Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 марта 2013, 03:04, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Про больничный по уходу за ребенком...

Дамы и господа, доброго времени суток! Хочется помощи практикующих бухгалтеров. Ситуация следующая: общий стаж работы более 10 лет, в 2011 году я находилась в отпуске по беременности и родам более пяти месяцев. Еще четыре месяца до этого (но тоже в 2011 году) была на больничном, так как беременность протекала тяжело. Таким образом доход за 2011 год составил 182 тыс. руб. В 2012 году работала неполный рабочий день, трижды была на больничном с детьми. На сумму оплаты больничных  листов  особенно внимания не обратила, то есть видела конечно, что как будто не 100% от среднего заработка, но списала все на то, что рабочий день неполный был. Доход составил 380 тыс. руб. С декабря 2012 работаю полный день,  так как дочери исполнилось полтора года. В феврале 2013 года сдала десятидневный больничный лист и ужаснулась: оплатят мне его согласно расчетного листка приблизительно 60% от обычной зарплаты. Перечитала в связи с этим кучу литературы и вот собственно вопросы:
1. Для замены года, когда я находилась в отпуске по беременности и родам я могу взять любой предыдущий год, или только непосредственно год, предшествующий году отпуска? Доход в 2010 году меньше, чем в 2009.
2. Можно ли написать заявление на пересчет больничных листов 2012 года? А то в моей бухгалтерии даже 2013 год  пересчитывать не хотят, говорят, что оплачено и баста.
3. Заявление о замене года нужно прикладывать теперь к каждому больничному 2013 года?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Заморская
заменить год нельзя
Пожаловаться
Елена
Почему нельзя? Не нашла такого нигде. мож отменили замену?((( 
Пожаловаться
Заморская
год  можно заменить только если женщина ушла в декрет  - это не ваш случай
Пожаловаться
Елена
А что по вашему означает уйти в декрет? И какой тогда случай мой?
Пожаловаться
Заморская
больничный по уходу за ребенком  и больничный по беременности и родам
Пожаловаться
Елена
не  совсем поняла, извините. в п.1 ст.14 225-фз написано, что замена периода возможна в случае если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.  как раз первое случай мой. кроме того, неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет подразумевает сначала уйти в отпуск по уходу за ребенком, чтобы пособие начислили, а потом отпуск прервать и работать в режиме сокращенного рабочего времени. я делала это одним днем. так что и в отпуске по уходу за ребенком я тоже побывала)).
Пожаловаться
Заморская
да, сейчас почитала вы можете выбрать года предшествующие декрету, если  вы только вышли на работу и ушли на больничный. 
Пожаловаться
Nadezda, 1 ребенок
У меня была такая ситуация. Я увидела при получении зарплаты, что мало оплатили больничный. Я позвонила бухгалтеру, она извинилась, сказала, что ничего ненадо писать она сама все пересчитает, прчем сама выбрала  период, какой наиболее мне выгодный, Мне она в итоге посчитала за 2 года предшествующих декрету. Ну вы же сами читали этот закон, где написано, что должен браться период наиболее выгодный для женщины.Напишите заявление, не имеют права отказать
Пожаловаться
Nadezda, 1 ребенок
можно и  за один год, как там написано
Пожаловаться
Колючка
Вообще, насколько помню, больничный по уходу никогда 100% не оплачивался, но не утверждаю- оооочень давно не брала
Пожаловаться
Nadezda, 1 ребенок
если страховой стаж более 8 лет, то 100%
Пожаловаться
Колючка
Спасибо не знала))), могу теперь с ребенком спокойно сидеть)))
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
только первые 10 дней, потом 50% от среднего  заработка
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
Вы декретные имеете ввиду?
Пожаловаться
Nadezda, 1 ребенок
Я так поняла, что автор имеет ввиду как рассчитывается больничный после 1.5 года . т.к. средний для расчета берется за 2 последних года. А она этих 2 года была в декрете и в отпуске по уходу до 1.5 года
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
Потом дошло,я ей ссылку скинула,там все подробно описано
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Если ребенок лечится на дому. Если лечение амбулаторное, больничный лист по уходу за ребенком оплачивается за первые 10 календарных дней исходя из продолжительности страхового стажа застрахованного лица:60% -- при страховом стаже работника до 5 лет;80% -- при страховом стаже работника от 5 до 8 лет;100% -- при страховом стаже работника 8 и более лет;За последующие дни больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа застрахованного лица (подп. 1 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).
Пожаловаться
Елена
Это мне и самой все известно.))) я вопросы в теме обозначила.
Пожаловаться
Гермиона
Мы в этом месяце консультировались по б/листу с ФСС ,  у меня такие ответы -
1
. только предшествующие года Выбора нет. 
2 Скорее всего нет, но надо уточнить в ФСС, ПОСКОЛЬКУ  3. К каждому больничному необходимо писать заявление о замене периода, а Вы этого не делали.
Пожаловаться
Елена
Ну вот я сейчас напишу заявление чтобы 2011 год заменили на 2009 год (там зарплата больше 415т.руб., и соответственно немного больше чем в 2010 году), и в заявлении попрошу пересчитать все больничные 2012 года с такой заменой. Думаете откажут? Я весь 255 -й прочитала, нет срока для пересчета больничного листа, окромя как три года в случае отсутствия справки с предыдущего места работы... Мне 20 т. руб. жалко, что не доплатили....
Пожаловаться
Гермиона
Для оплаты б/ листа в 2012 году брались 2011 и 2010. Заменить их  можно на 2010 и 2009  можно только если Вы были в2011г в отпуске по уходу за ребенком либо на 2009 и 2008 если в этом же отпуске Вы были в 2011 и 2010 году. Будет ли пересчет? Или откажут?  Уточните в Вашем ФСС. Можно даже по телефону.  Для больничного 2013 года берутся 2012 и 2011. Если в 2011 вы были в отпуске, то он заменяется на 2010 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас