Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
15 апреля 2014, 10:53, Наши дети, Юридическая информация

Нужна помощь, как разобраться в ситуации "отпуск и праздничные дни"?

Прошу помощи специалистов кадрового дела:
На работе (частная организация, но с соблюдение всем форм ЗРФ) сложилась следующая ситуация:
1,2,3,4, 9,10,11 мая официальные нерабочие дни, получается, что 5,6,7,8 обычные рабочие.

Сотрудник хочет взять оплачиваемый отпуск (4 отпускных дня) с 5 по 8 мая. Но кадровики не позволяют это сделать, мотивируя это тем, что отпуск надо брать только с праздничными днями, то есть с 5 по 11 мая (включая три официальных не рабочих дня), это 7 отпускных дней. Мотивируется это какими то внутренними регламентами организации.

Девочки, подскажите пожалуйста, как с точки зрения ТК это происходит* Можно ли взять только 4-ре отпускных дня? Сотрудник на данный момент уже  имеет право на 14 дней оплачиваемого отпуска.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Кошмар Натощак
посижу, послушаю. Самой из-за июньских праздников фиг пойми чего насчитали
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Я так и взяла отпуск, мне все подписали


Пожаловаться
Эллада
У нас Закон о труде не разрешает подобным образом "дробить" отпуск, или полностью 28 календарных дней, ну или мин. 14 календарных дней - т.е. 2 недели.
Хи, ну а остальное - на усмотрение работодателя.


Пожаловаться
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
У нас на работе было: можно раздробить отпуск, но одна из частей должна быть не меньше 14 дней, а остальное хоть по дню бери)))
Пожаловаться
Только я
немного не так. Одна часть отпуска должна быть обязательно не менее 14 дней, а вторую дроби, как хочешь.

По теме, я не спец, но праздники в отпуск не входят, а обычные выходные входят. То есть, если сотруднику в отпуск включают праздники, то он должен выходить из отпуска позже на то количество дней, которые выпали на праздники
Пожаловаться
Эллада
ЗоТ (наш, латвийский) такого "дробления" не допускает. Но есть оговорка: на усмотрение работодателя.
Праздничные дни действительно не входят в расчет отпуска, т.е. они как бы "проскакиваются" при подсчете календарных дней отпуска.
Пожаловаться
Только я
а, ну так у нас с Вами разные законы)))) У нас-то можно дробить половину отпуска)
Пожаловаться
Эллада
Агась, законы действительно различаются:D
Пожаловаться
Катерюшечка
а у нас по-другому.первый отпуск обязательно 2 недели отгулять,а потом разбивай как хочешь. сказали,что так по законодательству,но я его не читала,утверждать не могу
Пожаловаться
@@@@Zoloto@@@@
все верно!14\28 календарных (т.е. включая праздничные и выходные дни).Конечно мы "дробим" в счет отпуска,но это по согласованию и усмотрению руководства).
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
выходные включаются, праздничные нет
Пожаловаться
Нюша, 3 ребенка
Сообщение от Эллада, 15 апреля 2014 года в 10:58
У нас Закон о труде не разрешает подобным образом "дробить" отпуск, или полностью 28 календарных дней, ну или мин. 14 календарных дней - т.е. 2 недели.
Хи, ну а остальное - на усмотрение работодателя.
нет-нет, вы отчасти неправы. ст. 125 ТК гласит, что отпуск можно разбить, при этом хоть одна из частей отпуска должна быть не менее  14 дней. Одна часть 14 дней, а остальные хоть по 1 дню. Другое дело, что это не выгодно работодателю.
Более того, ст. 120 нерабочие и праздничные дни, приходящиеся на отпуск в число календарных дней отпуска не включаются.
Пожаловаться
Эллада
Возможно, я и не права по российскому трудовому законодательству, но я работаю и живу в Латвии, у нас оно немного отличается от вашего, ежегодный оплачиваемый отпуск регулируется частью 35 статьей 149 Закона о труде ЛР.
Пожаловаться
Нюша, 3 ребенка
:)вы правы были по поводу 14 дней. У нас ТК разрешает разбивать отпуск, как и у вас. Но у нас не на две половины, а на несколько частей. Но одна часть должна быть не меньше двух недель, а дальше, как карта ляжет;)
Пожаловаться
Эллада
У нас тоже можно дробить по частям, но ЗоТ оговаривает, что часть не должна быть короче двух непрерывных календарных недель, но по соглашению с работодателем усЕ можно;):D
Пожаловаться
Нюша, 3 ребенка
ну, это как всегда и везде:D;)
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
отпуск надо брать по графику отпусков. все остальное по согласованию с  руководством.
Пожаловаться
Кроха, 2 ребенка
Можно. По ТК главное, чтобы одна часть годового отпуска (28 календ.дней) была не меньше 14 дней, а весь остальной отпуск можно брать хоть по 1 дню. :)


Пожаловаться
Heaven can wait, 2 ребенка
Плюсуюсь. У нас на работе именно так.
Пожаловаться
Натаорха
Согласно Трудовому Кодексу праздничные дни не входят в отпуск. Т.е. 1 и 9 мая не входят в отпуск и не оплачиваются.
Так же в организации существует график отпусков, он обязателен как для сотрудника, так и для работодателя.
Если сотрудник просит изменить график, работодатель вправе отказать.
Так же может существовать внутренний регламент предоставления отпусков, называется Правила внутреннего трудового распорядка. Там обычно и прописывают, что и как происходит в организации. Может быть отдельное положение об отпусках.
Так вот, если там действительно так прописано, то сотрудник не может взять 4 к.д отпуска и обязан приплюсовать выходные дни.
Читайте свои внутренние положения. И не забывайте, что одна часть отпуска должна быть не менее 14 к.д.
(с 5 по 11 мая это не 7 дней, а 6)
Пожаловаться
Анна Бойко, 1 ребенок
Согласно ТК , один отпуск в году - д.б. 14 дней, остальные - как угодно, но по согласованию с работодателем, если отпуска нет в графике отпусков . если есть в графике - то отказать не имеют права. если нет - то могут настаивать перенести на другие даты, при произ. необходимости.
в вам случае , скорее всего , дурь это. посмотрите эти внутр регламенты. что там сказано. хотя первичен будет в любом случае ТК , а по нему можно взять 4 дня, без выходных.
Кроме того, если все же с 5 по 11, то 6 дней, а не 7, т.к. 9 - офиц. выходной день. или отпуск на 7 дней, но с 5 по 12.
Пожаловаться
Любительница
можно с согласия работодателя... я как раз так и пойду))) 
Пожаловаться
Алена Николаева, 1 ребенок
Согласно ТК РФ одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Про остальное написано на усмотрение работодателя у нас отпуск можно брать только кратно 7, меньше нельзя прописано в коллективном договоре.


Пожаловаться
Мария, 1 ребенок
Для подсчета отпускных дней не учитывается только праздничные дни, остальные входят в число календарных дней , только на усмотрение администрации вам могут дать отпуск с 5 по 8 мая, остальные просто выходные, если с 1 по по 11 мая, то дни 1 и 9 мая вчитываться не будут




Пожаловаться
Кошка в серпентарии, 2 ребенка
Внутренние регламенты не законны, если противоречат Трудовому кодексу и нарушают права работника. Вы можете делить отпуск, главное, чтобы одна его часть была 2 недели. Остальное, по графику отпусков и/или по согласованию с Работодателем. В принципе, можете хоть 1 день взять, если договоритесь с Работодателем 


Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас