Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
20 марта 2015, 10:21, Наши дети, Юридическая информация

Подскажите 3ндфл за 2014.

Привет всем!
Информация об объекте, вид собственности, никак не разберусь, что означает общая совместная собственность(без заявления о распределении долей) и общая совместная ( с заявлением...). Это я так понимаю, когда собственность куплена в браке, но оформлена на одного из супругов, а что за заявление то?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Ангельские Глазки
как я поняла, если с заявлением, то оба собственника пишут заявление у кого сколько процентов от объекта.
Пожаловаться
Рыжая Моська
Есть общая собственность без выделения долей. Просто общая и всё. А есть такая. в которой выделяются доли в процентном соотношении. Это и имелось в виду.
Пожаловаться
Kernel Panic
Значит получается, если в свидетельстве собственник жена только, то это индивидуальная собственность?
Пожаловаться
Рыжая Моська
Сообщение от Kernel Panic, 20 марта 2015 года в 10:30
Значит получается, если в свидетельстве собственник жена только, то это индивидуальная собственность?
Собственность когда приобреталась - в браке или до брака?
Пожаловаться
Kernel Panic
в Браке, но оформлена только на одного супруга
Пожаловаться
Рыжая Моська
Сообщение от Kernel Panic, 20 марта 2015 года в 10:37
в Браке, но оформлена только на одного супруга
Если на вас не оформлена, не указывайте вообще. Налог все равно приходит собственнику, который прописан в свидетельстве. Если на вас оформлена - просто пишите, как свою собственность. Налоговой по барабану как будет делиться собственность в случае чего. Им главное налоги собрать. Они по свидетельству смотрят.
А по хорошему - даже если купили в браке, но оформили на кого-то одного, то это все равно считается совместно нажитое имущество. Но это не для декларации, а так - просто.
Пожаловаться
Kernel Panic
Про совместно нажитое понятно)) я просто решила заморочтться с вычетом, скачала программку для заполнения и возникли вопросы)))
Пожаловаться
Рыжая Моська
Сообщение от Kernel Panic, 20 марта 2015 года в 10:43
Про совместно нажитое понятно)) я просто решила заморочтться с вычетом, скачала программку для заполнения и возникли вопросы)))
Вычет тоже предоставляется в зависимости от долей. Если на кого-то одного оформлено - то только ему. Второй уже не сможет получить, т.к. вычет считается по объекту. В любом случае уточните в налоговой. Я когда оформляла, то налоговая свои требования предъявляла. То одно им надо, то другое. Лучше у них узнать.
Пожаловаться
maria kipke
Нет. Это не так с начала 2014 года. Вычет предоставляется на каждого собственника.
Пожаловаться
Рыжая Моська
Сообщение от maria kipke, 20 марта 2015 года в 11:30
Нет. Это не так с начала 2014 года. Вычет предоставляется на каждого собственника.
Всё равно вычет дается на объект вобщем и не будет больше чем 2 млн. (могу ошибаться по поводу размера вычета, т.к. получала давно, может сейчас повысили). Я к тому, что если один супруг получит вычет 500 тыс, то второму больше 1,5 млн вычета не дадут.
Пожаловаться
maria kipke
Нет. Вычет дается на каждого по 2 млн. От объекта не зависит. 
Пожаловаться
Рыжая Моська
Сообщение от maria kipke, 20 марта 2015 года в 11:40
Нет. Вычет дается на каждого по 2 млн. От объекта не зависит. 
Вот здесь вы ошибаетесь. Я получала вычет. Точно знаю, что - на объект. Если у вас доля объекта 50%, то и вычет дадут не 2 млн, а только 1 млн. Статья 220 Налогового Кодекса РФ. Там есть такой пункт 2:

...При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)...

Налоговая извините себя не будет обманывать и давать два вычета по одному объекту собственности.
Пожаловаться
maria kipke
Угу. А еще есть Федеральный закон "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". 
212-ФЗ от 23.07.2013 . Вступил в силу с 01.01.2014. 
Пожаловаться
Рыжая Моська
Сообщение от maria kipke, 20 марта 2015 года в 12:27
Угу. А еще есть Федеральный закон "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". 
212-ФЗ от 23.07.2013 . Вступил в силу с 01.01.2014. 
Я что-то ничего подобного там не вычитала... Подскажите, где это прописано - в каком пункте?
Пожаловаться
maria kipke
Новая редакция статьи 220 НЕ СОДЕРЖИТ положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Распространяется на недвижимость приобретенную ПОСЛЕ 01.01.2014.
Пожаловаться
Рыжая Моська
Сообщение от maria kipke, 20 марта 2015 года в 13:26
Новая редакция статьи 220 НЕ СОДЕРЖИТ положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Распространяется на недвижимость приобретенную ПОСЛЕ 01.01.2014.
Спасибо! Я вычет в 2013 году получала. Поэтому видимо не в теме.
Пожаловаться
Kernel Panic
Я сейчас в отзывах о нашей налоговой прочитала, что некоторые инспектора об этом изменении не знают :D:D:D ужас
Пожаловаться
maria kipke
Ну это же не ИМ надо, а - ВАМ:D:D:D
Пожаловаться
Ксения Кузьмина
В свидетельстве о гос. регистрации права - вид права. Написан вид и какая доля
Пожаловаться
Kernel Panic
там написано просто в собственность)))
Пожаловаться
Ксения Кузьмина
Где написано? По строкам - Субъект права - Вы (ну, или кто там)
Вид права: (например: Общая долевая собственность, доля 1\2). Тогда есть еще одно свидетельство у второго собственника. Объект права: квартира
Пожаловаться
maria kipke
+++:up:
Пожаловаться
maria kipke
Вся информация указана в свидетельстве на право собственности.
Пожаловаться
Ксения Кузьмина
А автор молчит. Похоже, так и не нашла...
Пожаловаться
maria kipke
Засосало в дебри декларации! Может до ОКТМО дошла?:D:D:D
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас