Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
5 июля 2011, 22:12, Наши дети, Юридическая информация

подскажите по поводу больничного

Мне скоро рожать второго ребенка. На то время, пока я буду в роддоме, моему мужу полагается больничный по уходу за ребенком? Кто и где должен этот больничный выписывать? В ЖК? Или в роддоме?


Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Натуций
первый раз слышу про такое.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катя Данилова, 2 ребенка
ну должен же кто-то остаться со старшей дочей. Со мной в роддом её не пустят...))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена Абушкина, 2 ребенка
Тоже про такое не слышала...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катя Данилова, 2 ребенка
Вы когда будете рожать вторую ляльку, кто останется со старшим ребенком? Муж? Ему же нужен тогда больничный? Или не полагается? Я вот нигде информацию не могу найти (((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена Абушкина, 2 ребенка
Моя дочка уже в садик ходит и бабушки, если что, на подхвате...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катя Данилова, 2 ребенка
везет, а у нас бабушки работают, и в садик пока не берут. Мне надо то дней 5, потом мы выпишемся и все...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анна Зиньчук(Осетрова), 2 ребенка
у меня такая же ситуация, сынок еще не ходит в садик, а меня на сохранение кладут, на вопрос про больничный папе разводят руками, мол не положено. Придется с собой в больницу брать- родных у нас здесь нет!!!!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катя Данилова, 2 ребенка
кошмар! Мы с малышкой лежали в больнице и мне предлагали оформить папе больничный. Неужели не предусмотрено (((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Наташа Красильник, 2 ребенка
сама бухгалтер по зарплате никакого больничного точно не положено, если вы в отпуске по уходу до 1,5 лет
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катя Данилова, 2 ребенка
нет, я сейчас в декрете. В отпуске по уходу до 1,5 лет не была.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анна Зиньчук(Осетрова), 2 ребенка
нам сказали что нет, вот и пусть теперь сами больницу по кускам собирают- у нас сынок гиперактивный и точно там все расшибет!!!!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катя Данилова, 2 ребенка
да... ну что делать, тогда нам тоже придется вместе ехать, но я не уверена, что там есть условия для размещения 1,5годовалого ребенка...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ирина Рудакова, 2 ребенка
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 августа 2007 г. N 514

О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности:

раздел 5. Пункт 41. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.


СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катя Данилова, 2 ребенка
то есть, больничный не дадут, правильно я понимаю? ((( потому что я нахожусь в отпуске по беременности и родам?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ирина Рудакова, 2 ребенка
нет не дадут. Прочитала приказ полностью - речь идет о выдаче больничного по уходу за больным ребенком либо за здоровым ребенком в карантине. Нет ни слова про б\л по уходу за здоровым ребенком. Вы еще уточните конечно, вдруг я не права. Для грамотной консультации по б\л вам можно позвонить в местный Фонд социального страхования (это он оплачивает б\л).
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катя Данилова, 2 ребенка
Спасибо, я найду телефончик и позвоню. Сейчас для меня насущная проблема очень (((
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
муммимама
про роддома не знаю,но если мама,находящаяся в отпуске/декрете попадает в больницу,б.лист выписывается папе стационаром,в котором находится мама.а почему папа не может оформить б.лист(по болезни) на ребенка старшего,договоритесь с педиатром
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катя Данилова, 2 ребенка
о, точно! Спасибо большое за совет! Если что, то с педиатром договоримся.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ирина Рудакова, 2 ребенка
наверно, это самый лучший выход.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lancia Dedra
у меня знакомый лежал со старшей дочерью в больнице,в то время когда его жена сидела дома с мелким в декрете....а сначала тоже не хотели больничный выписывать...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катя Данилова, 2 ребенка
ну ведь не могла она оставить маленького ребенка одного, и уж тем более брать его в больницу.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Lancia Dedra
а кому это было интересно кроме родителей....сказали ,мелкого к бабушке, а маму в больницу...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
муммимама
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) Фонд социального страхования Российской Федерации от 22 декабря 2008 г. N 749 н/286 г. Москва "Об утверждении Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком, другому члену семьи"
Опубликовано 4 февраля 2009 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 27 января 2009 г.

Регистрационный N 13179

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 313; 2008, N1,ст. 12) приказываем:

Утвердить разъяснение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком, другому члену семьи согласно приложению.

Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т. Голикова

Председатель Фонда социального страхования Российской Федерации С. Калашников

Приложение

Разъяснение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком, другому члену семьи

1. Настоящее разъяснение разработано в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 313; 2008, N 1, ст. 12; 2008, N 16, ст. 1700) (далее - Положение).

2. В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1929; N 48, ст. 4566; 1996, N 26, ст. 3028; N 49, ст. 5489; 1997, N 1, ст. 3; 1998, N 30, ст. 3613; N 31, ст. 3812; 1999, N 29, ст. 3692; 2000, N 29, ст. 3002; N 33, ст. 3348; 2001, N 23, ст. 2284, 2285; N 53, ст. 5017; 2002, N 30, ст. 3033; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 32; N 52, ст. 5591, 5594; 2006, N 50, ст. 5285; 2007, N 44, ст. 5281; 2008, N 9, ст. 817; N 29, ст. 3410; N 30, ст. 3616) (далее - Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ) и Положением право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицом, имеющим на него право, представляется заявление о назначении пособия и иные документы, указанные в пункте 50 Положения. При этом для лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, и некоторых других категорий лиц, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при условии нахождения в отпуске по уходу за ребенком, основанием для назначения и выплаты указанного пособия является решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (подпункт "а" пункта 51 Положения).

Отпуска по уходу за ребенком в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2008, N 30, ст. 3613) предоставляются женщине по ее заявлению, а также могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком и использование отпуска по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

На основании изложенного в случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью или по другим причинам, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период.

3. Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком (по месту работы, учебы, службы матери или в орган социальной защиты населения, если мать ребенка не работает, не служит, не учится) должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия, а в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.

Если по состоянию здоровья или по другим причинам женщина не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им копии документа, удостоверяющего личность.

4. Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцу ребенка, деду, бабушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком в период болезни матери, осуществляется в порядке, установленном Положением.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются документы, предусмотренные пунктом 50 Положения, в том числе справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать ребенка не работает (не учится, не служит), - справка из органов социальной зашиты населения по месту жительства матери, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (подпункт "е" пункта 50 Положения). В случае если на момент обращения за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления матери, указанного в пункте 3 настоящего Разъяснения, заверенной по месту его подачи (по месту работы, учебы, службы матери или в органе социальной защиты населения, если мать ребенка не работает, не служит, не учится).

только нашла.оказывается все изменилось.стало как то нереально.это от 2009 года.в 2008 папам точно б.лист выписывался.как сейчас не знаю...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ирина Рудакова, 2 ребенка
это вроде только выплаты пособий касается, а не выдачи б\л?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
муммимама
ну вот и получается,что папа в отпуск уходит,а мама садится на больничный.пособие то папе платят при болезни мамы))
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас