Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 ноября 2015, 16:05, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Про квартиру

Хотим приобрести 1-комн.квартиру в новостройке, оформить на себя, а потом перевезти в нее престарелых родителей мужа. Сейчас они проживают в 1-ке в старом доме.
Далее хотим продать их старое жилье, ну и увеличить жилплощадь себе.
Вопрос в следующем: слышала, что по закону, кроме прописки у стариков должна быть доля в квартире, иначе их не выпишут из прежнего жилья в новое. Это так?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Даже если не было б такого закона, я на месте стариков на такую авантюру не подписалась. Ещё не хватало бомжом остаться на старости лет...

Пожаловаться
Knopa128, 1 ребенок
+++++
Пожаловаться
Еленка, 3 ребенка
А в старом жилье жить лучше? Дому 65 лет уже.
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
ну конечно.а зачем оформляете на себя?
Пожаловаться
Еленка, 3 ребенка
Их старое жилье стоит 30% от цены новой, которую мы покупаем.
Я не могу ее всю оформить на них.
Пожаловаться
лучше не трогайте их жилье.
покупайте свое.
Пожаловаться
Южный Йожик, 1 ребенок
Почему же не можете? О законе об обязательной доле пенсионеров я не слышала, но по совести если их квартиру продаете, чтобы свои жилусловия улучшить, можно было бы в новостройке квартиру на них оформить. Все равно Ваш муж её по наследству получит
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
вот именно, что получит муж. А автор, которая во все это вложит, не получит ни шиша.

Автор, не слушайте Вы эти разговоры, вариант нормальный. На счет обязательной доли для стариков не слышала. Такое правило вроде только для детей, и то с нюансами
Пожаловаться
Южный Йожик, 1 ребенок
Конечно автор не обязана это делать. Прошерстила инет и такого закона не нашла. Просто по человечески надо было бы записать хотя бы долю на свекровь. Хотя бы из уважения к старшим. Но это исключительно на усмотрение семьи автора.
Пожаловаться
Южный Йожик, 1 ребенок
* на свёкров. Извините за ошибки с планшета писать неудобно
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
Зачем, если у них между собой хорошие отношения? Сейчас так удобнее, да и справедливее. Никто на улицу их выгонять не собирается. Это мы просто привыкли везде подвох видеть
Пожаловаться
Южный Йожик, 1 ребенок
Про отношения между старшим и младшим поколением не знаю (если автор писала об этом то, возможно, я ещё до этого не дочитала). Просто думаю, что под конец жизни пожилые люди заслужили иметь что-то своё. Про дом я читала. Очень похвальное у автора и её супруга стремление позаботиться о стариках, но лично я полагаю, что лучше сделать так. Это только моё мнение
Пожаловаться
Сообщение от Южный Йожик , 24 ноября 2015 года в 16:30
Почему же не можете? О законе об обязательной доле пенсионеров я не слышала, но по совести если их квартиру продаете, чтобы свои жилусловия улучшить, можно было бы в новостройке квартиру на них оформить. Все равно Ваш муж её по наследству получит
Вот и я не поняла.. Зато родители будут и счастливы и уверены в будущем дне, что их не выпишут и не выселят
Пожаловаться
Южный Йожик, 1 ребенок
Да это так. Для меня (но это только для меня и никому своё мнение не навязываю) это было бы проявлением уважения и благодарности к старшему поколению
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Я жила на птичьих правах в новом доме, а сейчас живу в сталинке 1951 года. Но это МОЁ собственное жильё. Почувствуйте разницу.
Пожаловаться
А вы хотите оставить свекров без собственности? Сразу на себя любимых и новую квартиру и бОльшую, а они пусть на птичьих правах живут? Прописка то мало каких гарантий им даст.
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
я логики в действиях не очень вижу. новое жилье стоит дороже старого. почему сразу себе квартиру не расширить? для чего вообще это промежуточное действие с покупкой свекрам квартиры?

Пожаловаться
Редиска
Похоже кто-то остро-ый
Пожаловаться
Наталья, 1 ребенок
я к вам
Пожаловаться
чтоб обе квартиры были на автора и ее мужа оформлены.
Пожаловаться
Еленка, 3 ребенка
Потому что мы можем купить 1-ку без ипотеки за наличку, а 3-ку нет.
Пожаловаться
эту наличку использовать как доплату при обмене вашего жилья?
Пожаловаться
Еленка, 3 ребенка
Можно и так, но где тогда 2 года жить пока дом достроят?
Пожаловаться
ооооо, я забыла- это Россия, детка. у нас никто не продает и не покупает квартиры на уровне котлованов ))
Пожаловаться
ленка- пенка
а как же дом в 100 кв.м?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас