Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 февраля 2014, 01:42, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Посоветуйте.

Долго думала я стоит ли об этом спрашивать на этом форуме, так как понимаю, что все станут на защиту матери-одиночки, но решилась, потому что мне нужно знать. Вот ситуация: Мой муж по молодости переспал с девушкой, которая забеременела и решила оставить ребенка, в надежде создать с ним семью, но он отказался и от нее и от ребенка(предсказываю ваши комментарии, какой он козел и что он должен был предохраняться, а она бедная, несчастная-это все понятно). Сказал ей, что алименты будет платить и собственно платит каждый месяц на протяжение 12 лет той девушке, которую он почти не знает. Собственно сама ситуация, 2 года назад она его встретила на улице и сказала, что если он добавит ей 500000 на покупку квартиры, она откажется от алиментов, он отказался и она ходила к приставам на протяжении нескольких месяцев и требовала, чтобы они заставили его дать ей денег на квартиру, через время поняла, что не прокатит и на время успокоилась и тут недавно опять началось, встретила она на улице моего мужа и сказала, что "Твоя же квартиру купила, ну пусть с ней распрощается", на что ей мой ответил, что мы не расписаны, так что пусть не надеется, она опешила, но продолжила, что она отсудит у него все, если постарается. Так вот в чем вопрос, что она может сделать в этой ситуации и что ей положено с точки зрения закона и что она может отсудить? Задолжности по алиментам нет, муж усыновил того ребенка. Заранее спасибо. P/SЗаконов я не знаю, не обессудьте.)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ёлка
страна вопроса?
Пожаловаться
Ёлка
и Вам он муж или сожитель?
если муж - что вместе приобретали в браке?
Пожаловаться
***Адвайта***
Россия, мне он сожитель, не расписываюсь по причине наличия этого ребенка.
Пожаловаться
Ёлка
когда сожитель помреть - девочка будет иметь долю в его наследстве
пока что - алименты
если бывшая узнает что его официальный доход вырос - может обратится в суд с иском об увеличении алиментов
также может истребовать с него участие в дополнительных затратах (учеба, лечение, прочее)
Пожаловаться
***Адвайта***
Если все имущество записано на родителей, то она ничего оттуда не поимеет в случае его смерти?
Пожаловаться
Ёлка
она станет наследником первой очереди по праву представления 

Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Пожаловаться
Ёлка
а вот Вы как сожительница ничего и не поимеете, разве что завещание в Вашу пользу будет и девочка не станет его оспаривать 
Пожаловаться
***Адвайта***
Мне, в случае его смерти, ничего не нужно, я за то, чтобы имущество досталось родителям.
Пожаловаться
Ёлка
только родителям не достанется, т к есть ребенок
хотел он его появления или нет - но ребенок есть, и доля принадлежит ему
разве что  сожитель составит завещание, дочь оспаривать не станет, и к этому моменту не приобретет какого-нить заболевания, которое даст инвалидность
Пожаловаться
РоссиЯнка
Сообщение от Ёлка, 17 февраля 2014 года в 02:12
только родителям не достанется, т к есть ребенок
хотел он его появления или нет - но ребенок есть, и доля принадлежит ему
разве что  сожитель составит завещание, дочь оспаривать не станет, и к этому моменту не приобретет какого-нить заболевания, которое даст инвалидность
А если он составит не завещание, а дарственную на родителей/сожительницу? То, вроде, ее НИКТО не оспорит (даже через суд). А в случае наличия завещания - можно оспорить?!
Пожаловаться
Фай Родис
Да! Дарственную оспорить нельзя. Завещение можно!
Пожаловаться
Волчица
Пусть Ваш гражданский муж составит завещание в пользу своих родителей. Официальное завещание, составленное дееспособным человеком практически невозможно оспорить, особенно учитывая что мы в России живём.
Пожаловаться
РоссиЯнка
Сообщение от Волчица, 17 февраля 2014 года в 07:57
Пусть Ваш гражданский муж составит завещание в пользу своих родителей. Официальное завещание, составленное дееспособным человеком практически невозможно оспорить, особенно учитывая что мы в России живём.
А если он составит не завещание, а дарственную на родителей/сожительницу? То, вроде, ее НИКТО не оспорит (даже через суд). А в случае наличия завещания - можно оспорить?!
Пожаловаться
Волчица
Точно не знаю как, но при определённых условиях завещание можно оспорить, а вот дарственную - никак.
Пожаловаться
РоссиЯнка
воооооооооот, надо делать дарственную, тогда ни мама ребенка, ни сам ребенок НИЧЕГО не получат.  А еще вопрос - количество дарственных регламентировано? или можно на каждую крупную/значимую покупку делать?
Пожаловаться
Волчица
Без понятия. :) Автору эти вопросы желательно задать юристу.
Пожаловаться
РоссиЯнка
А я подумала, что Вы - юрист... Грамотно ответили:) 
Пожаловаться
Волчица
Это остаточные знания из курса права. :)
Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
если ребенок все еще будет несовершенно летним или получит инвалидность, то не взирая на завещание он будет наследником. и по суду получик как минимум 1/2 от того, что получил бы по закону
Пожаловаться
РоссиЯнка
не совсем поняла - ну, про несовершеннолетие - понятно, а про инвалидность - если ребенок стал бы инвалидом после 18-ти лет - то получил бы 1/2? - это раз. два - а если бы муж написал на жену/сожительницу дарственную, то ребенок-совершеннолетний инвалид все равно получил бы долю?
Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
даже если инвалидность получене в 50 лет. главное до смерти родителя, хоть накануне
Пожаловаться
Аксинья
а разве несовершеннолетний ребенок не сможет оспорить такое завещание? разве несовершеннолетнему не положена обязательная доля?
Пожаловаться
Волчица
Несовершеннолетнему ребёнку положены алименты. На всё остальное он претендовать не может, тем более,если его родители никогда в браке и не были. А так я уже написала, что автору нужно с этими вопросами обратиться к юристу.
Пожаловаться
Аксинья
Перечень обязательных наследников, перечисленных в ст. 1149 ГК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. К таковым относятся: • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные дети); • нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя
Так что тут Вы не правы, не говорите ерунду  - На всё остальное он претендовать не может
Пожаловаться
Волчица
Я не юрист. Но знаю, что дарственная обратной силы не имеет, завещание, если человек в здравом уме, оспорить трудно и практически невозможно. Эти вопросы надо решать у специалистов. Автору и её мужу прямая дорога к юристу.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас