Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 июня 2013, 13:09, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Покупка квартиры

Форумчанки, первый раз столкнулись с покупкой квартиры (берем в ипотеку). Возник такой вопрос, а за сбор справок, кадастрового паспорта и прочего от продавца кто платит? Просто у них риэлтор занимается этим вопросом. Сказал, что за все справки, которые он будет собирать, должны платить мы. Его работа оплачивается нами - это понятно, а вот про справки у меня вопрос возник. Заранее спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ангелочек
Справки собирали продавцы. От покупателей деньги и паспорт. (У нас так было)
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
Спасибо. Я почему-то точно также думала
Пожаловаться
Elsa Mars , 1 ребенок
+++ и у нас
Пожаловаться
Flora
Обычно, да.
Пожаловаться
Про покупку не могу сказать, но, когда приватизацию проводила, все справки я оплачивала, точнее, юристу деньги давала, а она уже платила. Это в договоре обговорено было. Справки все у меня на руках теперь. Удачи Вам!
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
С приватизацией все понятно
Пожаловаться
Немного не поняла вопроса)) По теме покупки: на продаваемую квартиру должны быть все документы со стороны продавцов. 
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Это как договоритесь с продавцом. Закон этого не регламентирует. 

Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
Спасибо. Понятно
Пожаловаться
ТанюсиК
+++++:up:
Пожаловаться
Евгения Вилисова, 1 ребенок
Не регламентирует, но как правило эти справки нужны для ипотеки и нужны они покупателю, так что оплачивает покупатель.
Пожаловаться
Happy Wife, 1 ребенок
Совершенно верно. Продавцу эти справки... ээ.. не впились никуда.
Так что нужны они покупателю и покупатель за них платит. А продавцу надо только продать и деньги получить.
Пожаловаться
только без этих справок продавец ничего не продаст, обязанность продавца предоставить полный пакет документов на отчуждаемую недвижимость, если стороны не договорились об ином!!!! а в этой ситуации по ходу, риелтор собирается с обеих сторон денег снять......
Пожаловаться
Ольга, 3 ребенка
мы ни за какие справки не платили - это обязанность продавца предоставить все необходимые документы. Вас обманывают

Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
Спасибо. Я также считаю
Пожаловаться
Никто не обманывает, все справки нужны покупателю для банка, зачем они продавцу, кому нужны тот и платит.
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
понятно. Сталкиваюсь впервые, поэтому и задаю такой вопрос
Пожаловаться
Flora
Продавец же заинтересован в продаже квартиры.
Пожаловаться
Ипотеку берет покупатель и большинство бумаг необходимы для банка, поэтому логично, что покупатель платит и вообще так всегда и везде делается и как-то никто это уже не обсуждает, по крайней мере у нас, по сравнению со стоимостью квартиры это копейки.
Пожаловаться
Несите полную чушь, 2 ребенка
Дело не только в справках. Например мы продаем квартиру, а техпаспорт старый, их оказывается надо каждые пять лет менять. Т.е. перед продажей мы должны поменять техпаспорт, а потом покупателю снова его переделывать на себя, поэтому проще сразу заплатить, чтобы техпаспорт шел на имя покупателя
Пожаловаться
Екатерина
Не надо уже давно тех.паспорт менять. Главное, чтобы кадастровый паспорт был свежим.
Пожаловаться
Happy Wife, 1 ребенок
Это никакая не обязанность. Продавец может найти покупателя без ипотеки и нкаких справок не собирать и не платить. Все это нужно покупателю с ипотекой. Он всем этим гемором и занимается.
Пожаловаться
Ольга, 3 ребенка
я бы и без ипотеки запросила эти документы - это доп.гарантия моей сделки. не хочешь предоставлять - найду другую квартиру - рынок переполнен, а покупателей уже меньше. тем более в летний сезон
Пожаловаться
Happy Wife, 1 ребенок
Это где это рынок переполнен-то летом??? Летом квартиру фиг найдешь нормальную. А с осени цены всегда выше.
Пожаловаться
Ольга, 3 ребенка
в москве и мо - кто ищет, тот всегда найдет, у меня друзья вот на выходных переезжают - тоже купили - еще и скидку хорошую отжали
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас