Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 декабря 2014, 13:16, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Приватизация

Добрый день. Люди, подскажите пожалуйста вот что: квартира была получена в далекие советские времена на мать и её 2-х детей (с мужем была в разводе). Потом вышла замуж 2-й раз, родила 3-го ребенка. В 90-х годах квартира была приватизирована в 2-х долях: на мать и третьего ребенка. Законно ли это? Т.к. жильё выдали на мать и 2-х детей от первого брака. Можно ли оспорить? При каких условиях? Имеет ли сын (3-й ребенок) право на часть этой квартиры, если свою часть мать завещала ребенку от первого брака? Имеет ли право на часть муж (были женаты, потом развелись, проживали вместе, через 30 с лишним лет (им уже давно за 70) опять расписались)?
История не моя.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Злобный Заяц
где были другие дети, когда мама и 3-й ребенок приватизировали квартиру на две доли?
мы с дочкой когда приватизировали на 2 доли ( а муж у меня тоже прописан), то он писал нотариально заверенный отказ от приватизации, без этого нельзя было бы приватизировать
Пожаловаться
ДобраЯ
Сообщение от Злобный Заяц, 23 декабря 2014 года в 13:19
где были другие дети, когда мама и 3-й ребенок приватизировали квартиру на две доли?
мы с дочкой когда приватизировали на 2 доли ( а муж у меня тоже прописан), то он писал нотариально заверенный отказ от приватизации, без этого нельзя было бы приватизировать
без них. Они и не знали о факте приватизации. Я сразу предположила, что данный манёвр происходил в обход законов.
Пожаловаться
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
Тогда нужно поднимать документы по приватизации (возможно даже через суд) и искать либо отказы, либо почему они были выписаны(на каких основаниях). И подавать на оспаривание приватизации
Пожаловаться
Злобный Заяц
если бех них и на тот момент они были прописаны, то это незаконно, можно через суд. Надо поднимтаь документы
Пожаловаться
ДобраЯ
Сообщение от Злобный Заяц, 23 декабря 2014 года в 13:25
если бех них и на тот момент они были прописаны, то это незаконно, можно через суд. Надо поднимтаь документы
уже не были прописаны, т.к. создали свои семьи и переехали. Но лет с 5-6 жили с матерью (старший сын до армии, дочь до замужества)
Пожаловаться
татьяна мишурова, 6 детей
и какие тогда вопросы? они были выписаны из квартиры еще до приватизации. в приватизацию были включены только те,кто был прописан.мне кажется,что метания излишни.
Пожаловаться
Ольга (мама четырех сыновей ) ツ ツ ツ ツ, 4 ребенка
Сообщение от Злобный Заяц, 23 декабря 2014 года в 13:19
наверно были выписаны с квартиры на тот момент . у нас так и вышло . я была прописана в общежитии . мои родители с братьями-сестрами и племянницей приватизировали без меня , и даже не спросили ни о чем . а ведь на меня тоже квартира давалась . такой закон выписался с  неприватизированной квартиры - все права потерял .
Пожаловаться
Злобный Заяц
тогда все, ничего не сделать
Пожаловаться
Ольга (мама четырех сыновей ) ツ ツ ツ ツ, 4 ребенка
да я скорее всего и сама отказалась бы , но по человечески просто спросить можно было хочу ли я иметь свой уголок . ведь общага такое дело пока работаешь на предприятии - живешь , сократили и или сам ушёл - освободи жилплощадь . 
Пожаловаться
имеют право те двое,но это надо документально всё подтверждать
И через суд 
ТО есть доказывать родство-если фамилии сменнены вследствие брака,доказывать то что жили там,иногда надо свидетелей-соседей,чтоб написали  что те 2 там жили
Вобщем нюансов очень много-легче будет если всё оформит и подскажет юрист опытный
Пожаловаться
ДобраЯ
Сообщение от Margo, королева Марго, 23 декабря 2014 года в 13:22
имеют право те двое,но это надо документально всё подтверждать
И через суд 
ТО есть доказывать родство-если фамилии сменнены вследствие брака,доказывать то что жили там,иногда надо свидетелей-соседей,чтоб написали  что те 2 там жили
Жили, свидетели и док-ты найдутся. А вот имеет ли младший сын право на часть, если мать свою завещает дочке (средней), и если аннулируют эту неправильную приватизацию? И что там мужу бабушкиному перепадает или нет? 
Пожаловаться
Сыну тоже положено,и с мужем будет похоже так же-есть какой то закон что престарелые уже после 70-ти получают долю даже в наследстве
Пожаловаться
Сова
если на момент приватизации двое детей были совершеннолетними и подписали отказ от своей доли, то ничего им не положено, отказались сами, а если нет, то приватизация незаконна и нужно оспаривать через суд.
Пожаловаться
Лианушка
скорее всего двое детей от первого брака дали свое согласия на отказ в приватизации, так что все законно. И теперь все по завещанию или по порядку наследования

Пожаловаться
ДобраЯ
Сообщение от Лианушка, 23 декабря 2014 года в 13:22
скорее всего двое детей от первого брака дали свое согласия на отказ в приватизации, так что все законно. И теперь все по завещанию или по порядку наследования
нет. О приватизации узнали постфактум.
Пожаловаться
СКА, 1 ребенок
Дети , на которых была выдана квартира точно имеют право на приватизацию этой квартиры, были бы Вы в Петербурге я бы Вам посоветовала классного адвоката в этих вопросах:)
Надо оспаривать, если они не писали отказ;)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас