
Это автор так сказала?
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
да,ниже отписывалась
Пожаловаться
Светлана Благова
йо! и все остальные буквы... надеюсь, что это неправда (((((((((((((((((((((((((
Пожаловаться
Alex
Это пример тем, кто думает, что брак чего-то там особое гарантирует.

Вот было бы завещание сейчас - было бы не 2/5 от половины, а (2/5)/2 от половины. Да и то только в случае нетрудоспособности.
Пожаловаться
Только я
да-да, завещание - очень важная вещь, если не хочешь, чтобы на твое имущество позарились посторонние родственники
Пожаловаться
Я в норке))
Сообщение от Только я, 29 апреля 2014 года в 12:55
да-да, завещание - очень важная вещь, если не хочешь, чтобы на твое имущество позарились посторонние родственники
Родители-вроде не посторонние родственники, Дима наверное не ожидал, что они с*ками такими окажутся- будут у внуков жилплощадь отбирать.
Жаль Дима с того света не может придти и им как следует наколупать (прости, Господи)
Пожаловаться
Только я
ну, под "посторонними" я имела в виду тех, кто не причастен финансово к приобретению имущества (в отличие от жены в данной ситуации)
Пожаловаться
Я
родители наверняка пенсионеры и завещание бы не помогло. 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас