Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
15 марта 2011, 18:58, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Нужен совет и помощь насчет дарственной...

Поделитесь, все кто знает или сталкивался. Как отозвать дарственную на долю в квартире (мать оформила на сына)? С момента оформления прошло полгода. Советы нужны из практики.


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
ShokoLadka***, 2 ребенка
Никак. Есть только единственный способ отозвать дарственную - это если "Одаряемый" несёт прямую угрозу жизни "Дарителю". В других случаях нет. Дарение - безвозвратная сделка.
Пожаловаться
маша данилова, 1 ребенок
Помню, раньше можно было отозвать в связи с существенным изменением материального положения дарителя. Сейчас это не так?
Пожаловаться
111
вы не правы, ща поищу, там много факторов.
Пожаловаться
ShokoLadka***, 2 ребенка
Поищите, поищите...
Пожаловаться
111
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Пожаловаться
ShokoLadka***, 2 ребенка
Я это уже сказала понятными для обывателя словами в теме выше)) Пункты 2,3,4, и 5 в данном случае, как и в подавляющих случаях, не имеют никакого отношения к делу.
Пожаловаться
111
откуда мы знаем? Может он живет в этой квартире и как-то плохо к ней относится (к квартире)
Пожаловаться
Я
о чем раньше мать думала?
Пожаловаться
Леди Счастья, 1 ребенок
вот в том и вопрос, что не головой явно, а сейчас есть угроза, что она останется на улице.
Пожаловаться
Я
ничего не поделаешь
Пожаловаться
ShokoLadka***, 2 ребенка
Остаться на улице, к сожалению, на юридическом языке - это не угроза жизни. Просто мы своим клиентам, когда они оформляют дарственные на своих деточек, всегда советуем сделать к этой дарственной небольшую, но очень существенную приписочку: "С правом пожизненного проживания" Вот это, совсем другое дело.
Пожаловаться
Леди Счастья, 1 ребенок
вот, а у меня умная моя свекровь этого не сделали, хоть бы посоветовалась. я почти 3 года работаю риэлтором и в этом плане могла бы ей подсказать. сейчас спрашиваю ради интереса, вообще реально это или нет, может кто то смог отозвать.
Пожаловаться
Натулька
всё! никак! эта доля ей уже не принадлежит с того момента,как она её подарила!
Пожаловаться
Plage, 2 ребенка
Никак, дарственная это насовсем.


Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Если дар был принят, ничего не сделаешь...
Пожаловаться
ПОЦЕЛУЙ СМЕРТИ(УФИР), 2 ребенка
можно попробовать доказать что когда она подписывала дарственную,мягко говоря была не совсем адекватна(ну или же если одариваемый угрожает ее жизни)больше никак


Пожаловаться
ShokoLadka***, 2 ребенка
Недееспособность "Дарителя" нужно будет доказывать в суде, а это невозможно, если мать действительно вменяемая. Она же у нотариуса подписывала сию дарственную.
Пожаловаться
ПОЦЕЛУЙ СМЕРТИ(УФИР), 2 ребенка
невозможное возможно,только на это много сил нужно потратить(и денег,что доля уже нафиг будет не нужна) и найти хорошего адвоката!
Пожаловаться
ShokoLadka***, 2 ребенка
Дарственная тем и плоха, что тут порой при всём желании уже ничего не возможно сделать. Это из серии "Сто раз подумай, прежде чем что-то подарить"
Пожаловаться
ПОЦЕЛУЙ СМЕРТИ(УФИР), 2 ребенка
ну это понятно!вообще к ней негативно отношусь!там приписочку надо делать,что с пожизненным проживаем,чтоб потом таких проблем не было
Пожаловаться
Леди Счастья, 1 ребенок
я тоже с этим согласна
Пожаловаться
Леди Счастья, 1 ребенок
дарственную оформляли через рег.палату
Пожаловаться
ShokoLadka***, 2 ребенка
Это без разницы, там в любом случае есть пункт, что "Даритель" полностью осознаёт свои действия, не действует под давлением и не совершает сделку на крайне невыгодных для себя условиях. Типа того.
Пожаловаться
Леди Счастья, 1 ребенок
понятно
Пожаловаться
Дождинка
позвоните в регистрационную службу, спросите там, вам все расскажут. есть телефоны для консультаций.

мне кажется, что по суду можно, если даритель сам обратится. к нам обращались за расторжением таких сделок, обычно с решением суда приходили (но это очень редко происходит, поэтому подробнее не могу сказать).
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас