Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 апреля 2012, 20:40, Форум, Наши дети, Юридическая информация

нужна помощь

Всем привет! Девочки нужна юридическая помощь. Ситуация такова,мне через месяц выходить на работу .Сегодня позвонили из отдела кадров спросили буду ли я продлевать до 4 лет, я ответила ,что собираюсь на работу. На что мне ответили сейчас свободных мест нет и когда вы выйдите на работу ,то попадаете под сокращение. Что мне предпринять? И какие выплаты положены в результате сокращения?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Екатерина Сбитнева
прежде чем сократить вам должны предложить другую должность, что получите-не знаю, но потом сможете встать на учет на биржу труда
Пожаловаться
наталюся, 2 ребенка
ничего не предлагают просто сказали все места заняты((((
Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
А на вашем месте кто? Его и должны убрать.
Пожаловаться
наталюся, 2 ребенка
кто не знаю я работала старшим кассиром -контролёром в банке место как бы не сократили а меня да
Пожаловаться
Le comte de Valois
и вас не имеют право сокращать
вам уволить могут, только если организация ликвидировалась
Пожаловаться
наталюся, 2 ребенка
я знаю что не имеют ну теперь наверное через пару месяцев если я буду настаивать всё равно сократят
Пожаловаться
Alisa
Увольнение по сокращению численности или штата работников допускается только при условии, если увольняемый работник не имеет преимущественного права на оставление на работе, а также, если работодатель не имеет возможности предоставить ему другую работу, на которую он согласится. Не допускается увольнение по ч.2 ст.81 ТК РФ следующих работников:

- женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ);
- беременных женщин;
- женщин, имеющих детей до трех лет;
- одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
- других лиц, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери (ст. 261 ТК РФ).
Пожаловаться
наталюся, 2 ребенка
так через месяц я буду уже не декрете
Пожаловаться
Alisa
Ребенку сколько?
Пожаловаться
наталюся, 2 ребенка
через месяц будет три
Пожаловаться
Alisa
Ну тогда может продлить по уходу до 4-х, и подыскать другую работу.
Пожаловаться
наталюся, 2 ребенка
а если сократят что они мне должны выплатить?
Пожаловаться
Alisa
Трудовым законодательством предусмотрены обязательные случаи выплаты выходного пособия - этому посвящена ст. 178 ТК РФ, в которой также обозначены размер выходного пособия при увольнении работника организации и основания его выплаты. Согласно данной статье работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата организация, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) при расторжении с ним трудового договора. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником и в течение третьего месяца со дня увольнения. Такое решение может принять орган службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и по не зависящим от него причинам не был трудоустроен.
Пожаловаться
наталюся, 2 ребенка
спасибо большое всё понятно
Пожаловаться
Alisa
Удачи Вам!
Пожаловаться
наталюся, 2 ребенка
а смысл продлевать так они мне хоть что -то заплатят а если по собственному то ничего
Пожаловаться
Alisa
Это, конечно, на Ваше усмотрение.
Пожаловаться
ツБАНАНАツ
Вы юрист????Если да,то можно вопрос так же касается трудового кодекса РФ!
Пожаловаться
Alisa
По совместительству в отделе кадров.
Пожаловаться
ツБАНАНАツ
У нас обычная 8-ми часовая рабочая неделя,но в связи с увеличением объема производства,нас хотят перевести на 12-часовую неделю+ суббота(двойная).Правомерно ли это???
Пожаловаться
Alisa
Такой закон не принят пока. Нужно знать все тонкости вашей работы. При приеме с Вами заключали трудовой договор. Срочный или бессрочный? Там всё оговаривалось. Если Вы соглашаетесь на 12 часов, с Вами должны обговорить условия и заключить новый договор. Лучше обратиться в Министерство труда.
Пожаловаться
ツБАНАНАツ
Договор бессрочный,эту фигню хотят ввести на два месяца.План горит.Но как стоять 12 часов у станка??? 5 дней в неделю???Кто за станком не работал,тот не поймет.
Пожаловаться
Alisa
А почему не переведут на две или три смены? Я работаю в научной организации, поэтому о заводе мне трудно судить.
Пожаловаться
ツБАНАНАツ
На две смены,рабочих не хватает,а так экономия зар.платы.
Пожаловаться
Alisa
Ну без доплаты точно не имеют права переводить.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас