Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Школа пасты
Для маленьких гурманов
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
9 января 2015, 16:03, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Помогите советом.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно юридически поступить? Мы с мужем развелись, в браке были полтора года, в течении которого копили деньги на машину, т.е. его зарплата откладывалась, а на мою жили. При том что он накопления клал на счет в банке под проценты, и счет оформил на себя. В итоге мы развелись два месяца назад, после развода он снял деньги и приобрел на них машину. По закону я имею право на половину этой суммы, он ее отдать отказывается. К тому же и счет уже обналичил... Как мне отсудить свою половину?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Утро в лесу, 2 ребенка
Думаю, что имеете. счет ведь он закрыл уже после развода? Значит, половина того, что было на счету - Ваше.

Пожаловаться
прохожу мимо
пилите, Шура, пилите;)
Пожаловаться
Azura , 1 ребенок
Точно имеете 

Пожаловаться
Элизабет фон Р.
почему Вы при разводе имущество не делили, а сейчас об этом задумались?
Пожаловаться
Лилия
Сообщение от Элизабет фон Р., 9 января 2015 года в 16:07
почему Вы при разводе имущество не делили, а сейчас об этом задумались?
потому что надеялась на его порядочность... но увы...
Пожаловаться
Юлёнка
Забудьте,скорее всего эта машина радости ему не принесёт.А Вы сохраните свои нервы.
Пожаловаться
far far away, 2 ребенка
подавайте на раздел имущества.
Пожаловаться
Ann, 1 ребенок
В суд вам надо
Пожаловаться
natasha-snipers, 1 ребенок
ничего не удастся доказать...при подаче заявления, причем через суд, должны заморозить счет...а так, я понимаю, вы к нему на момент расторжения брака претензий не имели...ну, вот собственно, народ зря поговорки не придумывает: после драки кулаками не машут...
хоть и говорят, любовь и ми-ми-ми, а вот как после любови жить надо думать загодя и просчитавать любые варианты...(((
Пожаловаться
Татьяна Л
:up:абсолютно согласна!
раньше надо было думать,сейчас ничего не докажешь.....а вообще-"надеялась на порядочность":shock:вообще,ну и наивный у нас народ...раз разводилась,значит все было плохо,какая порядочность то?....а теперь все....поезд ушел....не доказать ничего...
Пожаловаться
Yulia M.
С момента расторжения брака имущество можно делить в течение трех лет. Автор должна подать в суд, запросить через суд выписку из банка со счета мужа, там будет указана сумма, которую нужно будет поделить, одновременно Автору следует ходатайствовать, чтобы суд принял меры обеспечения  -  наложил арест на авто мужа, к примеру. Выплатит как миленький.
Пожаловаться
не факт, что машину на себя оформил - это раз. доказать, что машина преобретина на деньги скопленные в браке - дело не простое - это два... с деньгами проще, посмотрят по дате внечения сумм, да и то - гемор, каких свет не видел. муж все правильно сделал, девочке - наука на будущее)
Пожаловаться
Yulia M.
Машина не будет делиться, делить будут деньги. А уж чем он оплатит - машиной ли, дачей ли, или по 50 % из зарплаты будут высчитывать - это уже второй вопрос. Машина может попасть под раздел только в том случае, если она оформлена на него, не важно, на чьи деньги она куплена, это вообще доказывать не надо.
Пожаловаться
да, и если через суд припишут выплатить деньгу (что не факт) - будет ждать энное кол-во лет;)
Пожаловаться
Yulia M.
напротив, шансы присудить деньгу выплачивать очень высоки. Насчет исполнительного производства - тут свои нюансы.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
нет, не только  три года.. а с того момента , как автор узнала о нарушении своих прав - вот с этого момента идет срок три года.. так что срок давности о делении общего имущества в три года с момента развода не совсем верен ( говорю это не только от знания теории - был уже прецедент  лично в практике)
Пожаловаться
Черный кот, 1 ребенок
Сообщение от natasha-snipers, 9 января 2015 года в 16:13
ничего не удастся доказать...при подаче заявления, причем через суд, должны заморозить счет...а так, я понимаю, вы к нему на момент расторжения брака претензий не имели...ну, вот собственно, народ зря поговорки не придумывает: после драки кулаками не машут...
хоть и говорят, любовь и ми-ми-ми, а вот как после любови жить надо думать загодя и просчитавать любые варианты...(((
верно все
Пожаловаться
Лилия
Я просто озадачена сегодня ответом юриста... Вот что она мне написала: -"Разделу подлежит только то имущество, которое приобретено в период брака и имеется в наличии на момент раздела. Вы пишете, что денежные средства потрачены, а машина куплена после развода.

Машина уже не является общим совместным имуществом. Следовательно, на нее Вы прав не имеете.

Деньги потрачены, поэтому разделить их нельзя. Если бы у Вас был какой-либо письменный договор, то только в этом случае можно было бы добиться чего-либо."
Пожаловаться
Элизабет фон Р.
логичный ответ с учетом того, что на момент развода Вы не претендовали на имущество. Машина - это уже не совместно нажитое.
Пожаловаться
Агния Беркут
Сходите к платному юристу.
Это похоже на отписку с сайта.
Пожаловаться
Татьяна Л
вам все ответили и все правильно!
Пожаловаться
Виден только мне
не может быть, чтобы сумма, накопленная в браке ,и потраченная после него, стала только собственностью вашего ушлого бывшего
Этот ответ неквалифицированного специалиста.
Пожаловаться
Yulia M.
машина действительно не делится по правилам совместно нажитого имущества, но автор имеет долю в банковском счете, который муж без согласия и ведома автора "оприходовал" в одиночку.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
а если через суд попробовать добиться получения выписки с его счета - когда этот счет был заведен( в период же брака) и когда он этот счет снял( ну и что , что если после брака)- вот тогда получится, что по сути можно было поделить и счет .. а вы не знали.. а вот сейчас узнали.. по идее можно было бы попытаться..
Пожаловаться
Лилия
Ответ другого юриста - "Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и
требуйте половину данного вклада. Запрашивайте через суд сведения о
движении денежных средств по данному счету после расторжения брака. Вам надо оформить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, одновременно заявить ходатайство об аресте машины. Если чувствуете, что самой сложно справиться, обращайтесь, поможем, так как опыт есть."

Поэтому я и растерялась.... Написала на форум в надежде, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией...
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас