Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 января 2012, 10:06, Форум, Наши дети, Юридическая информация

помогите разобраться

я нахожусь в декрете и учусь заочно на платной основе. знакомая моей мамы сказала, что в вязи этим моему мужу на работе положен социальный вычет и перерасчёт подоходного налога за весь период пока я в декрете и учусь.знакомая продиктовала образец заявления, но я не совсем поняла. в заявление следующее: «прощу предоставить мне социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов по внесенным средствам на оплату обучения моей супруги; прошу изменить удерживаемый подоходный налог согласно предоставленных справок в связи с тем что моя супруга находится на иждивении с такого-то; прошу вернуть излишне удержанный подоходный налог»
мне не совсем понятно что такое соц.вычет и как будут производить перерасчет налогов.
У знакомой спросить нет возможности – она уехала за границу, а в понедельник нужно подавать заявление.
Просто очень хочется самой разобраться, чтоб знать свои права.
И еще такой вопрос: мы прописаны в квартире свекрови. Всего прописано 9 человек. Как будет считаться доход семьи. Вех прописанных или только наша семья?
Всем откликнувшимся заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Flora
Знаю, что возвращается подоходный налог с суммы, затраченной на обучение и лечение. То есть, от выплаченной суммы посчитайте 13 процентов, вот эту сумму и вернут. Это если сам платишь за своё обучение или обучение детей. У нас на работе народ подавал. Распространяется ли это на оплату учёбы супруги, находящейся декрете, не знаю. Кто там прописан у вас в квартире к этому вычету никакого отношеня не имеет. Это на коммунальные субсидии.
Пожаловаться
FlockyFox
да, мужу надо предоставить договор с институтом или университетом где написано что он платит за такого то ученика. у меня мама за меня получала, а муж потом получал за меня из досафа. он платил.
Пожаловаться
просто Саша
блин, а у меня в договоре указано что плательщик я. но есть справка о том что я в декрете.
Пожаловаться
FlockyFox
вот не знаю тогда, может перезаключить договор, но они его задним числом не сделают.
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
Могу сказать только что доход будет считаться только ваш и вашего мужа!
Пожаловаться
просто Саша
хоть это хорошо
Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
просто Саша
пока еще нет. дали два месяца
Пожаловаться
Юльчик, 2 ребенка
13% от стоимости Вашего обучения вернут Вашему мужу. Но там есть еще перечень документов, которые необходимо предоставить

Пожаловаться
просто Саша
все документы собраны.
Пожаловаться
алеся максименко, 2 ребенка
точно такая же ситуация и у меня, только пособие по уходу за ребёнком мне выплачивают на работе у мужа, собрали документы, в понедельник понесёт
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас