Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
15 января 2015, 18:19, Форум, Наши дети, Юридическая информация

нужна помощь юриста

Добрый вечер! Речь пойдет о материнском капитале.  Дано-квартира в долях у меня, сына и бывшего мужа.  Сейчас я в браке, родился второй ребенок. у БМ 1\4 часть  в нашей квартире. готов мне ее продать. Просит не много. 500тр. Могу ли я расплатиться с ним материнским капиталом? Перед новым годом была у адвоката, она сказала что слышала что уже такое практикуют. Ньюанс-второму ребенку 1 месяц.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Ирина Великопольская, 2 ребенка
послушаю

Пожаловаться
Ангельские Глазки
муж продал свою долю в родительской квартире своей сестре. Она расплачивалась материнским капиталом. Так что можно.
Пожаловаться
Виктория Жигулина
если ребенку 3 года, то конечно можно, а вот если малышу нет 3х лет? в вашей ситуации как?
Пожаловаться
Ангельские Глазки
на момент продажи ребёнку было 3 года
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
вроде как материнским капиталом выкупать у родственников нельзя?слышала, что   вроде как  это  считается его обналичиванием
Пожаловаться
Ангельские Глазки
Я подробностей не знаю. Там вроде надо было доказать, что брат сестре продаёт долю, чтобы заплатить за своё единственное жильё. Договор долевого участия или типа того. Знаю, что они в пенсионном узнавали. Всё сделано по закону.
Пожаловаться
Нина, 1 ребенок
н-да .. много всюду всяких  юридических токостей
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Бм вам уже не член семьи. Поэтому скорее всего можно.
Пожаловаться
Everything is going to be alright , 2 ребенка
По теме не отвечу. Просто любопытно-у вас квартира на троих, почему у мужа 1/4 а не 1/3 доли?

Пожаловаться
Виктория Жигулина
мы так поделили. 
Пожаловаться
Нюта, 2 ребенка
На сколько я знаю мат. капиталом напрямую можно воспользоваться только при достижении вторым ребенком 3-х летнего возраста, а до 3 лет только на погашение кредита на приобретения жилья.

Пожаловаться
Виктория Жигулина
вот это я тоже знаю. но в той адвокатской конторе, где я была, работает юрист, который провел такую сделку до достижения ребенка 3х летнего возраста. ждать я его не стала, вновь ехать неудобно пока что...
Пожаловаться
Panna Cotta
без кредитных средств провести сделку до 3хлетия не возможно
Пожаловаться
Нюта, 2 ребенка
Скорее всего та семья взяла специально кредит на жилье под мат.капитал, других официальных способов воспользоваться мат. капиталом до 3 лет просто нет.
Пожаловаться
Алёнушка, 1 ребенок
Сообщение от Нюта, 15 января 2015 года в 18:24
 до 3 лет только на погашение кредита на приобретения жилья.
сестра, родила 2 ребенка и через полгода взяла в ипотеку квартиру, где аванс был материнский капитал, уже год живет в квартире
Пожаловаться
Panna Cotta
Вам бы в пф со специалистами проконсультироваться, чтобы потом не получилось, что Вы взяли кредит, а пф отказался выплачивать
Пожаловаться
Виктория Жигулина
я как раз таки и не хочу кредит брать. сказали что составить нужно договор купли-продажи и нести в ПФ
Пожаловаться
Panna Cotta
только после 3х лет ребенкиных, по другому никак
Пожаловаться
Виктория Жигулина
вы юрист?
Пожаловаться
Panna Cotta
да
Пожаловаться
Виктория Жигулина
просто это новшество я не на рынке услышала, а от практикующих адвокатов, потому и хочу знать откуда и что 
Пожаловаться
Panna Cotta
вот я Вам и говорю, что до 3х лет только либо кредит целевой, либо можно оформить займ в микрофинансовой компании, имеющей лицензию
Пожаловаться
Виктория Жигулина
что-то мне кажется мне не дадут кредит в 500 т. зп белая 15 тр.
Пожаловаться
Panna Cotta
есть микрофинансовые компании, выдающие займы под мк на 2 месяца
Пожаловаться
Виктория Жигулина
спасибо за совет. а не в курсе случайно, какие проценты при таких займах?
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас