Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
25 августа 2011, 10:07, Наши дети, Юридическая информация

Подскажите!Подруга устроилась на работу на декретную ставку, а теперь сама забеременела!

Могут ли ее уволить? Трудовой договор подписан до 2013года.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ВреднаЯ
если в договоре нет пункта о беременности-то нет
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Птичка, 1 ребенок
а в договоре и не может быть пункта о беременности, этот пункт сам по себе ничтожен, ибо противоречит ТК РФ.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Заморская
+++
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Оптимистка
уволить её не могут
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Птичка, 1 ребенок
уйдет в декрет спокойно, но место за ней не сохранят.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Арфа
только в дату окончания трудового договора.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Фея с топором
У нас на работе такой случай был.
Ушла в декрет со всеми положенными выплатами, место не сохраняется.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Инна
А стаж работы 1,5 года сохранится или нет?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Алла Наташенкова, 2 ребенка
Договор срочный? по идее ей могут не сохранить место...уйдет в декрет, и все. По-моему даж денег не получит
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анна
если та девушка выйдет из декрета раньше срока то её уволят, декретная ставка на то она и декретная что не дает полныз гарантий, только замена работника на то время пока он находится в отпуске по уходу за ребенком, стаж сохраняется столько сколько проработала
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Дашко
Трудовой кодекс РФ
Глава 41. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ТРУДА ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lisichka
Все индивидуально.По закону не могут уволить,на практике легко:вызывают из декрета основного сотрудника(на один день),автоматом должны подругу перевести на другую должность(но в большинстве случаев таких должностей нет).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Инна
спасибо
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас