Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
8 июня 2012, 08:59, Наши дети, Юридическая информация

Подскажите (ТК РФ)

Доброго времени суток!

Вопрос к работникам отделов кадров и тем кто разбирается в ТК РФ. Работаю в организации с 01 октября, в этом году отпуск ещё не брала, в декрет с 13 июля, могу ли я взять 28 дней отпуска перед декретом. На сколько я поняла согласно статье 260, 121 и 122, то могу. Или я не права? К сожалению наш отдел кадров внятно ответить на этот вопрос мне пока не смог:(

Всем большое спасибо
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
Да, конечно, можете взять полный отпуск


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Солнышко
Со ссылкой на эти статьи или есть ещё какие-нибудь?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
Да эти ст.122,123 там всё написано
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Солнышко
Спасибо
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
Не за что! Удачи!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
karinakate
можете, прямо статья такая есть в ТК, лень искать только
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Солнышко
Вот в том-то и дело что мне в нашем ОК надо точно статью сказать. Вот текст 260 статьи: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Подходит?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
Странный у вас ОК, пусть хоть для приличия откроют ТК
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Солнышко
Обязательно посоветую
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
karinakate
ну вот она и есть. И чего в ней непонятного?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Солнышко
Там о размере этого отпуска не указано, на это и давят типа можно только по количеству отработанных месяцев с начала рабочего года
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга
Да у вас и так год проработанный будет, пусть подсчитают: с 01 октября работаете, с 13 июля в декрет, т.е. ещё плюс 140 дней (где-то в конце ноября закончится декрет, а отпуск по беременности и родам входит в стаж для отпусков)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ната, 1 ребенок
все верно у вас период начинается с 01.10.11 по 30.09.12 неотгулянный за него положено 28 дней в декрет уйдете 13 июля по 30 ноября (я посчитала) так что даже если вы уволитесь сразу после отпуска по уходу за ребенком они вам еще должны останутся за два месяца 5 дней отпуска оплатить. почему вы обязаны ОК что то доказывать. пусть откроют статью и читают если им что не понятно пусть спрашивают в трудовой инспекции.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Солнышко
Мне тоже так кажется только в 121 статье как-то не совсем четко прописывается входит ли БиР в период за которые отпуск начисляется
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ксения, 2 ребенка
входит
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Larisa, 2 ребенка
Можете, конечно. Беременные два раза в год могут отпуск взять.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Солнышко
Мне бы хоть один дали:)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Как это?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Larisa, 2 ребенка
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Согласна. Не поняла про 2 отпуска в году.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Larisa, 2 ребенка
Год, можно сказать, только начался. Если не отгуляли отпуск в 2011 году, то в 2012 можно взять отпуск за 2011 год и 2012 год
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
??? Автор работает с 01.10.2011. У неё календарный год заканивается 31.10.2012 только.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Солнышко
Работаю я с 1.10.2009 в данной организации просто за тот год я уже всё отгуляла:)
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ааааа, вон оно чЁ.)
В любом слчае - всё в силе. Всё равно отпуск по БИР входит в стаж для отпуска. Поэтому почти год у вас будет.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Солнышко
Если входит то будет больше года, но в 121 статье (о начислении дней отпуска), конкретно по БИР я ничего не увидела, может как-то не так смотрю
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас