Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
2 октября 2015, 10:31, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Пожалуйста, помогите советом!

Доброго времени суток! Кого не
затруднит, помогите консультацией. Дано: старый человек (86 лет), уже совершенно недееспособный. Возникла
проблема в получении пенсии, прошляпили сроки по доверенности, и теперь нет
возможности её получить уже год.  На
почте сказали, что пенсия храниться пока ещё у них. Вопросы в следующем: если
оформлять опеку, что как долго это будет длиться и каковы шаги по её оформлению.
И, если опеку не оформлять и ждать неизбежного, то всю ли сумму пенсии получит наследник по
прошествии 6 месяцев или только какую-то часть? Заранее спасибо за ответы.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Наталка
сделайте нотариальную доверенность в присутствии третьих лиц и получите деньги
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
нотариус не согласится
Пожаловаться
Росянка, 1 ребенок
Смотря какой нотариус...
Делали так с 92-х летней бабушкой мужа, она в глубочайшем маразме, врачебное заключение есть, но толку от него... Нотариус взяла за оформление 10 тысяч рублей и все подписала.
Пожаловаться
Рыжая эльфийка
То есть, вызываем нотариуса на дом, приглашаем, например, соседей и заверяем доверенность?
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
не даст нотариус доверенность. потому что начнет задавать вопросы, если увидит что человек ,,плавает,, в реальности, но о доверенности и речи быть не может
Пожаловаться
Ольга Имайкина, 1 ребенок
Нет. Во первых для генералки, нужно прохождение врачей, и справки что человек нормальный. У вас этот вариант пропадает.
На счет третьих лиц, это можно было бы сделать если бы человек просто не видел, или не писал.
В вашем случае, как мне кажется. суд на дееспособность. Или просто ожидание конца, а потом через наследство наследовать пенсию.
Пожаловаться
Наталка
у подруги отец умирал, почти в бессознательном состоянии был, все подписали в присутствии 3-х лиц
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
А если нотариуса домой привезти, не получится оформить генеральную доверенность? Совсем недееспособный?
Пожаловаться
Рыжая эльфийка
Совсем-совсем, уже лежит в форме "эмбриона"(
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
К знающему юристу, как все правильно оформить...
Пожаловаться
๑۩۞۩๑Swarovski๑۩۞۩๑, 2 ребенка
вы не являетесь родственником?

Пожаловаться
Рыжая эльфийка
Я внучка, но мне эта информация нужна для родителей, т.к. они за бабушкой ухаживают, в частности для отца, он её сын.
Пожаловаться
Елена Новичкова, 3 ребенка
нотариус на дом
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
мсэ? или суд по признанию человека недееспособным. месяц два до суда. за это время суд назначит выезд психиатра на дом. но такой иск имеет право подать только близкий родственник.
Пожаловаться
Александр Муковнин
Для оформления опеки необходимо подать заявление в суд и признать гражданина недееспособным. Затем в соцзащите Вам выдадут список документов и действий для оформления опеки. Там более 20 пунктов. Будете собирать справки на опекаемого и опекуна. Проходить медкомиссию (опекаемый и опекун). К Вам будут приходить комиссии и проверять Ваши жилищные условия. В общем мороки много, даже очень много. У меня друг уже пять месяцев этим занимается. Говорит лучше бы не связывался а взял пожизненную доверенность пока суд не признал его жену недееспособной.
Пожаловаться
Рыжая эльфийка
А что это за пожизненная доверенность и как её сделать, кто в ней будет расписываться, если человек уже недееспособен?
Пожаловаться
Александр Муковнин
Прочитал далее. Вам видимо нужно подать в суд на право получения его пенсии в связи с тем, что сам он не может а вы производите за ним уход. Если есть другие родственники, скорее всего, понадобится их согласие. Нужны будут свидетели, что именно Вы производите за ним уход и содержите его. Это могут быть соседи, родственники, врачи, медсёстры. Такие дела рассматриваются очень быстро. Проконсультируйтесь у юристов. Они же Вам составят исковое заявление.
Пожаловаться
Рыжая эльфийка
Спасибо.
Пожаловаться
Хвостик Ежиный
Не совсем понятно, если человек признан недееспособным. то судом должен быть назначен опекун(соответственно он получает пенсию). Если признания недееспособности нет - то любой нотариус может сделать доверенность.
Пожаловаться
Рыжая эльфийка
Нет, официального признания о недееспособности нет, но этот человек уже не может расписаться в доверенности, нотариус, наверно, не вправе выдать доверенность без росписи?
Пожаловаться
Хвостик Ежиный
пригласите нотариуса, насколько я знаю( может и поменялось уже), если человек не может физически расписаться в доверенности, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом, либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно
Пожаловаться
Рыжая эльфийка
Человек уже почти "овощ", ни попросить, ни подписать уже не может, пойдет ли нотариус на оформление доверенности в таком случае?!
Пожаловаться
Хвостик Ежиный
позвоните в нотариальную контору, там точно подскажут. (вообще это же не генеральная доверенность на продажу, должны пойти навстречу)
Пожаловаться
Есть только миг
есть такое понятие - рукоприкладчик
человек, который расписывается в доверенности, обычно нотариус приводит с собой, может быть и сосед по дому и т.д.
я бы на вашем месте что-=то попыталась сделать именно с нотариусом
не генералку, а именно на получение пенсии
даже дееспособные бывают без рук, слепые и т.д.
Пожаловаться
Рыжая эльфийка
Да, скорее всего, это оптимальный вариант во всей этой ситуации, спасибо.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас