Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 декабря 2012, 16:14, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Отпуск перед декретом. Кто как поступал?

Пришла в отдел кадров по поводу отпуска перед декретом. Высчитала она мне, что мне положено только 22 дня. т.е. я устроилась на работу 20 сентября, в декретный отпуск - 21 марта, получается. что я отработаю полгода и в итоге я могу получить не целый оплачиваемый ежегодный отпуск (а это 44 дня), а только 22. Я кадровичке отвечаю, что консультировалась с юристом: я могу взять отпуск целиком, с учетом, что я эти 22 дня "авансом" отработаю потом. На что она меня начинает реально уговаривать, что зачем мне это надо, что вдруг я уйду и буду потом платить. я ей отвечаю, что 22 дня с моей зарплатой - это копейки, надо - потом заплачу. Главное, что если будет 44 дня, то я смогу в феврале уже сидеть дома. А я работаю со студентами, которые сами постоянно болеют+ходят на практику в школу и оттуда приносят тоже заболевания. Февраль - время эпидемии гриппа. К тому же в моем кабинете постоянно холодно, с этим ничего не сделать. Послушав мои рассуждения, кадровичка заявляет, что мол бухгалтерия против давать мне деньги авансом. Я с этой фразы сижу просто в ступоре. это ж надо, оказывается нашей бухгалтерии законы не писаны. Как будто из своего кармана мне 200 тыс. надо выдать. Совсем больные на голову люди.

Вопрос: Девушки, а вы реально брали только те дни отпуска, которые наработали? Как у вас этот процесс прошел?)


Спасибо большое всем, кто высказал свое мнение!
Теперь поняла все нюансы ситуации. Но согласитесь, неприятно, когда закон нарушается.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
apis
Вопрос стоит 22 дней, это целый месяц. Представляете, целый колледж вечно больных детей. Они ходят на практику в д/сады и школы. Моя мама работает в моем же колледже и в прошлом году принесла от детей домой ветрянку.Недавно был у них лишай. бр....
Пожаловаться
Marisuelita, 1 ребенок
тогда только ругаться с бухгалтерией и начальством. Можно даже Трудовой инспекцией припугнуть
Пожаловаться
apis
Да я уже в открытую говорила, что я звонила в инспекцию труда. Они говорят, да, по праву положено взять 44 дня, но мы не дадим и все тут !!!
Пожаловаться
Anik, 2 ребенка
Вы полгода отработали? По закону вы имеете право на полный оплачиваемый отпуск. Действия вашей бухгалтерии незаконны.


Пожаловаться
apis
Конечно, я уже в этой организации 3 года.
Пожаловаться
Anik, 2 ребенка
Тогда тем более незаконны. Согласно ТК РФ работник имеет право на полный оплачиваемый отпуск через полгода работы в организации. Отпуск за второй и последующие годы предоставляется в любое время на протяжении этого рабочего года.
Пожаловаться
Кроля, 2 ребенка
Пофигу мороз, положн полный отпуск не зависимо от отработанного времени, я за пол года до ухода в дикрет в отпуске была, перед дикретом полный отпуск отгуляли, заявление подписали и никто даже слова ни сказал, хотя у нас та еще контора, но правда законопослушная)))
Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
я полностью взяла. тоже отработала пол года только. ничего, у меня официалка копейки, если после декрета буду увольняться, то верну им эти крохи


Пожаловаться
apis
Во-во! у меня тоже эти 22 дня авансом выйдет копейки! главное - здоровье, я считаю. а потом сколько бы не надо было отработать до очередного отпуска - уже не беременной будешь. можно и поболеть))
Пожаловаться
Лёленька, 2 ребенка
конечно. так что даже не заморачивайтесь. тем более, если работа с людьми - нафиг, нафиг...
Пожаловаться
В одном экземпляре
Ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Т.е. Вам необходимо написать заявление и отпуск обязаны предоставить.
Пожаловаться
Ирина Мишина, 1 ребенок
Работаю в школе. Я брала только реально заработанные дни - у меня вышло 21 день, т.к. неизвестно что может произойти с организацией в дальнейшем (ликвидация, реорганизация и т.п.).
Пожаловаться
Юльчик, 1 ребенок
мне тоже так как вам кадравичка отвечала и дали мне только уже отработанные дни, пришлось брать больничный и даже недельку перед самым декретом без содержания- деньги конечно потеряны, но мне если честно без раздници на них было тогда, уж сильно плохо я себя чувствовала и реально немогла на работу ходить


Пожаловаться
♥ Красивая мама ♥, 1 ребенок
Мне дали 36дней хоть и не прошло 6мес с последнего отпуска
И даже и не сказали что должна вернуть если уйду вдруг- видимо уверены что вернусь))
Пожаловаться
Леди Даханавар
Брала очередной отпуск ПОСЛЕ отпуска по беременности и родам, так как получалось, что перед декретом я в этой организации отработала всего 3 месяца, а после декретного получалось больше полугода, но брала только половину отпуска.
Пожаловаться
Эллада
Вам полагается полный оплачиваемый отпуск, но в случае увольнения Вы будете обязаны вернуть те деньги, которые были Вам выплачены как бы "авансом". У нас в стаж, за который полагается ежегодный оплачиваемый отпуск, не входит отпуск по уходу за ребенком, только отпуск по беременности и родам. Я бы рисковать не стала, взяла бы то, что уже "заработала".


Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
В кассу она деньги может не относить, высчитывать у нее будет не из чего, так как когда она захочет уволиться, у нее будет только пособие по уходу за ребенком, из него не имеют право высчитывать, а трудовую книжку ей обязаны отдать в последний день работы (статья 80 ТК РФ).
Пожаловаться
Эллада
У нас нет трудовых книжек, только налоговые. Из пособия по уходу за ребенком действительно высчитывать не имеют права, да и не могут, т.к. у нас его выплачивает ГАСС (Латвия). Но вот рекомендации для потенциального будущего работодателя могут дать не очень хорошие, а оно надо?
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Ну тогда лучше взять заработанные дни и не заморачиваться. Если что, взять еще больничный, можно даже во время отпуска, он продляет отпуск на количество дней больничного.
Пожаловаться
Эллада
Это правильно, продлевает, у нас многие так делают, правда, потом приходится перед ГАСС отчитываться (если больничный продлевается как лист "Б";), почему у работника во время больничного еще какие-либо начисления идут.
Пожаловаться
Julet, 2 ребенка
Моя коллега взяла полный отпуск, хотя у нее ситуация была как у Вас. Тоже начальство не хотело давать, уговаривало.
Пожаловаться
Irina
я буду брать отпуск перед декретом, пусть даже, как мне говорят бухгалтера, деньги потеряю и декретные будут меньше. здоровье важнее. я работаю в школе, и неохота мне с пузом по лестницам мотаться, да еще и во вторую смену.. толкнут и все, кирдык. берите отпуск. хоть 22 дня. отдохнете чуток...
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Статья 260 ТК РФ: Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Пожаловаться
Vetra, 2 ребенка
я взяла то,что полагалось.За декрет еще накопится и прежде чем выйти на работу,отгуляю отпуск


Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
Кстати, отпуск по беременности и родам тоже входит в стаж, дающий право на отпуск, т.е. за 140 календарных дней вы зарабатываете еще 11 календарных дней отпуска и можете из взять авансом.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас