Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
30 октября 2013, 22:46, Наши дети, Юридическая информация

Обязательно ли...

Здравствуйте. Я мама, одна воспитывающая ребенка. Проживаю с родителями. Ребенок ходит в сад. Я собираюсь выходить на работу, которая находится в другом городе. Ребенка пока оставлю с родителями. Это на время - самый максимум это полгода.
Вопрос: обязательно и законно ли оформлять временную опеку на ребенка бабушке? Чем это может грозить?
Спрашиваю, потому что так  сказали потребуют в детском саду. 
Может кто сталкивался с этим?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Рося ))), 4 ребенка
не поняла вас...вы на бабушку хотите ребенка навсегда оставить?
Пожаловаться
МаМа Сына, 1 ребенок
Прочитайте тему еще раз.
Пожаловаться
ЮЛ-ЛА, 2 ребенка
максимум на полгода, написано ведь
Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
 вы можете оформить временную опеку (или так называемую добровольную
опеку) на бабушку — так делают в аналогичных случаях, такая опека не
лишает вас с мужем родительских прав и не затрагивает их негативно. Эта
опека действует когда есть уважительная причина, как у вас
Если интересно в деталях — можете почитать закон «об опеке и попечительстве», статья 13, там об этом более подробно.
Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении
несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по
заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное
заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период,
когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские
обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и
попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению
родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или
попечителя.
2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе
определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку.
Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении,
поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна
или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с
указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть
удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в
случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства,
в нотариальном порядке либо организацией, в которой родитель работает
или учится, товариществом собственников жилья, жилищным,
жилищностроительным или иным специализированным потребительским
кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом,
управляющей организацией по месту жительства родителя, администрацией
учреждения социальной защиты населения, в котором родитель находится,
медицинской организации, в которой родитель находится на излечении, а
также командиром (начальником) соответствующих воинских части,
соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если заявление подает
военнослужащий, работник этих воинских части, соединения, учреждения,
военно-учебного заведения. Подпись родителя, находящегося в местах
лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места
лишения свободы. Родитель вправе отменить или изменить поданное
заявление об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или
попечителя путем подачи нового заявления в орган опеки и попечительства
по месту жительства ребенка.
3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего
возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и
попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с
указанием конкретного лица.
4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных
частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования,
предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10
настоящего Федерального закона.
5. Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении
опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями
несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста
четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином только в случае, если
такое назначение противоречит гражданскому законодательству или
семейному законодательству либо интересам ребенка.
Пожаловаться
MariPoli, 1 ребенок
Спасибо за информацию, я прочитаю. Нет не навсегда, максимум полгода.
Пожаловаться
Лола.
не опеку,а доверенность наверное.
Пожаловаться
MariPoli, 1 ребенок
может и доверенность, но сказали именно что опека - меня и смущает слово "опека" - сразу ассоциация, про лишение родительских прав в будущем.
Пожаловаться
Panna Cotta
Я, например, буду на бабушку доверенность делать, тк временно двоих у нее оставляю, чтобы не было лишних вопросов. у нас сейчас везде требуют, если ребенок находится не с мамой (папой)
Пожаловаться
MariPoli, 1 ребенок
а вы ее нотариально заверяете? и можете написать примерный текст такой доверенности?
Пожаловаться
Panna Cotta
ее пишет нотариус, просто надо к нему пойти со своим паспортом, паспртом  мамы и свидетельствм о рождении. Стоит, если не ошибаюсь от 600р
Пожаловаться
MariPoli, 1 ребенок
Спасибо.
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Полномочия бабушке и дедушке могут понадобиться. Как правильно, опеку или доверенность - не знаю...
Пожаловаться
LetoVанили, 1 ребенок
Опеку оформлять не нужно. Достаточно написать доверенность на бабушку о том, что она имеет право представлять интересы несовершеннолетней (малолетней)


Пожаловаться
MariPoli, 1 ребенок
Спасибо за информацию). А доверенность заверять нотариусом нужно?
Пожаловаться
LetoVанили, 1 ребенок
не за что. Обязательно оформите у нотариуса, укажите, на какой срок "доверяете ребенка", иначе бабушка не сможет представлять официально интересы внучки.
Пожаловаться
MariPoli, 1 ребенок
Спасибо. А доверенность тогда сделаю. 
Пожаловаться
Катаруся
Моя подруга на год уходила в море работать. Оформляла временную опеку над сыном на бабушку. Бабушка тогда умоталась справки собирать. Ну это были лихие 90-е. Возможно, что это требование до сих пор в силе. Если до сих пор так, то постарайтесь найти другой вариант.
Пожаловаться
Катаруся
Именно в саду это требовали. Потом в школе.
Пожаловаться
МишкаКала, 2 ребенка
У нас этот документ заявление называется. Максимальные сроки его действия не подскажу. Лучше сделать, чем не сделать. В жизни много ситуации. Захотят они  к вам в гости приехать. А разрешения не будет у бабушки. Ехать будут с приключениями.
Пожаловаться
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
Можно оформить доверенность на бабушку, что она от Вашего имени может представлять интересы ребенка. Без этой доверенности бабушка не сможет даже в больницу ребенка сводить.
Пожаловаться
MariPoli, 1 ребенок
А доверенность, заверенную нотариально? Вот доверенность не вызывает подозрений.
Пожаловаться
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
Обязательно нотариально. И обязательно указать, на какой срок.
Пожаловаться
MariPoli, 1 ребенок
Спасибо.
Пожаловаться
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
Нотариус может спросить причину оформления доверенности. Скажите, что Ваша работа связана с частыми командировками. Ребенок на время этих командировок остается с бабушкой. И всё.
Удачи!
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас