Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 ноября 2010, 15:33, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Помогите советом!

Помогите советом! 22 июля ушла в декрет. Декретные насчитали и выплатили (все как положено). Сейчас выяснилось, что расчитали декретные неправильно, переплатили мне лишнюю сумму. Бухгалтерия хочет, чтобы я все вернула либо наличкой либо удержат из пособия на малыша. Как правильно поступить и имеют ли они право удерживать из пособия?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Арфа
если действительно произошла ошибка, и они могут это доказать расчетами, то - да они могут удержать любым доступным способом, включая подачей на вас в суд
Пожаловаться
Элечка
Думаю,что имеют право, НО .. Вы идите в бухгалтерию и пусь они все покажут документационно - где они ошиблись!


Пожаловаться
lavnat, 1 ребенок
К сожалению, имеют право.
Пожаловаться
Nasty, 2 ребенка
Да отдайте наличкой и делов то...а потом детские получайте в полном объеме
Пожаловаться
Юлия
Нашла в интернете (только про зарплату, но смысл в общем-то такой же)

На мою зарплатную карту была перечислена лишняя сумма 20 000 руб. Мне сказали, что бухгалтерия что-то неверно посчитала, и собираются вернуть эти деньги путем удержания данной суммы из моей заработной платы за следующий месяц (ее размер – 40 000 р.). Вправе ли компания удержать такой большой процент зарплаты работника, когда сама виновата в ошибке?

Любые удержания из заработной платы работника могут производиться на основании письменного распоряжения работодателя лишь в установленных законом случаях: для возмещения неотработанного работником аванса, выданного ему в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса (выданного, например, в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок (ст. 137 ТК РФ); для взыскания с виновного работника, причинившего работодателю материальный ущерб, суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка работника (ст. 248 ТК РФ); а также по исполнительным документам (об уплате административного штрафа, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и т.п.).

В вашем случае могла иметь место счетная ошибка, т.е. ошибка бухгалтерского работника в подсчетах. В случае если компания допустила при расчетах ошибку, она вправе вернуть излишне выплаченные деньги, удерживая из вашей заработной платы не более 20%.

Работодатель может удержать суммы не позднее чем через месяц с момента неправильной выплаты. Удержание при этом должно быть оформлено письменным распоряжением работодателя и подкреплено результатами проверки, выявившей счетную ошибку. Кроме этого, при выплате заработной платы работодатель обязан сообщить вам в письменной форме о составных частях вашей заработной платы, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате (ст. 136 ТК РФ).

Заметим, что счетной ошибкой будут считаться неточности в вычислениях, возникшие при совершении математических (арифметических) операций во время расчета зарплаты. Если счетной ошибки как таковой не было (например, имели место техническая ошибка, опечатка в документах, либо работодатель неверно трактовал нормы трудового законодательства) заработная плата и приравненные к ней платежи возврату не подлежат (п. 3 ст. 1109 ГК РФ).

Таким образом, работодатель не вправе удержать у вас 50% заработной платы для возврата неверно выплаченных средств.


Пожаловаться
Радужная Юность, 1 ребенок
А почему Вы просто не вернете эти деньги,если произошла ошибка?
Пожаловаться
Ольга Викторова
Не имеют право. Только что звонила девочке подружке - она бухгалтер по рачету заработной платы. Удержать ошибочно начисленные денежные средства можно только в случае согласия того, кому они начислены. В ином случае удержание производится с того лица, по чьей вине произошла ошибка.
Т.е. если Вы не планируете работать в этой организации, то никто не может заставить Вас вернуть эти деньги. Тем более с пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это пособие - другой вид выплаты.
А если Вам еще там работать - не вижу смысла бодаться.
Пожаловаться
Елена Барановская
Сразу наличкой вернуть не получается (больше 30 тыс.), а без пособия тоже туговато будет. Не моя же ошибка, пускай бы удерживали из зарплаты после выхода из декрета.
Пожаловаться
Юля
ни фига подобного!удержать из пособия не могут, излишне начисленные деньги тоже можете не возвращать! а деньгу вложит бухгалтер за то что не правильно насчитала. работа у нее такая. пусть хоть кем пугают. эт 100%
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
А Вы когда получали деньги не заметили того что сумма больше чем должна быть?
Пожаловаться
Юлия
Можно конечно не возвращать, ссылаться на закон и тд....Но ведь как потом работать?...Моему мужу ошибочно перечислили 130 тысяч (зарплата 25 тысяч). Мы конечно же молчали (не снимая с карточки), сами не стали спрашивать (как говорится - что это?), но потом, как сами бухгалтера опомнились, все вернули наличными...


Пожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
у моей знакомой была подобная ситуация: начислили и перевели на карту лишнюю сумму. со следующего месяца удерживали выплату пособия на 50% до полного погашения "долга".
Пожаловаться
Светлана
Если бухгалтер просто обсчитался арифметически, то имеет полное право удержать с Вас излишне выплаченную сумму. Если же он ошибся при расчетах, то ни о каком удержании речи быть не может - это незаконно! Если все же удержат - то Вы вправе обжаловать действия администрации в судебном порядке. (ст. 137 Трудового кодекса РФ). Удачи Вам!
Пожаловаться
Анастасия Тибаткина
Подскажите и мне пожалуйста, мне начислили два раза одну и ту же сумму, единовременное пособие, и пособие до 1,5 лет за один месяц, один раз перевели на карточку, второй раз, выдали наличкой. я конечно промолчала, имеют ли они права удержать с меня эти деньги? я фактически дальше там не собираюсь работать, хочу из декрета в декрет, а потом на увольнение. и что делать, если они вдруг начнут удерживать сумму без моего согласия?
Пожаловаться
катерина мотовилова
У меня такая ситуация: получила декретные, через неделю выяснилось, что мне переплатили 18 тысяч-требуют вернуть. Ничего возвращать не собираюсь-все истратила! Понимаю, на 1-2 тыс. ошибиться, но не настолько-же!!!!
Пожаловаться
Наталья Суслова
Здравствуйте!! Ситуация - уже год нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Получила выплату за больничный за 140 дней как положено и ежемесячно получала детские. Сейчас вдруг обнаружили переплату - 15 с лишним тыс. И говорят что все ближайшие выплаты будут уходить в компенсацию той переплаты в полном размере. То есть 2 месяца я совсем не буду ничего получать а на 3 месяц не полностью заплатят. Да и еще ежемесячное пособие уменьшиться(якобы не верно насчитали). Имеют ли право его вообще с меня удерживать да еще не в процентном отношении а полностью.???И тут кстати не арифметическая ошибка. Бухгалтер просто не ту зарплату мне вписывала когда заполняла данные для соц.Страха. Как я поняла в соотвествии со ст 136 ТК РФ можно удерживать суммы не позднее 1 месяца с мосента неправильной выплаты.
Пожаловаться
Валентина, 1 ребенок
№ 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании...."
статья 15
пункт 4.
Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Пожаловаться
павел попков
не понимаю как из-за 15-20 тысяч можно так себя вести ,девочки опомнитесь ,эти деньги не принесут вам добра и богаче вы не станете ,даже если бухгалтер ошибся у него вычтут, вам думаете повезет ---нет поверьте можете потерять больше ,думайте не о деньгах ,а о своих детях ,извините если кого обидел
Пожаловаться
Наталья Иншина
А почему все считают, что ничего возвращать не надо. Потратить потратили и не задумались, что у бухгалтеров тоже есть дети. Ошибиться может каждый. Молодцы нечего сказать.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас