Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 мая 2014, 08:00, Форум, Наши дети, Юридическая информация

пенсия многодетным матерям

Здравствуйте! Моей маме 47 лет, стаж работы 17 лет. 8 детей , трое из них не совершеннолетние. Скажите пожалуйста может ли она выйти на пенсию до 50 лет?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
olesia olesia
вроде в 50 может выйти? после 5 детей!
Пожаловаться
@lesika, 2 ребенка
Да,однозначно да. Если трое детей, неважно совершеннолетние или нет (всё равно родила троих детей) в 50 лет положена пенсия официальная, даже без стажа работы. Пусть мама обратиться в срок, так как в пенсионном фонде об этом не говорят, но пенсию назначат с даты обращения, и если она обратится после 50 лет, то пенсию начислят с месяца обращения.


Пожаловаться
olesia olesia
да ну бросьте в 50 лет только от 5 детей. а не от трех!
Пожаловаться
@lesika, 2 ребенка
Сообщение от novline_strussa@mail.ru, 20 мая 2014 года в 08:13
да ну бросьте в 50 лет только от 5 детей. а не от трех!
да, точно 5 и более и воспитавшей их до 8 лет. Извиняюсь.
Пожаловаться
Bad Mad, 2 ребенка
А на основании чего? можете скинуть ссылки?
Пожаловаться
@lesika, 2 ребенка
Сообщение от Bad Mad, 20 мая 2014 года в 08:21
А на основании чего? можете скинуть ссылки?
Ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Пожаловаться
KMD
Сообщение от novline_strussa@mail.ru, 20 мая 2014 года в 08:13
да ну бросьте в 50 лет только от 5 детей. а не от трех!
Эх,какая жалость)-а я было встрепенулась-чего клювом щелкаю-давно б получала)))
Пожаловаться
olesia olesia
и я !! гы гы гы
Пожаловаться
Екатерина, 2 ребенка
5 и более идут доссрочно в 50 лет, если она хочет сейчас уже получать ... то это через биржу труда делается


Пожаловаться
Ирина
Сообщение от Любимая жена и мама!, 20 мая 2014 года в 08:39
5 и более идут доссрочно в 50 лет, если она хочет сейчас уже получать ... то это через биржу труда делается
а при чем тут биржа труда??

Вашей маме брать СНИЛС, брать свидетельсва о рождении детей. трудовую . Свидетельство о браке, Сделать копии всех документов начиная с паспорта и записываться на первичный прием в ПФ.
Пожаловаться
Екатерина, 2 ребенка
 если она хочет сейчас уже получать ... то это через биржу труда делается. Маме сейчас 47!!!!!
Пожаловаться
Ирина
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,
установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим
гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до
достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они
имеют страховой стаж не менее 15 лет;
Пожаловаться
Ирина
Сейчас ваша мама никак не сможет это сделать
Пожаловаться
Ирина
До наступления права на получение пенсии мама может претендовать если только ее на на работе сократили, тогда Служба занятости может попросить о досрочном назначении пенсии, но не более чем за 2 года до наступления права.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Знаю, что  когда пятеро- на пенсию с 50 лет  по  закону...
Но думаю, что на пенсию-то можно выйти в любом возрасте, но вот что будет тогда пенсионер получать??   Узнайте в пенсионном фонде или у юристов...
Пожаловаться
Ирина
Сообщение от Татьяна Иншакова, 20 мая 2014 года в 08:56
Знаю, что  когда пятеро- на пенсию с 50 лет  по  закону...
Но думаю, что на пенсию-то можно выйти в любом возрасте, но вот что будет тогда пенсионер получать?? Узнайте в пенсионном фонде или у юристов...
наступление права на пенсию и назначение пенсии вещи разные. Да мама ее и сейчас заработала право на досрочную пенсию, но до достижения 50 лет никто ей ее платить не будет. Пожалуйста, она может не работать и сидеть дома, за полгода до дня рождения обратиться в ПФ и собрать все документы
Пожаловаться
Ирина
опять ж, пенсия платится со дня обращения.
скажем если маме исполнилось в мае 50 а в ПФ она принесла все требуемые документы в июне или августе, то и пенсия будет платиться с июня или августа. То есть с дня обращения
Пожаловаться
Сейчас она право не имеет. Право появится только в 50лет. Заявление о назначении пенсии примут у неё только за месяц до дня рождения (50лет). Если подаст после ДР то будет выплачиваться с даты обращения.
А так она может хоть сейчас пойти в ПФ на предварительную работу, там у неё посмотрят документы, если надо сделают запросы.
Если Ваша мама не работает, то пусть идёт на биржу, поставят на учёт (этот стаж тоже идёт для расчёта пенсии), они могут и раньше отправить на пенсию (года за 2 точно могут) но надо там постоять некоторое время.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас