Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
18 августа 2014, 00:21, Наши дети, Юридическая информация

Нужен совет юриста!

Дано: двое детей, один из них никакого участия в жизни больного родителя не принимает, а второй - опекун, живёт на одной территории с больным и за ним ухаживает полностью. Имеет ли право опекун-ребёнок быть наследником имущества родителя? Спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Снег , 2 ребенка
Завещание.
А так- оба..
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
В смысле без второго ребенка? Нет. Уход значения не имеет. У них равные права
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
Нет, понятно что оба будут получать наследство. Просто говорят что опекун наследником быть не можем. Вот и пытаюсь понять останется ли опекун-ребёнок вообще без всего в итоге. 
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
Дети - наследники по закону, их наследства  ( без завещания) лишить нельзя. Имеется в виду, что если опекун - постороннее лицо, то он в круг наследников не войдет
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
Вот мне это важно! 
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Только по завещанию....
Пожаловаться
Птичка
Нет, не имеет, если не будет завещания или дарственной на имущество родителей.
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
То есть сейчас ребёнок-опекун за свой счёт тянет больного человека, а после ухода человека из жизни всё получит другой ребёнок, которого даже на пороге не было?
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
Нет. Я выше написала.
Пожаловаться
Gina L. Barlow
По дарственной. Завещание можно оспорить, да и если на тот момент второй наследуемый будет иждивенцем или на пенсии, все равно свою долю получит.
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
Да понятно что долю получит. Долю или всё полностью - мне это важно. 
Пожаловаться
Gina L. Barlow
От адвоката и обстоятельств. С хорошим адвокатом закон можно растянуть в любую сторону. Можно доказать, что тот, что не принимал участия в уходе  - недостойный наследник, а можно и наоборот, что в равных долях.
Лучше нарисовать дарственную сейчас, пока есть такая возможность...
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
Уже всё, больной не имеет права голоса в виду психиатрического статуса. 
Пожаловаться
Gina L. Barlow
Ну, как повезет и как позволит совесть. Мы с нашей тетушкой судиться не стали, хоть она и заставила бабушку завещание на нее записать. Посчитали, что то на то и выходит: мамина обязательная+моя неделимая, ибо в собственности, вот вам 50:50 и вышло.. Вам пожалаю удачи и хорошего адвоката. А тк нет др распоряжений, и уже не будет, то в равных долях, единственное - доказать про недостойного наследника, заручишись поддержкой соседей и участкового врача, если они  согласятся свидетельствовать.
Пожаловаться
Олеся Сергеева, 2 ребенка
Если ребенок опекун, то родитель недееспособный? Тогда завещание он писать не может. Лучше вам с адвокатом проконсультироваться или  с нотариусом

Пожаловаться
Ольсон, 1 ребенок
Я не успела стать  опекуном папы, он умер. Кому быть опекуном - мы с сестрой решали  жребием. Для нас это - юридическая формальность. Обе ухаживали за папой. Если родитель лишен дееспособности, из-за чего и назначен опекун (у нас так), то уже никаких дарственных написать не может. Права на наследство - у всех детей, неважно, был ли кто из них опекуном.
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
Спасибо! 
Пожаловаться
Lost, 1 ребенок
Вопрос решён! Всем спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас