Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 октября 2015, 15:42, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Поправки в налоговый кодекс. Подскажите, пожалуйста!

Здравствуйте!
С 1 января 2016 года вступают в силу поправки в налоговый кодекс. Помогите, пожалуйста, разобраться:
квартира в собственности менее 5 лет, соответственно, нужно платить налог с продажи (продавать планируем в 2016 году),
кадастровая стоимость 1,5 млн руб (установлена в 2012 году, сегодня проверила on-line, стоимость не менялась пока). 
Вопрос: можно ли воспользоваться налоговым вычетом в 2016 году? Если да, то налог будет рассчитываться так: 1,5 млн - 1 млн = 500 тыс *13%. Верно? 
А налоговый вычет с продажи квартиры (1 млн) можно использовать, если получал налоговый вычет с покупки квартиры (это те 250 тыс, которые возвращают с суммы уплаченных налогов).
Спасибо всем ответившим!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Lens, 1 ребенок
Менее 5 лет это для тех, кто купит квартиру в 2016, если вы купили ее раньше, то 3 года


Пожаловаться
Белова
У нас там такая ситуация: мы купили квартиру по ДДУ в 2011 году, свидетельство о регистрации права собственности получили в 2013 году, в этом 2015 году нам нужно переоформить квартиру на маму (договором дарения), а в 2016 году она ее продаст.
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
Сообщение от Lens, 23 октября 2015 года в 15:44
Менее 5 лет это для тех, кто купит квартиру в 2016, если вы купили ее раньше, то 3 года
да-да
Пожаловаться
Тата форум
Перерыла кучу инфы и не нашла таких комментариев. А как то двузначно написано, то ли это для тех, кто продает в 2016, то ли для тех кто купил в 2016 и продает если не секрет, где такие комментарии читали?
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Новые положения будут применяться только в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года (п. 3 ст. 4 Закона № 382-ФЗ). Это означает, что физлицо, которое купило квартиру в 2015 году и продало ее через три года, сможет по-прежнему не платить НДФЛ с полученного от продажи дохода. Тот факт, что квартира будет продана уже после 1 января 2016 года, в данной ситуации значения не имеет.Если же оформить недвижимость в собственность после 1 января 2016 года, то в целях налогообложения полученных от продажи доходов будет учитываться либо общий (5 лет).
Пожаловаться
Lens, 1 ребенок
Вот Ринка выше уже ссылку на закон дала. А вообще действует общее правило, что закон, ухудшающий положение субъектов, обратной силы не имеет, то есть действует только на правоотношения, возникшие после вступления закона в силу
Пожаловаться
Анка
Насколько знаю, если квартира приобретена ранее 2016 года, то требование о 3-летнем сроке владения сохраняется даже в случае продаже после 01.01.2016.
Пожаловаться
Белова
У нас там такая ситуация: мы купили квартиру по ДДУ в 2011 году, свидетельство о регистрации права собственности получили в 2013 году, в этом 2015 году нам нужно переоформить квартиру на маму (договором дарения), а в 2016 году она ее продаст.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
а до 2016 года не терпит переоформление? там же написано вроде, если получено в результате дарения от членов семьи налогом не облагается...
Пожаловаться
Белова
ВОт сегодня читала, вроде не важно, дарением была получена квартира, наследством или куплена, все равно налог платить.
Нам нужно срочно переоформить квартиру, чтобы мужу дали льготную беспроцентную ипотеку на новую квартиру, поэтому мы либо переоформляем сейчас и платим налог, либо не получаем льготный кредит и платим % по ипотеке. Поэтому пытаюсь просчитать, что выгодней.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
пишут, что если дарение, то 3 года сохраняется... не 5 лет, а 3. все равно не ваш вариант ((
Пожаловаться
Маруся Марусьева
Она заплатит налог на доходы физ.лиц (если ваша мама будет официально работать в 2016г.) в размере 13% с разницы между рыночной стоимостью квартиры (или с кадастровой ст-ти*70%) и 1 млн.руб. . Речь идет о продаже квартиры в 2016г.  При наследовании близким родственникам никаких налогов не уплачивается.
Пожаловаться
Маруся Марусьева
Ошиблась - при дарении (а не при наследовании).
Пожаловаться
Белова
Спасибо большое!
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
мы со стоимости в договоре купли-продажи платили...
вычетом воспользоваться, конечно, можете. а у вас один собственник? или долевая?


Пожаловаться
Белова
в 2016 году будет один собственник, которая получит квартиру по дарственной в 2015 году.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
эх... просто об этом не говорят, а я вот столкнулась... если например собственников двое, то надо продавать не квартиру целую, а каждому свою долю. и тогда каждый сможет вычетом в миллион воспользоваться...
Пожаловаться
Маруся Марусьева
вычет 1 млн. на всю квартиру, и каждый собств-к может получить вычет пропорционально своей доле в квартире.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
если одним договором продана "квартира по улице такой-то", то нет.
а если Иванов продает "долю в квартире по улице такой-то",
петров продает "долю в квартире по улице такой-то", то да. каждый может воспользоваться.
Пожаловаться
Белова
Спасибо за совет! возможно, нам пригодится.
Пожаловаться
Маруся Марусьева
А как одна квартира может быть продана целиком, если каждый собственник имеет там свою долю? В договоре обязательно указываются доли собственников.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
неа. продается квартира продавец Иванов и Петров. без долей.
Пожаловаться
Маруся Марусьева
В данном случает продавец- единственный собственник - он продает, как вы выразились "квартиру целиком".. т.к. его доля 100%, что также указывается в договоре.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
50% у Иванова и 50% у Петрова. в одном договоре они оба поименованы как продавцы. и соответственно вычет делят тоже пополам. а вот если б эти бестолочи оформили 2 договора где каждый продавал бы свои 50%, то имели бы по миллиончику на вычет...
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
не, вы меня не поняли, к стати. если продана квартира без разбивки по долям, то миллион делится пропорционально долям. а если каждый человек продает отдельно долю, то он имеет право на весь миллион. без всякого деления!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас