Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 декабря 2013, 14:54, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Подскажите, кто знает и кто не знает тоже))))

Всем привет!
Девочки подскажите кто знает, может кто то сталкивался. Если в трудовом договоре не прописаны даты и сроки выплаты з/п, то по ТК в какие дни/числа должны производиться выплаты? Прогуглила весь интернет не найду, может и нет такого. Есть одна статья 136 регламентирующая что выплаты должны производиться не реже двух раз в месяц. Но меня интересует до  какого числа декабря мне должны выплатить деньги за ноябрь....


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ПростоЖенщина, 1 ребенок, беременна 11 недель
хм....а в отделе кадров спросить?вообще да,2 раза в месяц


Пожаловаться
Алёшкина, 2 ребенка
Отдел кадров преданно молчит:(
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
значит в бухгалтерии.... если и те в партизанов будут играть, то попытаться по сарафанному радио получить информацию......
Пожаловаться
Алёшкина, 2 ребенка
У нас бухгалтерия и кадровик в одном лице, так как не главный офис, одна справляется с передачей информации...
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
значит позвонить в головной офис и там узнать....
а в связи с декретом Вам вообще лучше бы в трудовую сходить.....
Пожаловаться
Сердцея, 1 ребенок
если у вас большая организация, как я поняла, то должен быть коллективный договор, где все прописано и дни выщачи зарплаты в том числе
Пожаловаться
Лето
я работала в больших организациях, в договоре числа выдачи зарплаты нигде не указывались.
Пожаловаться
Сердцея, 1 ребенок
в коллективном он должен быть, по правилам если, в гос точно
Пожаловаться
Лето
в гос. и работала тоже. количество выплат в месяц прописывается, а число нет. числа я всегда у сотрудников узнавала.
Пожаловаться
Сердцея, 1 ребенок
не знаю, работаю в больнице в коллективном числа прописаны, в начале года меняли даты выдачи аванса - замучались в министерство ездить, как раз юриста не было
Пожаловаться
Лето
а, значит последнее время наверное изменения. я в гос.конторе работала 6 лет назад.
Пожаловаться
Сердцея, 1 ребенок
быть может, я вот только сегодня ровно год работаю как в гос.учреждении.  или подведомственные разные и требования разные, нас и так по трудовым инспекциям таскают, а уж если не прописывать все, то зае...ют
Пожаловаться
Лето
спросите у сотрудников, в какие числа зарплата. в такую же и вы получите. отдельно вам платить никто не будет.
Пожаловаться
***позитиффф***, 1 ребенок
не обязательно, кол-во раз выплат з/п регламентируется КД
Пожаловаться
Алёшкина, 2 ребенка
коллективного договора нет 
Пожаловаться
***позитиффф***, 1 ребенок
на каждом предприятии есть кол-ый договор
Пожаловаться
Алёшкина, 2 ребенка
Если есть коллективный договор, то я с ним не ознакомлена, более того я так понимаю там должна стоять моя подпись, что я согласна с его условиями. Я его в глаза не видела и кроме трудового договора ничего не подписывала....
Пожаловаться
Наталья Коваленко
Подпись, что ознакомлены. А если изменение в трудовом договоре, то дают Вам бумагу и Вы подписываете согласны или нет, если нет, это может быть основание для расторжения трудового договора. У нс так. Специально подняла коллективный договор за 2013 год, только ознакомление.
Пожаловаться
Алёшкина, 2 ребенка
Ну вот а я его в глаза не видела, с моей стороны стоит подпись только в трудовом договоре, в котором кроме суммы оклада ничего не прописано, нету дат
Пожаловаться
Алёшкина, 2 ребенка
про изменения и доп соглашение к тд я знаю, ничего такого не было....
Пожаловаться
***позитиффф***, 1 ребенок
его с вами не ознакамливают. Он входит в перечень первичных док-ов предприятия. Вам проще в бух-ии спросить когда будет выплачиваться з/п.
Пожаловаться
Алёшкина, 2 ребенка
:D:D:DБухгалтерия сама сидит зарплату ждет не меньше чем я
Пожаловаться
Alena, 1 ребенок
не на каждом.....
Пожаловаться
***позитиффф***, 1 ребенок
у вас нет профсоюза??
Пожаловаться
Alena, 1 ребенок
я из России.....не слышала чтобы он где-нибудь был.....за 10 лет работы в разных организациях=)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас