Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
6 ноября 2012, 02:30, Наши дети, Юридическая информация

поменяем на зло

может кто подскажет-сейчас паспорт получают в 14лет, и вот при этом получении ребенок может поменять фамилию без согласия одного из родителя? ведь с одной стороны он теперь взрослый с паспортом, а с другой еще не совершеннолетний, и может ли только один из родителей по своему желанию попросить его сменить фамилиюв данном возрасте?(ну и просто: смена фамилии это месть матери отцу ребенка за неповиновение, в прямом смысле... я тебе родила и ты мне всегда должен) спасибо!
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lena Loewe
в ЗАГС, матушка , в ЗАГС)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Bella
а лучше в паспортный стол)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Надеждочка, 2 ребенка
А у меня сам сын хочет взять фамилию деда)))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Maksie, 1 ребенок
"Если заявителем о перемене имени является лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет, но к моменту подачи заявления достигшее четырнадцатилетнего возраста, вместе с заявлением о перемене имени он обязан предоставить письменное согласие родителей (попечителей) в том, что они не возражают против перемены имени их ребенком.
Если один из родителей против перемены ребенком имени, орган ЗАГСа должен отказать несовершеннолетнему в перемене имени. Однако, в данном случае у второго родителя возникает право обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись.
Аналогичным правом заинтересованный родитель может воспользоваться и в том случае, когда второй родитель, хотя и не возражает против перемены ребенком своего имени, однако получить от него согласие на перемену ребенком имени не представляется возможным. Например, родители ребенка расторгли брак, и после расторжения один из родителей уехал в местность отдаленную от места проживания второго родителя и ребенка (например, за границу), либо связь со вторым родителем потеряна и получить его согласие также невозможно.
Право подачи заявления о внесении изменений в актовую запись возникают у родителя только в том случае, если изначально ребенок, достигший возраста четырнадцати лет обратился с заявлением об изменении имени в орган ЗАГСа и ему было отказано в перемене имени по тем основаниям, что он не предоставил согласие второго родителя (ч. 1 ст. 307 ГПК РФ). Заявление о внесении в актовую запись изменений подается заявителем по месту жительства и рассматривается судом в порядке особого производства (ч. 2 ст. 307 ГПК РФ).
В заявлении о внесении изменений в актовую запись, подаваемого в суд, заявитель (родитель) просит внести в актовую запись несовершеннолетнего ребенка изменения фамилии, имени или отчества, которые желает произвести ребенок. Отказ органа ЗАГСа о внесении изменений в актовую запись прилагается к заявлению. В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче заявления по делам особого производства с заявителя взыскивается государственная пошлина в размере сто рублей. Квитанция об оплате государственной пошлины прилагается к заявлению.
Рассмотрев заявление о внесении изменений в актовую запись, суд выносит решение, которое является основанием для внесения изменений в актовую запись (ст. 309 ГПК РФ).
Данное правило не распространяется на те случаи, когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность."
(статья от 2010 года, госпошлина может быть другая)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Надеждочка, 2 ребенка
Спасибо-четко и понятно-спасибо!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анна Степанян, 1 ребенок
)))))))) тебе родила)))))) женщина всегда рожает себе))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Z-Osya
Я меняла- с согласия родного отца. Но только фамилию, не отчество.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ирина
как раз сейчас собираюсь менять фамилию ребенку на свою, папашу год не видели, зачем его фамилия нужна? там действительно нужно присутствие обоих родителей ребенка до 10 лет, а с 10 до 14 еще и присутствие ребенка, значит, после 14 ребенок сам может менять фамилию (имя) - так и написано - смена фамилии (имени)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ирина
выше прочитала, что нужно согласие родителей
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Злая Ната, 2 ребенка
Недавно столкнулась с этой ситуацией. Этот вопрос решает ОПЕКА.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Элфи Малой, 2 ребенка
нам не разрешили поменять. так биопапаша платит алименты и не дает своего разрешения.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анна
меняли с дочкой в этом году. посоветовались в загсе как сделать все без папашки и опеки. получили паспорт на старую фамилию (в 14 лет) в тот же день отправились в загс и написали заявление на смену фамилии и отчества (писала доча и моего согласия было достаточно). через 3 недели нам позвонили и назначили когда прийти оформить св-во о перемени фио. заняло это минут 40 (две бумажки переписали - свидетельство о перемени имени и св-во о рождении). уже с этими документами и паспортом снова в паспортный стол на замену паспорта в связи со сменой фамилии. и спустя 2 недели моя дочка счастливая обладательница паспорта с желаемой фамилией и отчеством. "папашка" до сих пор не в курсе
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
_Юльчик_, 2 ребенка
Так просто)))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анна
оказалось не так все страшно. дочка в 12 лет решила взять фамилию и отчество своего крестного (моего брата) но тогда нам сказали только через удочерение и согласие бывшего не смотря на то что лишен родительских прав. а вот зав.загса (очень хорошая женщина) подсказала что подождите два года получите паспорт в 14 лет и расписала как и в каком порядке делать. еще добавила что в ее практике такое удочерение (из-за "папашки";) все равно займет не менее 2 лет и кучу нервов. так что у меня теперь счастливый ребенок, который еще и прикалывается что папашка в свидетельстве о рождении вроде как лишний (отчество не его и фамилия у меня с дочкой одинаковая)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
_Юльчик_, 2 ребенка
У меня нотариально заверенный отказ на ребенка,бывший муж сам подписался на это,что бы алименты не платить..Значит будем ждать совершеннолетия)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анна
и кстати "папаша" так и платит алименты, после смены фамилии и отчества дочери ничего не изменилось в алиментах.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас