Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
22 июля 2013, 14:17, Наши дети, Юридическая информация

Папу в декрет?!

Здравствуйте, у меня ребенку 1,3 года, уже сейчас вот-вот появится еще один ребенок. Я в декрете, пособие платит государство. Я не работаю. Сегодня директор работы мужа предложил по рождению ребенка идти и мужу в декрет. Можно ли так? Сколько будет получать пособия муж? Вероятно, меньше чем заработную  плату?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Марафонщица
Вы же уже в декрете,смысл?
Пожаловаться
Ольга Авсиевич, 3 ребенка
Папа помогать будет. Не моя идея. Предложил начальник. Просто боюсь, бюджет не потянет.
Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
а начальник точно не пошутил? Если нет и вы на это пойдете, то муж конечно будет в отпуске... и будет получать полтора года 40% от своей зарплаты. Может на самом деле начальник имел в виду что толку в работе от него никакого, раз сам отправляет в отпуск? Хорошими работниками не разбрасываются
Пожаловаться
ПростоЖенщина, 1 ребенок
НЕТ
отпуск дается одному из вас
Пожаловаться
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
ЭЭЭ а папу-то зачем в декрет? Мама неработающая ведь в наличие... Раз папу в декрет, тогда вам надо на работу выйти:D

Пожаловаться
Атомный Пророк, 1 ребенок
если вы не работаете,
то вряд ли прокатит

и пособие будет
в любом случае меньше
Пожаловаться
Fermata, 2 ребенка
можно. у нас в декрете по дочке свекровь числится, а я по сыну. пособие начисляется из среднего, как и мамам.
Пожаловаться
Ольга Иванова, 1 ребенок
я так понимаю - кто то один должен быть в отпуске по уходу за ребенком, а не в декрете, как муж в декрет пойдет, вы же беременны, а не он.
оплата -40% от оклада до 1,5 лет
Пожаловаться
Fermata, 2 ребенка
Больничный по БиР и отпуск по уходу не путайте. Отпуск по уходу за ребенком может взять любой ближайший родственник: мама, папа, бабушка, дедушка.
Пожаловаться
Карусель
Так автор сама путает декрет (70 дней до и после родов) и отпуск по уходу за дитем до 1,5 лет. 
Пожаловаться
Осмелюсь спросить, а что с оплатой отпуска?
Пожаловаться
Fermata, 2 ребенка
Согласно действующему закону «Про государственные пособия лицам» на назначение предусмотренных пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году имеют право любой родственник или опекун, также один из родителей, те люди, которые непосредственно осуществляют уход за ребенком до 1.5 лет.
С 1 января 2013 года действует минимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет на одного ребенка – 2 465 руб., на каждого последующего – 4 930 руб., наибольшая сумма пособия на одного ребенка составляет – 15 503,32 руб. Коэффициент, применяемый при расчете минимального назначаемого пособия на малыша, рассчитывается персонально в каждом отдельном регионе РФ, при этом учитываются районные коэффициенты.
Пожаловаться
Guzel-ka
Оплачивается одному из родителей. Я недавно оформляла отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, потребовали справку с работы мужа о том, что он пособие не получал и получать не будет. Это стандартная справка, которая выдается одному из родителей.
Пожаловаться
Margarita, 2 ребенка
можно сделать так: отправить папу в отпуск по уходу за ребенком и платить ему пособие, и выйти ему на работу на неполный рабочий день официально, ну на полчаса меньше например. Так он сможет и работать и получать пособие. Так делают те у кого у папы официалка больше чем у мамы, ну или вообще тем кому выгодно так.

Пожаловаться
kriss -ka, 2 ребенка
там же выплаты смешные, наверное работать все таки выгоднее получается

Пожаловаться
Fermata, 2 ребенка
Оно вам надо? Ведь муж будет также получать 40% от оклада, НО НЕ БОЛЕЕ 13800 руб., как и вы. Или он директору так насолил, что тот его хочет выпихнуть, но не знает как? :D
Пожаловаться
Baby, 1 ребенок
Сообщение от Fermata, 22 июля 2013 года в 14:26
 Или он директору так насолил, что тот его хочет выпихнуть, но не знает как? :D
+++ Первая мысль! Директор избавиться хочет от мужа, вот и намекнул. А после отпуска по уходу его сократят и все...
Пожаловаться
Мурис, 2 ребенка
Не в декрет, наверно, а в отпуск по уходу за ребенком. От Вас потребуют справку, что Вы пособие не получаете, а если не работаете, то такую справку Вам взять негде. 
Пожаловаться
Гражданка, беременна 37 недель
Игра в общем свеч не стоит, в зарплате муж потеряет больше, чем выиграет в пособии, тем более вы и так в отпуске по уходу за ребенком находитесь. Если только на его работе нет возможности формить этот отпуск и выйти обратно на работу на неполную ставку, но за прежние деньги:D
Пожаловаться
Спасибо) Шикарно!!!!!
Пожаловаться
Унас так одни друзья сделали. Папу в декрет вывели номинально, а потом устроили на работу на неполный день. Те у них и декретные максимальные платятся и зп папе.
Но тут именно финансовый аспект. Если вам нужна помощь, то лучше няню поискать

Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
а вообще у меня одни знакомые так переругались по этому вопросу (кому идти в отпуск по уходу за ребенком, жена зарабатывает в разы больше мужа, говорила иди ты в отпуск, а он уперся ты мать, тебе и сидеть), что в итоге решили вообще с детьми пока подождать
Пожаловаться
Dinka, 1 ребенок
Он может и быть официально в отпуске по уходу за ребенком и работать по договору на своей же работе. Я так делала.
Пожаловаться
Ирина С, 2 ребенка
тогда вы должны устроиться на работу, иначе пособие папа получать не будет
Пожаловаться
Наталья Ш, 3 ребенка
максималка до полутра лет  16тыс
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас