Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
16 апреля 2014, 13:40, Форум, Наши дети, Юридическая информация

очень интересный вопрос

Добрый день!

Хочется открыть небольшой магазинчик, скорее, прилавочек просто в торговом центре.
Подскажите, пожалуйста:
1 - могут ли открыть одно ИП (или ЧП, не знаю, чем они отличаются) 2 человека и быть в нем в равных долях, а также можно ли будет как-то разделить бизнес в будущем (если вдруг понадобится)?
2 - обязательно ли для открытия ИП нужен ИНН (если у меня его нет и не получаю по каким-то внутренним соображениям, прошу не ругать, вопрос не для обсуждения). Есть ли альтернативные варианты?
3 - можно ли поставить на продажу товары, купленные просто в магазине (например, окее и т.п.) и у физических лиц (соответственно, без чеков). Например, художник рисует, я у него картину покупаю с рук и продаю у себя. Как-то легально и по закону это можно сделать?

Или подскажите, пожалуйста, куда за такими консультациями можно обратиться.
Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Без ИНН не получится. Про остальное не знаю.
Пожаловаться
Примерила счастье.А мне идет-буду носить.
1. нет 2.да . 3.да
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
странно- приходит проверка- проверяет товар в магазине- а товар ни по каким приходным докам не числиться. автору  инспектор говорит- О! а эта картина украдена в таком -то музее. автор- нет, я её у художника Пупкина купила без чека... как то не совсем логично не иметь документы на товар...или это нац особенности РФ законов? 
Пожаловаться
Я ответила на весьма общий вопрос,тут много нюансов и особенностей,например,автор будет продавать изделия сделанные собственными руками,тогда какие док-ты требуются?тут больше вопрос бухгалтерии (приход-расход,поступление товара и т.д.).
Пожаловаться
ну вот ))) а я как бухгалтер, правда не российский сразу о документах подумала ))) расходный ордер должен быть как минимум, если у частника покупает ) 
Пожаловаться
:DЯ вообще думаю,что автору с такими знаниями не нужно пока ничего открывать.
Пожаловаться
не могу не согласиться )))) 
я бы пошла в фининспекцию и все узнала... и у буха проконсультировалась- какие налоги, и тд и тп- и вообще есть ли смысл затеи... картины оч специфический товар :D
Пожаловаться
BellaDonna, 1 ребенок
Сообщение от Счастлива по умолчанию, 16 апреля 2014 года в 13:54
ну вот ))) а я как бухгалтер, правда не российский сразу о документах подумала ))) расходный ордер должен быть как минимум, если у частника покупает ) 
что-то мне тоже так кажется,что документы должны быть.
Пожаловаться
обязательно должен быть документ.. другой вопрос что- ордер, договор или еще что-то... накладная на получение от физ лица- я не знаю как в РФ с этим
Пожаловаться
Казнь Египетская
Такие закупаются по договорам, которые потом отражаются в бухгалтерии. Оплата тоже, соответственно, фиксируется.
То, что описывает автор - шараш-монтаж конторка.
Пожаловаться
Я имею ввиду,что автор сама будет делать что-то.
Пожаловаться
Казнь Египетская
Когда сама делаешь что-то это тоже отражается соответствующей документацией))) Та же закупка материалов, конечный результат труда)
мелкому ИП еще может прокатить. И то, зависит от куратора)
Пожаловаться
Ну так автор и не спрашивает можно ли это продавать совсем без документов.Я ответила именно на вопрос так как он поставлен:)
Пожаловаться
1. ИП- индивидуал- обычно один - он нанимать на работу может но не брать в долю. - а то нелогично выходит
3- на все должен быть приходный документ

Пожаловаться
Линас
А, если товар берется на реализацию,а не покупается,как его оформлять?
Пожаловаться
BellaDonna, 1 ребенок
Сообщение от Линас, 16 апреля 2014 года в 14:17
А, если товар берется на реализацию,а не покупается,как его оформлять?
Договор должен быть с тем,У кого берется.
Пожаловаться
договор соответствующий.. где указано в какой срок после реализации вы рассчитываетесь с поставщиком
Пожаловаться
Ирина Андревна, 2 ребенка
ИНН- обязателен, так как же  и ОГРН
Пожаловаться
Бриджит
2 человека не могут быть одним ИП.  Без ИНН ни как не обойтись. На все товары , выставленные на продажу в вашем магазине , у вас должны быть документы, подтверждающие его покупку.
Пожаловаться
Юлия Захарова, 3 ребенка
Сообщение от Натали Натали, 16 апреля 2014 года в 13:44
2 человека не могут быть одним ИП.  Без ИНН ни как не обойтись. На все товары , выставленные на продажу в вашем магазине , у вас должны быть документы, подтверждающие его покупку.
вы не правы - это не обязательно в случае с ИП, данное требование обязательно только в случае с ООО.
Пожаловаться
Бриджит
Какое конкретно требованиевы считаете я неверно изложила?. Работаю и на ИП и ООО.
Пожаловаться
Казнь Египетская
Сейчас для открытия ИП ИНН необходимо. Вас в налоговой просто не зарегистрируют.
Пожаловаться
Евгешка, 2 ребенка
Вы можете открыть ООО также на упрощенке, потом можно разделить.

Пожаловаться
Ведьма Кики, 1 ребенок
И ИП и ЧП (их сейчас нет, только ИП) можно открывать только на 1 человека (на одно физ лицо) и бизнес вы поделить не сможете. Теоретически можно оформить ИП на одного из владельцев, но второй рискует остаться с голой Ж в случае чего. ИНН требуется обязательно. Насчет остального не подскажу.

Пожаловаться
LUCKY, 1 ребенок
Я ИНН неполучала вналоговойи при оформлении док. сами номер вписали, долей и ИП нет, регистрировать можно только одно ИП, один человек..............................
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас