Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
7 апреля 2014, 12:53, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Обязаны ли отпускать с работы на приемы к врачам? Оплачиваются ли эти дни?

Здравствуйте!
Стою на учете по беременности в жен. консультации. Столкнулась на работе с тем, что сотрудница настаивает, чтобы мои отсутствия на работе были не оплачиваемы, поскольку иногда беру талоны на приемы к гинекологу и сдачи анализов в один день, а не несколько раз в неделю. Директор сказала мне, что за отсутствия "сочтемся"( т.е. не оплатит пропущенные дни) или урежем из отпускных. Сомневаюсь, что это предусмотрено  ТК. В какой статье сказано, что работодатель обязан отпускать беременных на различные анализы и приемы к врачам? И требуется ли какое-либо заявление?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
морская, 2 ребенка
нет не обязан.


Пожаловаться
Маруся
Данной ссылке в законодательстве не предусмотрено.
Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
VedmA, 2 ребенка
Видимо, сотрудница в это время за двоих впахивает, а зарплату получает автор
Пожаловаться
Katya Kusaka, 2 ребенка
так можно работу потом доработать... 
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Смотря что за работа
Пожаловаться
Katya Kusaka, 2 ребенка
и это верно, но человек то вроде как по уважительной причине отпрашивается.. в любом случае надо договариваться с начальством, а не с помощью "подружаек"
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Это понятно, но если, к примеру, мне приходится работать за двоих, а деньги за это получает человек, которого нет, пусть даже по уважительной причине, то я бы тоже подняла этот вопрос, чтобы платили мне, а не ей.
Хотя, не знаю, что за ситуация у автор, может и просто кому-то нос свой сунуть некуда
Пожаловаться
Katya Kusaka, 2 ребенка
тогда нужны подробности от автора почему коллега стала в позу.. :)
Пожаловаться
Марина Митькина
Да есть тут такая..:angry: Просто врачи сказали,ч то обязаны отпускать, но вот интересно, обязаны ли оплачивать как обычный труд. день?
Пожаловаться
Katya Kusaka, 2 ребенка
не обязаны.. но можно согласовать , что будете дорабатывать если не хотите терять в деньгах.
Пожаловаться
oO_Анастасия_Oo, 1 ребенок
Обязаны, статья 254 ТК РФ
Пожаловаться
Фыва Пролджэ
Сообщение от Марина Митькина, 7 апреля 2014 года в 12:57
Да есть тут такая..:angry: Просто врачи сказали,ч то обязаны отпускать, но вот интересно, обязаны ли оплачивать как обычный труд. день?
А у вас не требуют подтверждение, что вы были именно у врача или сдавали анализы?
Пожаловаться
Марина Митькина
нет, знают все, что в положении. И отпускают на доверительных отношениях. Думаю, в принципе правы тут. Не обязаны, поскольку не работала в этот день. Но та сотрудница за меня не работает. У нее своя должность, сидим в офисе.
Пожаловаться
Елена Прекрасная
Сообщение от Марина Митькина, 7 апреля 2014 года в 12:57
Да есть тут такая..:angry: Просто врачи сказали,ч то обязаны отпускать, но вот интересно, обязаны ли оплачивать как обычный труд. день?
У нас - всем оплачивали: мы - на окладе, а не на сдельной и не на почасовой оплате труда. 
Пожаловаться
Другая Лиса, 2 ребенка
кажется нет такой статьи, всё на усмотрение начальства


Пожаловаться
marli
блин где вы все такие работы находите
Пожаловаться
У нас отпускали. И я своих отпускаю, они же все равно свою работу доделывают. Или у вас конвейер на заводе, когда вас нет кто- то за вас вашу работу выполняет?
Пожаловаться
Леди Ксю, 1 ребенок
Не знаю, я если нужно полдня или пару часов договаривалась с начальницей. Если на весь день, то заявление за свой счет писала.
Пожаловаться
Леди Ксю, 1 ребенок
Я просто всегда так рассуждала, если меня нет на работе, то с какого хрена мне должны платить за эти часы или дни!
Пожаловаться
марина емельянова, 2 ребенка
нет. вы или больны или работаете. или вынашиваете беременность. но при этом в отпуске с 7 мес а до того работаете
Пожаловаться
No money - no honey
а к врачам тогда как ходить??? в какое время? 
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
в свободное от работы.
Пожаловаться
То есть, при графике 5/2, платно.
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
) да ну нет. есть в трудовом кодексе такая замечательная статья 254. в  ней говорится,что работодатель обязан отпускать беременную для прохождения обязательного диспансерного наблюдения.... при этом сохранять за ней средний заработок на время прохождения мед.осмотра...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас