Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 ноября 2015, 10:14, Форум, Наши дети, Юридическая информация

подскажите

Здравствуйте, девочки. Подскажите кто знает. Я слышала, что после увольнения, если берешь больничный в течении двух недель, то его оплачивают на работе. Сама с этим не сталкивалась поэтому точно не знаю. Может кто-то точно знает. Если так, то срок 2 недели или меньше? Может закон кто подскажет. Спасибо.


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Дарья Фролова, 1 ребенок
Да правда, если он открыт в течение 30 дней с момента увольнения, работник не устроился на новую работу и больничный открыт именно на работника, а не по уходу за детьми или родственниками. Платится из расчета 60%.
Пожаловаться
Дарья Фролова, 1 ребенок
И принести его на работу вы можете в течение полугода.
Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
Даже 30 дней. А закон не подскажите или где посмотреть?
Пожаловаться
Дарья Фролова, 1 ребенок
п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ. По уходу за ребенком не оплачивается.
Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
А то есть если по уходу за ребенком, то не оплачивается?
Пожаловаться
Дуся
срок месяц. Закон не подскажу. Я два года назад так уволилась и заболела, мне без проблем оплатили больничный.
Пожаловаться
Дарья Слинкина
Человек,
который заболел сразу после увольнения, иногда сомневается оплатят ли
больничный, ведь фактически трудовые взаимоотношения между ним и его
бывшим работодателем закончились. Самым важным аспектом в данной
ситуации является тот факт, что оплата всех пособий по временной
нетрудоспособности ложится не на компанию, а на бюджет Фонда
соцстрахования России. Работодатель оплачивает за счет своей прибыли
только первые 3 дня больничного листа.
Если распорядителем средств фактически выступает ФСС, то и
регламентирующий порядок выплаты средств документ имеет непосредственное
отношение к этому ведомству. Это Федеральный закон «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ
СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С
МАТЕРИНСТВОМ» № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. (редакция от 05 апреля
2013 года).
Есть несколько нюансов для оплаты нетрудоспособности бывших
сотрудников. День обращения на прежнее место работы должен укладываться
во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни
должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения.
Иными словами, уволенный 5 апреля сотрудник принес больничный лист,
открытый 29 апреля. Тогда по закону он может претендовать на его
оплату. Если дата начала болезни – 8 мая, то больничный после увольнения
не оплачивается.
Еще один нюанс - больничный после увольнения оплачивается лишь тем
сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В
противном случае – это заботы нового работодателя. Документы, которые
могут потребоваться при сдаче больничного листа для оплаты:
Копия паспорта;Копия трудовой книжки, где ясно видно отсутствие нового места работы.
Следующая важная деталь – это должен быть именно больничный
лист на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым
родственником. Причем неважно, какой режим лечения (амбулаторный,
стационарный) был у больного. Требование оплачивать дни
нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст.
13 Закона № 255-ФЗ.
Стоит также отметить, что оплата больничного листа после увольнения
имеет одну существенную особенность – невзирая на страховой стаж
(который при обычных условиях, допустим, предполагает получение 100%
оплаты среднедневного заработка), выплата производится из расчета 60 (шестидесяти) %. Распространяется это на все категории работников и все основания, которые послужили причиной расторжения трудовых договоров.
Читать подробнее http://subsidii.net/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F-%D1%84%D1%81%D1%81/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82/item/382-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D1%83%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.html на сайте subsidii.net
Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
Спасибо.
Пожаловаться
Анемона
Регламентирующий порядок выплаты средств документ -это Федеральный закон «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. (редакция от 05 апреля 2013 года). День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения.
Пожаловаться
Анемона
Еще один нюанс - больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. Это должен быть именно больничный лист на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником. Причем неважно, какой режим лечения (амбулаторный, стационарный) был у больного. Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ. Оплата больничного листа после увольнения имеет одну существенную особенность – невзирая на страховой стаж (который при обычных условиях, допустим, предполагает получение 100% оплаты среднедневного заработка), выплата производится из расчета 60 (шестидесяти) %. Распространяется это на все категории работников и все основания, которые послужили причиной расторжения трудовых договоров.
Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
Спасибо.
Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
Всем большое спасибо.


Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас