Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 сентября 2014, 16:45, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Покупка квартиры

Всем доброго дня.
Подскажите, при составлении предварительного договора купли-продажи квартиры, вы вставляли такой пункт, что в случае отказа от продажи, продавец обязан вернуть покупателю задаток в ДВОЙНОМ размере?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Надежда Дементьева , 2 ребенка
Продавец частное лицо?

Пожаловаться
Наталья Романова
да
Пожаловаться
Надежда Дементьева , 2 ребенка
Если у застройщика покупать, так там целый список кто, кому и что должен.А если частное лицо, то никогда о таком не слышала... Хотя в договоре можно что угодно написать, лишь бы закону не противоречило и все подписали.
Пожаловаться
Krissy_a.k.a._Sky, 1 ребенок
Нет,как взяли так и отдали бы
Пожаловаться
"Добрая девочка" Ира, 2 ребенка
Неустойка в 100% - это конечно круто.

Пожаловаться
Наталья Романова
А то, что покупатель также в случае своего отказа лишается полностью задатка - это не круто?
Пожаловаться
Я и написала, что неустойка в 100% - это как-то уж очень много, что касательно продавца, что касательно покупателя, считаю, уж слишком крупные суммы, потому что при покупке квартиры задаток обычно весьма не маленький, уж явно не 10000-20000 руб, а в разы больше. Поэтому считаю, что хоть неустойка и должна быть для обеих сторон, но все же не столь существенной.
Пожаловаться
Наталья Романова
Так вот о том и речь, если что я, как покупатель, несу эту ответственность, а продавец отказывается.
Пожаловаться
Мое личное мнение,  если вы еще на стадии обсуждения договора и не успели его подписать, то и не подписывайте, увы, но Вам лучше продолжить поиски квартиры. Возможно продавец отказывается в силу, того, что знает, что сделка может сорваться, либо постарается сделать все чтобы вы сами от этой сделки отказались.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
у нас было в тройном размере ))) продавец возвращает задаток в тройном размере. а мы в случае чего теряем аванс ))
Пожаловаться
Наталья Романова
Ну это как то уже несправедливо)))
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
это сам продавец предложил ))) точнее сказал, когда мы вносили задаток. сказал, что если мы, то теряем задаток, если он, то в тройном размере. а мы и не против были;)
Пожаловаться
Наталья Романова
Это он наверное сам в себе не уверен был. Поэтому и ввёл против себя такие санкции, чтобы мыслей даж не было метнуться куда-нибудь на сторону)))
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
вот уж не знаю, что его сподвигло ))))) но квартиру мы купили, никто не отказался ))))) счастливо прожили в ней 7 лет и продали :D
Пожаловаться
ЕЛОЧКА, 1 ребенок
У нас был такой пункт.А если покупатель откаывается-задаток не возращается

Пожаловаться
Наталья Романова
И я считаю, что это справедливо.
Пожаловаться
maria potapencko
обязательно нужно такой пункт вносить ! продавец в случае отказа по его вине обязан вернуть задаток в двойном размере и еще один пункт - покупатель в случае отказа от покупки квартиры оставляет свой задаток у продавца! 
Пожаловаться
Наталья Романова
Продавец категорически не хочет соглашаться с этим пунктом. Настораживает. Ведь мы в свою очередь тоже рискуем своим задатком.
Пожаловаться
maria potapencko
да ! это очень странно, как бы потом не получилось, что он задаток заберет и квартиру не продаст ! настаивайте на этом пункте ! если он действительно хочет продать вам квартиру, то согласиться 
Пожаловаться
Наталья Романова
А вот интересно, как потом в таких случаях возвращать свой задаток? Только через суд?
Пожаловаться
maria potapencko
с этим я не сталкивалась, если честно, поэтому врать не буду ! здесь уже тонкости нашего законодательства знать нужно, а я не юрист
Пожаловаться
Panna Cotta
Конечно, через суд
Пожаловаться
Наталья Романова
С нашей судебной системой можно считать, что если продавец не чистоплотен, то можно забыть про свои деньги.
Пожаловаться
Katya Kusaka, 2 ребенка
жестко однако...
Пожаловаться
Буду без ника) , 2 ребенка
в случае отказа от продажи
да, но в случае, если продавец отказывается от продажи.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас