Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 декабря 2014, 13:18, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Получение справки о ЗП для начисления больничного

Девочки. Кто сталкивался с невозможностью получения справки?
Ситуация такая. Работала в 2013 году в другой организации, которая сейчас функционирует, но найти ее не представляется возможным (юр. адрес не совпадает с фактическим, телефон не рабочий). Перерыла интернет, ничего не нашла. Отправляли запрос в ПФ, пришел ответ, что они такие справки выдают только при ликвидации предприятия. В 255 ФЗ говорится, что они обязаны предоставить мне эту справку при невозможности ее получения в организации при ее ликвидации или в иных случаях. То есть по закону они обязаны мне ее предоставить. Но как мне доказать, что мне ее не получить иначе? Или они просто так отмазываются? 
Может есть другие варианты получения? Через налоговую? Не знаю уже что делать, все облазила:(


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Кошмар Натощак
контактов с той работы не осталось? коллеги, например?
Пожаловаться
Мари, 1 ребенок
Нет( Точнее кто были, уволились тоже
Пожаловаться
Gallisa
пенсионный совсем :down::down::down:


Пожаловаться
Нифонта
никогда не сталкивалась, но из написанного Вами, наверное, поступила бы следующим образом - заказное письмо с уведомлением на ПФ с ссылкой на законодательство 255 ФЗ - в связи с несовпадением факт адреса с рабочим, на основании такого-то закона, прошу выдать справку - по факту ответа (тож, по идее, должны сослаться на закон, если ответ отрицательный) дальнейшие действия - обратиться в выше стоящую инстанцию (не знаю, как система в России устроена) с их ответом.
А вообще хорошо бы с адвокатом посоветоваться, как трактуется указанный Вами закон.
Пожаловаться
lavnat, 1 ребенок
Вы сейчас работаете?
Если да, то можете написать заявление работодателю, а он уже сделает запрос в ПФР (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).
Точно знаю, что так можно сделать - сама недавно делала сотруднику.
Пожаловаться
Мари, 1 ребенок
Делали так. Пришел отказ, в связи с тем, что компания исправно платит налоги, значит функционирует. Пусть едет сама и получает. Вот так(
Пожаловаться
lavnat, 1 ребенок
Странно.
ПФР просто ОБЯЗАН в течение 10 рабочих дней предоставить сведения о заработной плате.
Во всяком случае у меня проблем не возникло.
Пожаловаться
lavnat, 1 ребенок
Как быть, если справки нет
Если работник не может взять справку с прежнего места работы из-за прекращения деятельности бывшего работодателя, недобросовестности бывшего руководства или по другим причинам, то по заявлению сотрудника можно направить запрос в территориальный орган ПФР.Отметим, что форма заявления работника, а также форма и порядок направления запроса установлены приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н (далее – приказ № 21н ).Заявление работника, оформленное согласно приложению № 1 к приказу № 21н , следует зарегистрировать и не позднее двух рабочих дней с даты его получения (регистрации) направить запрос в территориальный орган фонда по месту регистрации работодателя (образец оформления заявления работника на получение сведений из ПФР приведен в приложении 1 в конце статьи).Запрос может быть направлен по почте либо в виде электронного документа, оформленного с использованием электронной цифровой подписи (образец оформления запроса приведен в приложении 2 в конце статьи).Если работник за два предшествующих календарных года успел сменить нескольких работодателей, то придется отправить несколько запросов – отдельно по каждому из бывших работодателей.Ответ фондаНа данный запрос ПФР даст ответ, который позволит выплачивать пособия в полном размере ( ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ ).Следует помнить: ответ на запрос дается не позднее 10 рабочих дней. А в случаях если запрос получен территориальным органом фонда в I квартале текущего года и в нем запрашиваются сведения о зарплате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица за предшествующий календарный год, то сведения представляются страхователю не позднее 1 апреля текущего календарного года.Свой ответ орган ПФР формирует на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма ответа приведена в приложении № 4 к приказу № 21н . Подчистки и исправления в документе не допускаются. Территориальный орган фонда удостоверяет сведения своей круглой печатью в нижнем левом углу бумаги. При этом подпись уполномоченного сотрудника печатью закрываться не должна.Указанные сведения могут быть получены учреждением-работодателем также двумя способами – либо по почте, либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью.
Пожаловаться
Мари, 1 ребенок
Спасибо, этим же бухгалтерия должна заниматься? С меня только заявление по форме требуется?
Пожаловаться
lavnat, 1 ребенок
Да, или бухгалтерия, или отдел кадров.
Пожаловаться
Мари, 1 ребенок
Тогда странно( Потому что заявление я писала, бухгалтерия отправляла запрос и пришел отказ в связи с тем, что организация не ликвидирована и я должна получать сама( Завтра бухгалтер туда поедет, но сомневаюсь, что что-то изменится. По телефону звонила, сказали тоже самое. 
А выше то что вы написали, это выдержка из закона или откуда? Чтобы можно было предъявить им.
Пожаловаться
lavnat, 1 ребенок
Это мне наши юристы разъяснение мне давали.
Пожаловаться
lavnat, 1 ребенок
Еще, как совет (уточнилась у наших кадровиков), посылаете заказное с уведомлением письмо на юр. адрес "старой" организации о запросе справки. Если организация получает корреспонденцию, то они его получат и будут ОБЯЗАНЫ выдать Вам справку (в письме можно указать каким образом они Вам эту справку передадут - почтой или еще как-то). Если организация НЕ получит письмо, то оно Вам вернется с отметкой о "не вручении". Далее смело делаете копии письма, квитанций и отправляете в ПФР вместе с запросом и пусть попробуют отказать Вам. Как вариант - обратиться в Трудовую инспекцию, они то точно помогут ;)
Пожаловаться
Мари, 1 ребенок
Спасибо! Уже обдумали этот вариант. Жду мужа с командировки, чтобы составил все правильно. Он как раз и предложил, тоже юрист)
Пожаловаться
Марина, 1 ребенок
  Я так понимаю, что речь идет о больничном декретном?  Вам необходима справка  по форме "Приложение № 1  к Приказу Минздравсоцразвития России   от 17.01.2011 № 4н". Но выдать её могут только на предприятии. Чтобы нынешний бухгалтер мог рассчитать Вам ежедневный заработок повыше (а именно от него зависит размер больничного), предоставьте ему справку из налоговой инспекции по форме 2-НДФЛ (запрашивайте в налоговой заявлением), а также закажите в Управлении Пенсионного Фонда  выписку из лицевого счета( не справку, а выписку), в которой также указывается, какой период времени и на каком предприятии вы были трудоустроены.

И пусть нынешний бухгалтер  при сдаче документов на возмещение Вашего больничного приложит данные документы к рассчету больничного
Пожаловаться
Мари, 1 ребенок
Так
1. То есть мне идти в налоговую за 2ндфл. Они просто по запросу должны дать?
2. Выписку из ПФ тоже просто по запросу предоставляют? 
Никаких отсылок на законы и прочее не нужно?
Пожаловаться
Марина, 1 ребенок
Сообщение от Мари, 17 декабря 2014 года в 13:38
Так
1. То есть мне идти в налоговую за 2ндфл. Они просто по запросу должны дать?
2. Выписку из ПФ тоже просто по запросу предоставляют? 
Никаких отсылок на законы и прочее не нужнО?
По крайней мере, у нас всё это свободно (краснодарский край)Обращаетесь  в налоговую инспекцию  с заявлением  на имя Начальника налоговой Прошу выдать справку о доходах за такие то  года... в связи с невозможностью получить на предприятии,  в Пенсионном Фонде - запрашивайте выписку, это Ваша личная информация...
Пожаловаться
Татьяна Являева
форма №182 от 30.04.2013 уже... форма 4Н прекратила свое существование :)
Пожаловаться
Terciopelo
Дойдите до пенсионного ножками, не делайте запросы или телефонные звонки. живое общение лучше, должны помочь
Пожаловаться
Мари, 1 ребенок
Завтра бухгалтер поедет. Не получится, уже буду сама
Пожаловаться
Terciopelo
это в первую очередь надо ВАМ, а не бухгалтеру. ей ничего не скажут, только Вы сможете все прояснить
Пожаловаться
Мари, 1 ребенок
Вы не правы. Такие запросы направляет организация, а не самолично сотрудник. Запрос был отправлен бухгалтерией и получен отрицательный ответ, бухгалтер и поедет разбираться.
Пожаловаться
Косик
А запрос на справку  предыдущему работодателю на юридический адрес отправляли?
Пожаловаться
Мари, 1 ребенок
Нет, только сегодня отказ ПФ получили. Буду отправлять теперь
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас