Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
7 февраля 2012, 15:00, Наши дети, Юридическая информация

Погашение кредита маткапиталом??

Добрый день! Вобщем в продолжении тем о разделе квартиры с моим папой...
Пришли мы к выводу,что лучше для всех будет не делить.а выкупить у папы его долю,он выпишется.съедет.а мы останемся тут. решили взять нужную сумму кредитами.а выкупить на основании составления у нотариуса соглашения о продаже/покупке доли отца. мне летом второго рожать,вот такой вопрос. смогу ли я погасить материнским капиталом часть кредита,который уйдёт на выкупание у отца его доли квартиры? будет ли это считаться улучшением жилищных условий?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Земляника, 1 ребенок
Кредит нельзя, ипотеку можно.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ксения, 2 ребенка
если кредит именно на жилье то можно
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Земляника, 1 ребенок
это называется ипотека
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Марина Рогожникова
Ипотека - это если приобретаемое жилье остается в залоге у банка до окончания выплаты кредита. А если жилье в залог не идет, а у заемщика есть поручители, то это уже не ипотечный, а жилищный кредит или кредит на улучшение жилищных условий.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ксения, 2 ребенка
ипотека- это когда покупаемое жилье банк берет в залог. А бывает просто кредит на жилье,просто под поручительство.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lancome
Вроде бы есть отдельный кредит именно на "улучшение жил.условий". Вам надо в местном отделении ПФР проконсультироваться.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ДрЁмка, 1 ребенок
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Статья 10. 6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Так что можете по закону, если кредит будет именно на улучшение жилья.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
а я слышала, что на сделки заключенные по имуществу с родственниками перечислить мат капитал нельзя. даже если взята была ипотека. чтобы не было обналички таким образом. это так?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ксения, 2 ребенка
теперь можно уже
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Pli_Sowa
у меня знакомая недавно(перед новым годом) так "обналичила" деньги)) никто против не сказал))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Даня, 1 ребенок
А у нас вроде нельзя.некоторые так деньги на руки получали.правда это до нового года было.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ксения, 2 ребенка
так это в прошлом году еще разрешили,но видимо в каждом регионе свои заморочки
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ДрЁмка, 1 ребенок
в законе этого не написано, значит можно)))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
))))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
котиктотик, 2 ребенка
нет только ипотечный кредит
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Anutka, 1 ребенок
+
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Saкурa, 2 ребенка
а ипотечный кредит выдают если он идёт не на покупку новой квартиры,а именно на выкупание доли имеющейся квартиры.в которой прописаны дети?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Марина Рогожникова
У многих банков в условиях ипотечного кредитования написано, что ипотечный кредит выдается для покупки первичного/вторичного жилья. У вас как раз такой случай - вторичное жилье. И неважно, кто там прописан, вы же улучшаете свои жилищные условия? Значит, должно получиться. Но лучше в банке узнать.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Оленька, 2 ребенка
На любой другой целевой жилищный кредит тоже можно.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Марафонщица
мат капитал только на ипотеку
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Irina Parkina
Если для выкупа доли отца оформите ипотечный кредит - то сможете. Обычные потребительские кредиты маткапиталом гасить нельзя. Сходите в ПФР и в банк для консультации.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
акунамамаТата
Если будет прописан как "жилищный кредит", то да. Но сходите в отделение ПФ,возьмите полный список с условиями,это не займет много времени. И будьте очень аккуратны с документами- иначе можете влезть в долговую яму,а в погашении Вам откажут. Помните: ПФ гарантий не дает :)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
МАМАнт, 1 ребенок
Любые жилищные проблемы можно решать мат. капиталом.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мама рыжего солнышка, 1 ребенок
Если я ничего не путаю, то пенсионный фонд откажет в случае приобретения недвижимости у родственников. А вообще часть кредита на приобретение жилья (брали 600 тыс недостающую сумму) мы гасили Материнским капиталом до исполнения доче 3 лет


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ксения, 2 ребенка
сейчас разрешили покупать у родственников
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас