Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 января 2013, 13:57, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Приватизация

Подскажите, пожалуйста,при приватизации дома с участком земли, у которых 2 собственника, имеет ли значение, что один собственник прописан там, а другой - нет? Повлияет это каким либо образом на что нибудь?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ann, 1 ребенок
,,,
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
Нет кажется,но лучше уточнить
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
У не приватизированного дома собственник всегда один - государство.
Пожаловаться
Татьяна Корпунцова
Приватизация будет на того ( тех ) , кто прописан на момент приватизации

Пожаловаться
Елена Лучинская (Дубровская), 2 ребенка
не поняла, что значит 2 собственника? Вы же приватизировать собрались. А приватизировать можно только госимущество. Профессия моя, могу помочь советом, только задайте более грамотно вопрос. Как мне показалось, собрались оформлять право на земельный участок, на котором стоит дом, находящийся в собственности двух лиц. Если это так, то не имеет значения прописка вообще. А вот если и дом не приватизированный, то тут много факторов играет роль. Поподробнее, плиз. Если хотите, можете на почту

Пожаловаться
Ann, 1 ребенок
да, вы правы, и дом тоже не приватизирован. Очень боимся, что второй собственник дома, который там прописан, каким нибудь образом нас обманет. На какие факторы надо обращать внимание? Спасибо за ответ
Пожаловаться
вопрос 1: на каком основании вообще "появился" этот дом? Если дом не приватизирован, то собственников у него НЕТ, ну разве что государство. Вопрос 2: можете перечислить имеющиеся документы на дом и землю? Это важно

Пожаловаться
Ann, 1 ребенок
доля в доме досталась в  наследство от отца и бабушки, у второго собственника - часть как совместно нажитое имущество, часть - тоже наследство. На дом есть договор дарения, технический паспорт, а на землю у нас вообще ничего нет, у второго собственника - не знаю
Пожаловаться
Сообщение от Ann, 27 января 2013 года в 14:22
доля в доме досталась в  наследство от отца и бабушки, у второго собственника - часть как совместно нажитое имущество, часть - тоже наследство. На дом есть договор дарения, технический паспорт, а на землю у нас вообще ничего нет, у второго собственника - не знаю
так, стоп. Если есть договор дарения и"наследство" (соответственно, есть тому доказательство), то почему Вы говорите, что дом не оформлен? Для получения свидетельства на свою долю в праве, достаточно предъявить в органы юстиции (ныне Управление Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии) документ о наследии, договор дарения и кадастровый паспорт на здание (в Вашем случае достаточно технического ,если он не совсем старый, т.е. 5 лет максимум ему должно быть). Сначала оформляется дом, только потом земля
Пожаловаться
Ann, 1 ребенок
я не говорила что дом не оформлен, я сказала что он не приватизирован
Пожаловаться
Сообщение от Ann, 27 января 2013 года в 14:31
приватизировать можно только ТО, ЧТО ПРИНАДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВУ!. В Вашем случае дом государству не принадлежит. Второй собственник обмануть не сможет, т.к. его сразу спросят где тот человек, которому принадлежит оставшаяся доля
Пожаловаться
Ann, 1 ребенок
а по приватизации земли? на землю не влияет прописка? и приватизация будет в те же долях,как и дом поделен?
Пожаловаться
Сообщение от Ann, 27 января 2013 года в 14:37
а по приватизации земли? на землю не влияет прописка? и приватизация будет в те же долях,как и дом поделен?
прописка на оформление прав на землю не влияет. Прописка влияет ТОЛЬКО в случае приватизации государственного жилья, т.е. при наличии так называемого договора соц.найма. Что касаемо земли... если когда-то на нее существовал документ о бессрочном пользовании (это я коротко), то земельный участок становится собственностью бесплатно, ежели на него документов не было, то земельный участок выкупается из учета кадастровой стоимости. В каждом регионе свои "правила" на данный случай. Как правило, в тех же долях, что и дом. Но оооочень часто по 1/2
Пожаловаться
Ann, 1 ребенок
спасибо
Пожаловаться
Сообщение от Ann, 27 января 2013 года в 14:49
спасибо
не за что!;) Просто у Вас такая каша в голове ,все понятие перепутали, потому и боитесь. У Вас очень простой случай
Пожаловаться
Альбина
Сообщение от Ann, 27 января 2013 года в 14:31
вы кажется путаете "приватизацию" с оформлением собственности на наследство?
Пожаловаться
Я
так вы ничего еще не оформили по ходу, а только мечтаете получить наследство.
Пожаловаться
Я
сейчас вам тут насоветуют, вы землю в собственность хотите оформить?
Пожаловаться
Я
дом государственный что ли? вам его давали?
Пожаловаться
Ann, 1 ребенок
нет, наследство
Пожаловаться
марина емельянова, 2 ребенка
вам бы к юристу.
если наследство- то дом уже собственность.
Пожаловаться
Я
ну так о какой приватизации идет речь? прописка не причем, оформляете землю и право собственности в юстиции на 2, если конечно вы  уже вступили в наследство и у вас есть свидетельство выданное нотариусом.
Пожаловаться
Рыжим_можно_всё
Если уже есть собственники, то дом давно приватизирован. У неприватизированного жилья собственник - государство, а прописанные - наниматели.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас