Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 ноября 2013, 11:20, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Отпуск перед декретом

Хочу уйти в отпуск перед декретом, на сколько дней я могу расчитывать?
Работаю с 10июня 2013года, в декрет по беременности и родам ухожу 26декабря. С учетом статьи 260 трудового кодекса. И могут ли мне выплатить компенсацию отпускных если я останусь.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Эллада
Не знаю, как у Вас, у нас в Латвии денежная компенсация неиспользованного отпуска не допускается, ну если только при увольнении. А так Вы имеете право взять полный ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. Удачи!


Пожаловаться
Барбариска, 1 ребенок
У нас тоже компенсация при увольнении. А полный отпуск может получить только если авансом (она даже полгода не отработала) или дней 10. (не помню уже как считается)
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
2,33  дн за каждый отработанный месяц
Пожаловаться
Барбариска, 1 ребенок
Точно!!! Блин, ничего уже не помню(((((. Еще невнимательно прочитала, раз отпуск по БИР 26-ого, значит полгода есть и 2 недели взять можно
Пожаловаться
Лариса Костева
Перед отпуском по БИР вы можете взять ПОЛНЫЙ ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК, независимо от отработанного времени ( хоть один месяц  отработали -обязаны дать!).
Пожаловаться
Эллада
На 26 декабря как раз получается полгода, согласно нашему законодательству ЛР, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, проработав полгода (14 к.д. законно отработанные, 14 к.д. как бы авансом), но при увольнении обязан компенсировать работодателю выплаченную авансом часть отпускных.  В случае с беременной даже эти полгода не обязательно отрабатывать, имеет право затребовать или перед отпуском по беременности и родам, или сразу после него.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
:up:, да там же стаж идет по-моему до 1,5 лет, соответственно и считается отпуск, если не ошибаюсь. Но вот если она возьмет 28 дней и решит уволиться, то за 14 дней должна возместить ранее выданные отпускные
Пожаловаться
Эллада
Да, я уже писала, что работник при увольнении обязан компенсировать работодателю выплаченные авансом отпускные. Хм, а вот как это реально сделать?;):D
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
удерживать из зарплаты, причитающейся при увольнении, а если не хватит, то наличкой, если он захочет возвращать...:(
Пожаловаться
Эллада
Вот-вот, если захочет возвращать. Хи, хорошо, что это - не моя головная боль, а нашей бухгалтерии. На моей памяти было только два таких случая, остальным стараемся авансом не давать отпуск.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
работодателю вряд ли тоже такой гемор не нужен, у нас тоже редко кому дают, деньги терять никто не хочет..
Пожаловаться
Эллада
Ага:D
Пожаловаться
Ангелина, 1 ребенок
Нет, стаж до 1,5 лет уже не идет для отпуска, только больничный по беременности и родам.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
уже нашла, да не идет, вот только странно почему, по БиР положен, т.к. за тобой сохраняется место работы, вот только почему до 1,5 лет не входит? за мной мое место сохраняется до 3 лет...
Пожаловаться
Ангелина, 1 ребенок
Потому как на отпуск по беременности и родам оформляется больничный. Период, кода работник на больничном засчитывается в стаж, а отпуск без сохранения заработной платы свыше 14 дней нет.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
без сохранения знаю, но отпуск по уходу, это же не отпуск без сохранения зпл?
Пожаловаться
Лариса Костева
Да, при увольнении придется возместить.
Пожаловаться
Ольга Иванова, 1 ребенок
компенсация только при увольнении
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
компенсация за неисппользованный отпуск выплачивается только при увольнеии, отпуск вы можете взять все 28 днеей.
Пожаловаться
Irina, 2 ребенка
Свыше 28 дней можно взять деньгами , но не беременной
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
свыше 28 дней отпуск у опреденных профессий, и брать деньгами это на усмотрении работодателя если он позволит то можете деньгами, если нет пойдете в отпуск
Пожаловаться
ДАРЬКА, 1 ребенок
А сколько мне потом нужно отработать в счет этого отпуска?
Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
 Согласно статье 122 Трудового кодекса, ежегодный оплачиваемый отпуск можно предоставить сотруднику после шести месяцев непрерывной работы. Однако беременным женщинам такой отпуск полагается досрочно, независимо от того, сколько фактически они проработали в организации. На это указано и в статье 260 Трудового кодекса. Работодатель обязан отпустить беременную женщину в оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска установлена в статье 115 Трудового кодекса. Она составляет 28 календарных дней и не зависит от предстоящего декретного отпуска.
Пожаловаться
Угалек, 1 ребенок
у вас есть 14 дней отпуска, оформляйте и гуляйте
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
компенсация только при увольнении, можете взять 2 недели, полностью 28 дней можете взять по решению администрации, т.к. 2 недели пойдут авансом.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас