Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пребывание гр.России на территории Украины более 180 дней

Оксана Ярошенко
Девочки, подскажите, пожалуйста! Живем в Украине, гражданский муж гражданин России, в ОВИРЕ(паспортном столе) сказали, что он имеет право находиться на территории Украины не более 180 дней в году. На одном из юридических форумов вычитала, что на граждан России это правило не распространяется. Скоро мужу в Россию надо будет выехать, 180 дней уже исчерпаны. Боюсь, что его обратно не пустят. Кто на практике сталкивался с этой проблемкой, подскажите, пожалуйста!!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
40
12
Агриппина Александрова
Выпустят, но могут обратно не впустить.
Агриппина Александрова
Выпустят, но могут обратно не впустить.
не выдумывайте.На границе просто штраф и все.
mamka jaguar
не надо боятся идите и узнавайте в овире
Елена
там вроде заставить могут какую то объяснительную писать или какое то заявление, точно не помню, возможно придётся заплатить штраф. А вообще лучше не нарушать, а то они там потом могут долго мозги полоскать. Моя мама так вот всё время и ездит через границу туда-сюда
Просто Татьяна, 4 ребенка
В прошлом году въехала в Украину 6 июня (с детками к маме в гости приезжали), выезжала из Украины 6 сентября. На украинской границе пограничники сказали, что без регистрации на территории Украины россияне могут находиться 3 месяца, (90 дней), за нарушение - штраф. У меня получилось 92 дня, размер штрафа точно не помню, где то 1500 гривен. В результате выпустили за 500 рублей, но нервы потрепали....
Оксана ЯрошенкоВ ответ на Просто Татьяна
Просто Татьяна
В прошлом году въехала в Украину 6 июня (с детками к маме в гости приезжали), выезжала из Украины 6 сентября. На украинской границе пограничники сказали, что без регистрации на территории Украины россияне могут находиться 3 месяца, (90 дней), за нарушение - штраф. У меня получилось 92 дня, размер штрафа точно не помню, где то 1500 гривен. В результате выпустили за 500 рублей, но нервы потрепали....
Про 90 дней мы знаем, эти сроки мы не нарушаем, вот скоро опять 90 дней заканчиваются, ему надо границу пересечь, а тут в ОВИРе рассказывают, что его не пустят обратно....Вот и ломаем голову...
Наталья Чистякова, 2 ребенкаВ ответ на Просто Татьяна
Просто Татьяна
В прошлом году въехала в Украину 6 июня (с детками к маме в гости приезжали), выезжала из Украины 6 сентября. На украинской границе пограничники сказали, что без регистрации на территории Украины россияне могут находиться 3 месяца, (90 дней), за нарушение - штраф. У меня получилось 92 дня, размер штрафа точно не помню, где то 1500 гривен. В результате выпустили за 500 рублей, но нервы потрепали....
Я как-то с сыном летала на Украину, к маме. Билеты на самолет заказывала, там так скидки совпали, что туда-обратно ровно 90 дней. Я и купила. В аэропорту Симферополя придолбались, другого слова не подберешь, почему я раньше не уехала, зачем до последнего дня тянула. Что, мол, надо за пару дней до 90 уезжать. Пришлось по-бодаться, но закон-то на моей стороне, 90 значит 90, а вовсе не 88 или 89.
Оксана Ярошенко
"В украинских Правилах въезда иностранцев предусмотрено, что "безвизовый" иностранец может находиться в стране в общей сложности не более 90 дней в течение 180 дней. Однако на граждан России эта норма НЕ распространяется, поскольку Соглашение о безвизовых поездках такого ограничения не содержит и стоит выше украинских Правил. В итоге, россиянину достаточно выехать из Украины хотя бы на пару часов и вернуться обратно с тем, чтобы законные 90 дней потекли вновь. И так можно делать сколько угодно-это я вычитала на юридическом форуме". В ОВИРе наотрез отказываются, сказали, что если 180 дней он был в Украине, то теперь 180 дней заезжать нельзя!!!!А мы ждем малыша, неужели эти полгода он не сможет быть с нами? И насколько я знаю некоторые семьи так годами живут и люди туда-сюда каждые 90 дней мотаются!
КрутовАннаВ ответ на Оксана Ярошенко
Оксана Ярошенко
"В украинских Правилах въезда иностранцев предусмотрено, что "безвизовый" иностранец может находиться в стране в общей сложности не более 90 дней в течение 180 дней. Однако на граждан России эта норма НЕ распространяется, поскольку Соглашение о безвизовых поездках такого ограничения не содержит и стоит выше украинских Правил. В итоге, россиянину достаточно выехать из Украины хотя бы на пару часов и вернуться обратно с тем, чтобы законные 90 дней потекли вновь. И так можно делать сколько угодно-это я вычитала на юридическом форуме". В ОВИРе наотрез отказываются, сказали, что если 180 дней он был в Украине, то теперь 180 дней заезжать нельзя!!!!А мы ждем малыша, неужели эти полгода он не сможет быть с нами? И насколько я знаю некоторые семьи так годами живут и люди туда-сюда каждые 90 дней мотаются!
Мой муж, гражданин России 3 года жил у меня на Украине. Сначала мы каждые 90 дней в овире продлевали разрешение на пребывание. Потом нам в овире сказали, что раз в год муж обязан выехать за пределы Украины. После этого муж стал каждые 90 дней выезжать до Белгорода и назад. Проблем не было ни разу за 3 года.
Оксана ЯрошенкоВ ответ на КрутовАнна
КрутовАнна
Мой муж, гражданин России 3 года жил у меня на Украине. Сначала мы каждые 90 дней в овире продлевали разрешение на пребывание. Потом нам в овире сказали, что раз в год муж обязан выехать за пределы Украины. После этого муж стал каждые 90 дней выезжать до Белгорода и назад. Проблем не было ни разу за 3 года.
История переписки2
Спасибо, Анечка!
КрутовАннаВ ответ на Оксана Ярошенко
Оксана Ярошенко
Спасибо, Анечка!
История переписки3
Да не за что))) Будут вопросы - обращайтесь, чем смогу - помогу))).
Ирина Шибина (Третьякова)В ответ на КрутовАнна
КрутовАнна
Мой муж, гражданин России 3 года жил у меня на Украине. Сначала мы каждые 90 дней в овире продлевали разрешение на пребывание. Потом нам в овире сказали, что раз в год муж обязан выехать за пределы Украины. После этого муж стал каждые 90 дней выезжать до Белгорода и назад. Проблем не было ни разу за 3 года.
История переписки2
Дорогие девушки, хочу уточнить - можно ли всетаки гражданину Росии после 90 дней пребывания в Украине не дожидаться 180 дней со дня первого въезда, а через месяц опять заехать в Украину. На форумах начиталась всякого -голова кругом. Заранее спасибо всем.
КрутовАннаВ ответ на Ирина Шибина (Третьякова)
Ирина Шибина (Третьякова)
Дорогие девушки, хочу уточнить - можно ли всетаки гражданину Росии после 90 дней пребывания в Украине не дожидаться 180 дней со дня первого въезда, а через месяц опять заехать в Украину. На форумах начиталась всякого -голова кругом. Заранее спасибо всем.
История переписки3
конечно можно!!!!хоть каждую неделю катайтесь. главное не превышать сроки (90 дней, 180 дней), а меньше - пожалуйста. может он у вас работает вахтовым методом, его право.
Ирина Шибина (Третьякова)В ответ на КрутовАнна
КрутовАнна
конечно можно!!!!хоть каждую неделю катайтесь. главное не превышать сроки (90 дней, 180 дней), а меньше - пожалуйста. может он у вас работает вахтовым методом, его право.
История переписки4
Я гражданка России,родилась и выросла в Украине,родители всю жизнь прожили в Крыму,после смерти мамы я унаследовала квартиру, в которой проживает родная тетя и которая нуждается в уходе. 22.072012г. я заехала в Украину, а 19.10.2012г. выехала, т.е. 90 дней не были превышены,но на таможне пограничник обратил на это особое внимание и т.к. 90 дней не были превышены он акцентировал внимание на следующем факте: в 2001г.при въезде в Украину нам не выдали таможенные декларации, а поставили штамп о пересечении границы прямо в российский паспорт,после этого я десятки раз въезжала и выезжала с Украины,никогда вопросов не было, 19.10.2012г. меня пытались снять с поезда указывая на тот момент,что штамп не имели право ставить и мой паспорт считается недействительным,мол в следующий раз в Украину меня с этим паспортом не пустят.Дело даже не в паспорте, я в следующий раз возьму загранпаспорт. Теперь начиталась про эти сроки 90 и 180 дней и совсем запуталась. Могу ли я через месяц, т.е. в начале декабря 2012г.снова заехать в Укратину или надо выдержать срок 180 дней со дня въезда в Украину,т.е. с 22.07.2012г.+180 дней? Или это правило распространяется только на граждан Белорусси? На граждан России оно распространяется или нет? Вы также мне ответили про 1890 дней.Что Вы имели в виду? С уважением,Ирина.
КрутовАннаВ ответ на Ирина Шибина (Третьякова)
Ирина Шибина (Третьякова)
Я гражданка России,родилась и выросла в Украине,родители всю жизнь прожили в Крыму,после смерти мамы я унаследовала квартиру, в которой проживает родная тетя и которая нуждается в уходе. 22.072012г. я заехала в Украину, а 19.10.2012г. выехала, т.е. 90 дней не были превышены,но на таможне пограничник обратил на это особое внимание и т.к. 90 дней не были превышены он акцентировал внимание на следующем факте: в 2001г.при въезде в Украину нам не выдали таможенные декларации, а поставили штамп о пересечении границы прямо в российский паспорт,после этого я десятки раз въезжала и выезжала с Украины,никогда вопросов не было, 19.10.2012г. меня пытались снять с поезда указывая на тот момент,что штамп не имели право ставить и мой паспорт считается недействительным,мол в следующий раз в Украину меня с этим паспортом не пустят.Дело даже не в паспорте, я в следующий раз возьму загранпаспорт. Теперь начиталась про эти сроки 90 и 180 дней и совсем запуталась. Могу ли я через месяц, т.е. в начале декабря 2012г.снова заехать в Укратину или надо выдержать срок 180 дней со дня въезда в Украину,т.е. с 22.07.2012г.+180 дней? Или это правило распространяется только на граждан Белорусси? На граждан России оно распространяется или нет? Вы также мне ответили про 1890 дней.Что Вы имели в виду? С уважением,Ирина.
История переписки5
Насчет 180 дней, я вообще впервые об этом услышала именно в этой теме. Как я уже писала муж жил у меня на Украине 3 года. Первый год продлевали регистрацию в паспортном стали и именно там инспектор сказал, что нужно выезжать за пределы Украины раз в год (имеется в виду, через год, после первого заезда). Потом просто муж каждые 90 дней выезжал за пределы Украины и обратно въезжал. насчет паспорта - возможно так и есть, не раз акцентировали внимание именно на том, что в обычном паспорте ставить отметки не имеют права. Въезжать и выезжать, повторюсь, вы можете хоть каждую неделю. Мы несколько раз в году ездили к родственникам в Россию, иногда поездка была вскоре после продлении регистрации, ничего страшного, просто заново заполняли миграционную карту. А вот паспорт лучше поменять, ну или, как Вы уже написали с загранпаспортом ездить.
Елена
Моя мама через каждые 90 дней выезжает в Россию, приезжает нас проведать на недельку другую, а потом обратно и так на протяжении уже лет 5 наверное если не больше.
Оксана ЯрошенкоВ ответ на Елена
Елена
Моя мама через каждые 90 дней выезжает в Россию, приезжает нас проведать на недельку другую, а потом обратно и так на протяжении уже лет 5 наверное если не больше.
Спасибо! Хотелось услышать как эти правила на практике действуют-успокоили.
Z-Osya
Вот тут почитайте http://world.lib.ru/i/ignatowich_i_w/ros...
Снежана Арктическая
Соглашение обоюдное - что гр.России в Украине не более 90 дней, что гр.Украины в России - тоже не более 90 дней. Зачем нарушать?
Оксана ЯрошенкоВ ответ на Снежана Арктическая
Снежана Арктическая
Соглашение обоюдное - что гр.России в Украине не более 90 дней, что гр.Украины в России - тоже не более 90 дней. Зачем нарушать?
Нарушать ничего не хочется, вот и ищем законные пути, жаль, что компетентных ответов услышать просто негде-одни говорят можно, ссылаясь на одни нормативные документы, другие говорят-нельзя, ссылаясь на другие.
Снежана АрктическаяВ ответ на Оксана Ярошенко
Оксана Ярошенко
Нарушать ничего не хочется, вот и ищем законные пути, жаль, что компетентных ответов услышать просто негде-одни говорят можно, ссылаясь на одни нормативные документы, другие говорят-нельзя, ссылаясь на другие.
История переписки2
Штраф снимут 100%, размер в зависимости от наглости таможни. Могут в плюс запретить въезд в Украину.
костюм Мэтта Беллами, 2 ребенка
моя подруга - гражданка России живет в Украине уже 10 лет. получила вид на жительство и все. муж - гражданин Украины, дочь их - гражданка России, родилась в России, ходила в украинский садик, сейчас украинскую школу посещает. в Россию приезжает редко, не каждый год.
костюм Мэтта Беллами
моя подруга - гражданка России живет в Украине уже 10 лет. получила вид на жительство и все. муж - гражданин Украины, дочь их - гражданка России, родилась в России, ходила в украинский садик, сейчас украинскую школу посещает. в Россию приезжает редко, не каждый год.
Вы б хоть думали чтоли... одно дело - вид на жительство, который предоставляется после совместного проживания в браке не менее 2 лет(если нет доугих оснований), а другое - нарушение мроков пребывания.
костюм Мэтта Беллами, 2 ребенкаВ ответ на nataniel
nataniel
Вы б хоть думали чтоли... одно дело - вид на жительство, который предоставляется после совместного проживания в браке не менее 2 лет(если нет доугих оснований), а другое - нарушение мроков пребывания.
История переписки2
о чем я должна думать? я что, юридический совет дала? я только привела пример, как гражданка России живет в Украине без надобности периодически ездить в Россию. может автор решится оформить брак, чтобы не нужно было соблюдать 180 дней.
nataniel
Вот вы в Овир сходили? сходили. а зря.Надо было ему поставить регистрацию и тогда никаких проблем бы не было.Регистрация на 90 суток.
12