Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 мая 2014, 10:30, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Помогите разобраться.

Интересен один вопрос.Есть такая ситуация, осталось наследство, две квартиры, дом с участком и машина(после аварии в ушатаном состоянии),на это наследство трое, мой муж, его младший брат и их мама.Между собой решили что маме с младшим братом остается двух комнатная квартира и дом с участком, а моему мужу однокомнатная и машина. Сие наследство оформлять начали с недавнего времени. Главный вопрос вот в чем, дом с участком умершему свекру достался тоже в наследство, но свекр на себя его не оформил. Было ли у кого такое? Долго ли оформляли? И сколько денег потратили? И еще один вопрос, вот они как бы "разделили" это наследство, возможно сделать так чтобы точно никто ни в каком случае в долях друг друга никакой части не имел?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Евгения, 2 ребенка
К нотариусу вам надо
Пожаловаться
ЗеленуШка, 1 ребенок
Были уже, документы вот необходимые делают и собирают
Пожаловаться
Саблезубая Белка Джинджер, 1 ребенок
для начала надо узаконить наследственное отношение свекра к данным домовладениям/машинам, а уж потом будет решаться вопрос с его наследством родственникам, но в любом случае- нужно всем,имеющимся родственникам подавать заявление нотариусу об участии в круге наследников или отказе от наследования или отказе в чью-то пользу
Пожаловаться
--- Солнечный ветер ---, 2 ребенка
отказываться надо письменно от доли в наследстве
Пожаловаться
--- Солнечный ветер ---, 2 ребенка
ну, т.е муж Ваш имеет право претендовать на долю от любой части наследства. Как и мама его, и брат. Каждый из них должен отказаться от своей доли в пользу мамы, (брата, сына)
Пожаловаться
Выше неба
Сообщение от Солнечный ветер, 11 мая 2014 года в 10:39
ну, т.е муж Ваш имеет право претендовать на долю от любой части наследства. Как и мама его, и брат. Каждый из них должен отказаться от своей доли в пользу мамы, (брата, сына)
о боже....:shock:вы сейчас насоветуете. нельзя принять или отказаться от какой-либо части наследства (принять дом не принять машину, к примеру) в случае автора - все принимают наследство, а потом передаривают/продают/завещают друг другу то, о чем договорились.
но прежде нужно на неоформленное по закону имущество, сделать документы, и это уже придется скорее всего решать через суд. 
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
Да верно, вы все вступаете в права наследования (частями нельзя, только на все имущество), а потом отказываетесь от доли в том, что пойдет маме и брату. Они, соответственно от долей в однушке и на машину. А дом кому принадлежит по факту? Тут сложнее, если прошел срок вступление в наследство, то только через суд восстанавливать. А раз и потенциальный наследник скончался - не знаю. Может и уплыть. Выясняйте с юристами
Хорошо, что полюбовно договорились, делить всегда тяжело..
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
Сейчас оформляю дочино наследство. Там есть 1/2 доля трехкомнатной квартиры, на которую мой муж подал только заявление о вступлении в право наследования. Мне нотариус объяснил, что просто право наследования переходит к его дочери. Нам нужно только предоставить справку о его прописке на день смерти из ЖЭУ по форме нотариуса и свидетельство о смерти, свидетельство о рождении нашей дочери.

Пожаловаться
Ирина
насколько я прошла процедуру, то наследство в этой ситуации делится так - половину от всего маме, остальную половину дети между собой. Если Свекр не оформил наследство, то как и остальное наследуемое имущество оно пойдет, тока бумаг будет чуть больше, доказывающих родственные связи. А вообще все зависит от нотариуса. Но может проще было у нотариуса все наследство получить матери. а потом при регистрации собственности сделать родственную передачу. ПРосто матери проще за мужем получать. Оно все пойдет как совместное имущество. Упростит процесс
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
А что есть много документов, доказывающих родственные связи? Мы свидетельством о рождении родственные связи доказываем
Пожаловаться
Ирина
Сообщение от Наташа, 11 мая 2014 года в 10:44
А что есть много документов, доказывающих родственные связи? Мы свидетельством о рождении родственные связи доказываем
ну я не знаю от кого там свекр получил свое имущество. Может более дальние родственники.
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
А, ну может быть. Я просто обратилась к тому же нотариусу, у которого мой муж должен был оформить документы на свое наследство, вероятнее всего просто, что у нее просто уже есть все документы, доказывающие его родство.
Пожаловаться
ЗеленуШка, 1 ребенок
Во,спасибо за совет, так наверное проще будет действительно. Но может и такое быть что захапает все и свинтит, так что будем думать
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
Я считаю, что не стоит так рисковать. В некоторых ситуациях даже родственники ведут себя удивительно несправедливо. Я столкнулась с похоранами и наследством сейчас и, честно говоря, просто в шоке была от всего происходящего вокруг. Просто приняла решение ни с кем из родственников не обсуждать больше этот вопрос. Молча подаю документы на все то, что может претендовать моя дочь по закону и идут все лесом, даже обсуждать этот вопрос с ними больше не хочу.
Пожаловаться
Ирина
мама захапает?? мда...занятные отношения....Если по совести то это ИХ с мужем имущество. И как она распорядится им, что отдаст детям - ее выбор. Так что детям бы оставить маме право решать кому и чего. Но у вас там свои правила...Потому это лишь мой взгляд. Мой муж с сестрой в свое время поступил именно так - отказались в пользу мамы.
Пожаловаться
ЗеленуШка, 1 ребенок
Было бы нам где жить, отказались бы не думая. А так мы продали свою машину,чтоб оплатить оформление. Именно по этому и решили что машина тоже мужу, а про свекровь и отношения почитайте мои темы, все поймете)
Пожаловаться
Алина Алиева
ну от мамы им же потом достанется;)
Пожаловаться
Тесса
Не совсем правы . Половина принадлежит жене , вторая половина делится между ЖЕНОЙ и детьми 
Пожаловаться
Flora
Сообщение от Ирина, 11 мая 2014 года в 10:40
насколько я прошла процедуру, то наследство в этой ситуации делится так - половину от всего маме, остальную половину дети между собой.
Вторая половина делится не тольк на детей, а и на второго супруга. Он тоже наследник первой очереди.
О!! Увидела. Уже написали уточнение по этому вопросу.
Пожаловаться
Алина Алиева
1. по свекру тут одназначно суд, т.к. он не оформил в срок свое наследство (узаконить сначало этот вопрос) и умер...узаконить наследство теперь за родственниками.
2. Нет,или разделить по еденицам: дом с участком-свекрови, квартира -брату.

Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
была у знакомой такая ситуация.  Дом по наследству ее мама не успела оформить, умерла. И пришлось ей здорово побегать, чтобы все оформить. Долго тянулось, но денег вроде затратила как все.
Пожаловаться
Noblesse Oblige, 2 ребенка
если не оформлен считай пропал...хотя если есть документы о вступлении в наследство, то шансы есть...
Пожаловаться
Здравствуйте.
Что касается земельного участка, то вступление в наследство в данной части можно решить только через суд. Как распределить доли в остальном наследственном имуществе, Вам подскажет нотариус.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива
Тел. (812) 679-97-99
e-mail: правоваяальтернатива.рф
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас