Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
13 мая 2011, 10:55, Наши дети, Юридическая информация

Отпуск перед декретом.

Добрый день всем!Подскажите кто знает,хотелось бы перед декретом уйти в отпуск,но на данном предприятии на момент отпуска я отработаю всего лишь 7 месяцев,реально ли уйти на 28 дней отпуска,а не на 14 дней?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Катрин, 1 ребенок
Я брала перед самым декретом, по ТК вам должны его предоставить..
Пожаловаться
Наталёк, 2 ребенка
нереально!отпуск расчитывается из кол-ва отработанных месяцев


Пожаловаться
Хреновощ
Вряд ли в долг вам дадут отпуск отгулять.
Пожаловаться
Хреновощ
Возьмите отпуск после декрета. Тогда к отработанному времени приплюсуются месяцы больничного и как раз получится где-то 28 дней отпуска.
Пожаловаться
Богатырская мама
дадут только 14
Пожаловаться
Лилёна, 2 ребенка
вы можете уйти на 16, 31 дня.(7мес*2,33), вам могут предоставить авансом
Пожаловаться
Женина мама, 1 ребенок
Если ничего не изменилось за пять последних лет, то по ТК вы имеете право на полный очередной отпуск в любое время. Также вы можете отгулять его после всех положенных вам по состоянию отпусков, но только в том случае он сохраняется, если вы выходите на работу не после 3-х лет, а после 1,5 года. Это я для себя выясняла в ОК (у нас госпредприятие, кот. не нарушает российские законы)
Пожаловаться
Мегерка, 1 ребенок
Я отгуляла полный отпуск 28 дней (официальный стаж был полгода как раз).
Пожаловаться
Наталья, 2 ребенка
А на каком основании вам дали полный отпуск отгулять?В ст.122 и 120 ТК РФ не написано что так можно.
Пожаловаться
Мегерка, 1 ребенок
122 ст. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за ПЕРВЫЙ ГОД работы возникает у работника по истечении ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Именно так, мне объяснил наш кадровик.
Пожаловаться
МАРИША мама САШИ и АРИШИ, 2 ребенка
а у меня тоже остался неотгулянным отпуск,до декрета я его не успела использовать.мне сказали,что я его возьму перед выходом на работу.но после 1.5 я не вышла,хотела написать тогда заявление на отпуск,но отдел кадров сказал,что как надумаю выходить тогда и возьму.это правильно,Кто знает подскажите пожалуйста1


Пожаловаться
Екатерина
Отпуск могут предоставить за фактически отработанный период, за каждый месяц 2,33 к.д.
Пожаловаться
Наталья, 2 ребенка
Все это понятно,но юристы говорят что можно основываясь на ст 122 и 120 ТК РФ
Пожаловаться
Юлька-пулька
А смысл?Вдруг Вы после декрета решите уволиться по какой-либо причине,не проработав ни дня,тогда Вам придется возвращать в кассу деньги за то,что Вы отгуляли в долг,Вам оно надо??Это лишний геморрой.Можете,конечно, попросить 28,но если у Вас адекватное руководство,то они откажут.
Пожаловаться
Если вам и дадут 28 дней, то потом (в случае увольнения, например) будут высчитывать с вас денежку. Ну и нафик? Можете взять очередной после отпуска по беремености и родам, тогда эти 140 дней в стаж войдут, будет побольше отпуска.
Пожаловаться
blossom
Как я понимаю, 140 дней в любом случае идут в стаж и с них начисляется отпуск тоже. Вы можете посчитать, сколько времени Вы проработали на момент окончания декрета, т.е. когда закончатся эти 140 дней. Если получится как раз год, то до выхода в декрет Вы можете взять отпуск 28 дней. Если меньше года, то Вы можете взять то количество дней, которые Вам к тому моменту начислят. Расчитать можно в ОК. И ничего Вам потом не придется доплачивать если Вы решите уволится. Наоборот, если Вы возьмете только 14 дней, то после окончания 140 дней декрета Вам еще должны будут доплатить за оставшиеся дни отпуска, которые Вы не отгуляли, но которые к тому моменту уже Вам начислят.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас