Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 апреля 2014, 14:16, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Помогите разобраться!!!

Девочки, возник у меня такой вопрос, скорее юридического уклона! Юристы, помогите, разъясните! :)
На работе у меня работает девочка допустим зовут Алена, на данный момент она в декретном отпуске. На место Алены пришла Наташа, которая тоже ушла в декрет, и взяли на это место Олесю (она работает на данный момент)  - в трудовом договоре прописано "для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы". Вопрос такой: если не выйдет Алена, кто претендент на это рабочее место?
Спасибо всем за ответы! (если не смогу отвечать, не обессудьте - работаю :D)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Свободная от троллей))), 1 ребенок
Наташа...
Пожаловаться
Вера Рябина, 1 ребенок
а если она еще в декрете?
Пожаловаться
Свободная от троллей))), 1 ребенок
так Олеся же работает.Будет работать пока кто-то не выйдет из декрета.
Пожаловаться
Алёнка, 1 ребенок
Однозначно, Наташа.
Пожаловаться
Натаорха
Наташа. 
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Если Наташу оформляли 
"для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы", то имеют право уволить ее, как только закончится б/л по беременности и родам.
Пожаловаться
Вера Рябина, 1 ребенок
т.е. зависит от того, что написано в трудовом договоре Наташи?
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Да.
Пожаловаться
орхидея, 1 ребенок
если Алена уволится, на ее место из декрета вернется Наташа, Олеся была нанята на работу вместо Наташи, т.е. работать будет до тех пор пока Наташа не выйдет...

Пожаловаться
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*, 1 ребенок
По логике Наташа, на практике такого не встречала.
Тут нужно изучение ТД договор со стороны Алены и Наташи, там должно быть по логике, все расписано
Пожаловаться
Змеиная царевна, 1 ребенок
А я считаю, Олеся.
Должность занимает Алена. Остальные - временно занимают место. Олеся не Наташину должность занимает, грубо говоря, а Аленину.
Пожаловаться
нет..я сейчас так работаю..наташа должна..
Пожаловаться
Змеиная царевна, 1 ребенок
Может быть и так :)
Я когда работала, всё в договорах прописывала. Или новые штатные единицы создавала - да и дело в сторону. :D:D:D
Пожаловаться
oO_Анастасия_Oo, 1 ребенок
Как я поняла, обе девушки (Наташа и Олеся) работают по срочному трудовому договору, замеща декретницу. Если она увольняется, то прекращается необходимость в замещении сотрудницы, следовательно Наташа и Олеся подлежат сокращению, т.е. увольнению. Т.к. Наташа сама в декрете, то трудовой договор с ней расторгают в тот момент, когда Алена или выходит из декрета, или увольняется, но при этом Наташа должна родить. Если Алена выходит из декрета, а Наташа еще беременна, то ее увольняют днем, следующим за днем рождения ребенка
Пожаловаться
@@@@Zoloto@@@@
Алена останется на постоянной должности.Наташа и Олеся-сотрудники временно заменяющие Алену по срочному договору (договор с указанием сроков действия).С Наташей работодатель   продлевает  договор до окончания беременности.отпуск по уходу за ребенком Наташе не предоставляется и договор не продлевается и ее уволят числом,которым будет 1 рабочий день Алены.Олесю уволят по истечению договора-так же с начала 1 раб дня Алены.
Пожаловаться
Вера Рябина, 1 ребенок
а если Алена уволится - кто займет ее место?
Пожаловаться
@@@@Zoloto@@@@
теоретически Работодатель может продлить Тд с Наташей при условии что она не пойдет в отпуск по уходу за ребенком,так же и  может поступить с Олесей. На практике: Если сотрудник Олеся полностью устраивает работодателя,то он просто продлит срочный договор либо предложит заключить бессрочный тд на постоянную должность со всеми полагающимися социальными гарантиями (отпуск,декрет,больничный и тд).
Пожаловаться
Вера Рябина, 1 ребенок
Пожаловаться
@@@@Zoloto@@@@
не за что.обращайтесь))
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Наташа. Хотя они имеют одинаковое право занять место Алены. Тут ког выберет работодатель.
Пожаловаться
@@@@Zoloto@@@@
Наташа уйдет в отпуск по беременности и родам (не путайте с отпуском по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет)на 70 календарных дней либо на 84 календарных дня в случае многоплодной беременности.Работодатель обязан не увольнять ее только в эти сроки. Договор срочный.Олеся останется работать.
Пожаловаться
лелик
от договора все зависит. но постоянный работник- алена, остальные равноправны. так, что тут выбор за работодателем.
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
а у Наташи что написано? То же, что у Олеси?
Пожаловаться
Вера Рябина, 1 ребенок
да
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
вообще, конечно, сложный вопрос.... Мне кажется, что они обе могут претендовать на это место. Суть же формулировки, насколько я понимаю, не в том, что человек строго работает да выхода первой беременной, а что он на временной работе. То есть, по идее, можно оставлять Олесю, а Наташу увольнять...
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас