Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 июля 2012, 13:13, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Пребывание гр.России на территории Украины более 180 дней

Девочки, подскажите, пожалуйста! Живем в Украине, гражданский муж гражданин России, в ОВИРЕ(паспортном столе) сказали, что он имеет право находиться на территории Украины не более 180 дней в году. На одном из юридических форумов вычитала, что на граждан России это правило не распространяется. Скоро мужу в Россию надо будет выехать, 180 дней уже исчерпаны. Боюсь, что его обратно не пустят. Кто на практике сталкивался с этой проблемкой, подскажите, пожалуйста!!!!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Выпустят, но могут обратно не впустить.
Пожаловаться
nataniel
не выдумывайте.На границе просто штраф и все.
Пожаловаться
mamka jaguar
не надо боятся идите и узнавайте в овире
Пожаловаться
Елена, 2 ребенка
там вроде заставить могут какую то объяснительную писать или какое то заявление, точно не помню, возможно придётся заплатить штраф. А вообще лучше не нарушать, а то они там потом могут долго мозги полоскать. Моя мама так вот всё время и ездит через границу туда-сюда
Пожаловаться
Просто Татьяна, 4 ребенка
В прошлом году въехала в Украину 6 июня (с детками к маме в гости приезжали), выезжала из Украины 6 сентября. На украинской границе пограничники сказали, что без регистрации на территории Украины россияне могут находиться 3 месяца, (90 дней), за нарушение - штраф. У меня получилось 92 дня, размер штрафа точно не помню, где то 1500 гривен. В результате выпустили за 500 рублей, но нервы потрепали....

Пожаловаться
Оксана Ярошенко, 1 ребенок
Про 90 дней мы знаем, эти сроки мы не нарушаем, вот скоро опять 90 дней заканчиваются, ему надо границу пересечь, а тут в ОВИРе рассказывают, что его не пустят обратно....Вот и ломаем голову...
Пожаловаться
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Я как-то с сыном летала на Украину, к маме. Билеты на самолет заказывала, там так скидки совпали, что туда-обратно ровно 90 дней. Я и купила. В аэропорту Симферополя придолбались, другого слова не подберешь, почему я раньше не уехала, зачем до последнего дня тянула. Что, мол, надо за пару дней до 90 уезжать. Пришлось по-бодаться, но закон-то на моей стороне, 90 значит 90, а вовсе не 88 или 89.
Пожаловаться
"В украинских Правилах въезда иностранцев предусмотрено, что "безвизовый" иностранец может находиться в стране в общей сложности не более 90 дней в течение 180 дней. Однако на граждан России эта норма НЕ распространяется, поскольку Соглашение о безвизовых поездках такого ограничения не содержит и стоит выше украинских Правил. В итоге, россиянину достаточно выехать из Украины хотя бы на пару часов и вернуться обратно с тем, чтобы законные 90 дней потекли вновь. И так можно делать сколько угодно-это я вычитала на юридическом форуме". В ОВИРе наотрез отказываются, сказали, что если 180 дней он был в Украине, то теперь 180 дней заезжать нельзя!!!!А мы ждем малыша, неужели эти полгода он не сможет быть с нами? И насколько я знаю некоторые семьи так годами живут и люди туда-сюда каждые 90 дней мотаются!
Пожаловаться
КрутовАнна
Мой муж, гражданин России 3 года жил у меня на Украине. Сначала мы каждые 90 дней в овире продлевали разрешение на пребывание. Потом нам в овире сказали, что раз в год муж обязан выехать за пределы Украины. После этого муж стал каждые 90 дней выезжать до Белгорода и назад. Проблем не было ни разу за 3 года.
Пожаловаться
Спасибо, Анечка!
Пожаловаться
КрутовАнна
Да не за что))) Будут вопросы - обращайтесь, чем смогу - помогу))).
Пожаловаться
Ирина Шибина (Третьякова)
Дорогие девушки, хочу уточнить - можно ли всетаки гражданину Росии после 90 дней пребывания в Украине не дожидаться 180 дней со дня первого въезда, а через месяц опять заехать в Украину. На форумах начиталась всякого -голова кругом. Заранее спасибо всем.
Пожаловаться
КрутовАнна
конечно можно!!!!хоть каждую неделю катайтесь. главное не превышать сроки (90 дней, 180 дней), а меньше - пожалуйста. может он у вас работает вахтовым методом, его право.
Пожаловаться
Ирина Шибина (Третьякова)
Я гражданка России,родилась и выросла в Украине,родители всю жизнь прожили в Крыму,после смерти мамы я унаследовала квартиру, в которой проживает родная тетя и которая нуждается в уходе. 22.072012г. я заехала в Украину, а 19.10.2012г. выехала, т.е. 90 дней не были превышены,но на таможне пограничник обратил на это особое внимание и т.к. 90 дней не были превышены он акцентировал внимание на следующем факте: в 2001г.при въезде в Украину нам не выдали таможенные декларации, а поставили штамп о пересечении границы прямо в российский паспорт,после этого я десятки раз въезжала и выезжала с Украины,никогда вопросов не было, 19.10.2012г. меня пытались снять с поезда указывая на тот момент,что штамп не имели право ставить и мой паспорт считается недействительным,мол в следующий раз в Украину меня с этим паспортом не пустят.Дело даже не в паспорте, я в следующий раз возьму загранпаспорт. Теперь начиталась про эти сроки 90 и 180 дней и совсем запуталась. Могу ли я через месяц, т.е. в начале декабря 2012г.снова заехать в Укратину или надо выдержать срок 180 дней со дня въезда в Украину,т.е. с 22.07.2012г.+180 дней? Или это правило распространяется только на граждан Белорусси? На граждан России оно распространяется или нет? Вы также мне ответили про 1890 дней.Что Вы имели в виду? С уважением,Ирина.
Пожаловаться
КрутовАнна
Насчет 180 дней, я вообще впервые об этом услышала именно в этой теме. Как я уже писала муж жил у меня на Украине 3 года. Первый год продлевали регистрацию в паспортном стали и именно там инспектор сказал, что нужно выезжать за пределы Украины раз в год (имеется в виду, через год, после первого заезда). Потом просто муж каждые 90 дней выезжал за пределы Украины и обратно въезжал. насчет паспорта - возможно так и есть, не раз акцентировали внимание именно на том, что в обычном паспорте ставить отметки не имеют права. Въезжать и выезжать, повторюсь, вы можете хоть каждую неделю. Мы несколько раз в году ездили к родственникам в Россию, иногда поездка была вскоре после продлении регистрации, ничего страшного, просто заново заполняли миграционную карту. А вот паспорт лучше поменять, ну или, как Вы уже написали с загранпаспортом ездить.
Пожаловаться
Елена, 2 ребенка
Моя мама через каждые 90 дней выезжает в Россию, приезжает нас проведать на недельку другую, а потом обратно и так на протяжении уже лет 5 наверное если не больше.
Пожаловаться
Спасибо! Хотелось услышать как эти правила на практике действуют-успокоили.
Пожаловаться
Z-Osya
Вот тут почитайте http://world.lib.ru/i/ignatowich_i_w/ros...

Пожаловаться
Снежана Арктическая, 1 ребенок
Соглашение обоюдное - что гр.России в Украине не более 90 дней, что гр.Украины в России - тоже не более 90 дней. Зачем нарушать?
Пожаловаться
Нарушать ничего не хочется, вот и ищем законные пути, жаль, что компетентных ответов услышать просто негде-одни говорят можно, ссылаясь на одни нормативные документы, другие говорят-нельзя, ссылаясь на другие.
Пожаловаться
Снежана Арктическая, 1 ребенок
Штраф снимут 100%, размер в зависимости от наглости таможни. Могут в плюс запретить въезд в Украину.
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
моя подруга - гражданка России живет в Украине уже 10 лет. получила вид на жительство и все. муж - гражданин Украины, дочь их - гражданка России, родилась в России, ходила в украинский садик, сейчас украинскую школу посещает. в Россию приезжает редко, не каждый год.
Пожаловаться
nataniel
Вы б хоть думали чтоли... одно дело - вид на жительство, который предоставляется после совместного проживания в браке не менее 2 лет(если нет доугих оснований), а другое - нарушение мроков пребывания.
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
о чем я должна думать? я что, юридический совет дала? я только привела пример, как гражданка России живет в Украине без надобности периодически ездить в Россию. может автор решится оформить брак, чтобы не нужно было соблюдать 180 дней.
Пожаловаться
nataniel
Вот вы в Овир сходили? сходили. а зря.Надо было ему поставить регистрацию и тогда никаких проблем бы не было.Регистрация на 90 суток.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас