Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
1 августа 2011, 11:26, Наши дети, Юридическая информация

Наследство?????

Здравствуйте девочки! Помогите решить проблему если сможете!
Суть дела:
Есть два человека (брат и сестра) они не общаются между собой 3 года. Умирает их отец, у отца есть 2-х комнатная квартира.
И вот тут возникает вопрос. Сестра идет к нотариусу пишет заявление о принятии наследства (он брату об этом не говорит).
Если брат пойдет к другому нотариусу - этот нотариус скажет что сестра уже подала заявление у такого-то нотариуса по такому адресу, или все же не скажет?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Закрыто на переучет, 2 ребенка
Если я правильно помню, наследственные дела распределены между нотариусами по первым буквам фамилии наследодателя. Так что, скорее всего, они у одного нотариуса должны писать заявление.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Арфа
а если, например они живут в разных городах? или надо заявление по месту жительства родственника умершего подавать?
Вот и мне это интересно стало, когда я списки нотариусов читала по буквам фамилии.
Ниже в теме написали, что все-таки да - по месту жительства умершего.
Арфа
сколько нюансов... у меня когда папа умер, я писала отказ от наследства в пользу бабушки (его мамы), так я писала в своем городе у нотариуса и отвезла эту бумаге к бабушке на Урал... правда это было 14 лет назад.
Почитала - можно вообще в своем городе написать заявление о вступлении в наследство, заверить его о нотариуса и отправить в нотариусу в город, где открыто наследственное дело. Но в городе, где открыто наследство, все же идет распределение наследственных дел между нотариусами.
Арфа
спасибо))) буду знать на всякий случай, тьфу,тьфу, тьфу
Дюдюка, 2 ребенка
По общему правилу нотариальные действия могут совершаться у любого нотариуса в Российской Федерации. Ст. 15
Понятно, спасибо. Просто года 2 назад была в нотариальной конторе, там висели списки нотариусов по буквам фамилии наследодателя. Я еще тогда подумала: а как быть, если наследник в другом городе?
Плюшевый, 3 ребенка
а какая разница!главное-наследство пусть примет и пополам поделят...Главное не позднее 6 месяцев!
Дюдюка, 2 ребенка
Так не хотят делить(((( Хотят чтобы каждый пропустил срок принятия наследства. И чтобы одному из них досталась целая квартира
Плюшевый, 3 ребенка
все равно не получится!второго так и так найдут!у меня брата двоюрного так и искали...
Шизгара
А по-честному на двоих нельзя разделить?
Biruza
А по-честному на двоих нельзя разделить?

+++
Нурсана
Потому как это жадность человеческая.
Квартирный вопрос испортил весь мир. Жаль. Все человеческое теряем
Арфа
а причем тут подала она заявление или нет? и кто первей - это не важно. Важно - они наследники первой очереди, имеют равные права на наследство. (если нет завещания)
Z-Osya
Ну, я тоже не поняла про кто первее. Пор-моему, каждый отдельно заявляет себя в качестве наследника, а уж потом как все объявятся, кто хотел-тогда и дележка будет...
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Наследственное дело ведет только один нотаиус в городе, где жил папа и ее по первой буве надо смотреть какй именно. Поэтому к любому обратиться не получится. Обычно нотариус срашивает, есть ли еще наследники и где они живут.

Мила, 1 ребенок
меркантиль(
Quantum Satis
Если даже сестра брату не скажет что отец умер и тот пропустит срок принятия наследства, то все равно он получит что полагается. Срок вступления в наследство ему продлят и все. Какие нечестные , ужас просто
Z-Osya
Так уже прошел срок, что ли? Че, брат сам не знает, что отец умер? И что пора идти к нотариусу?
Quantum Satis
Может не общаются годами, а виды на квартиру имеют. И умная сестрица решила себе все заграбастать. Хотя может уже на себя оформила квартирку и продала, намприер, ну восстановят ему срок вступления в наследство а наследства уже тю-тю
Z-Osya
Хех... Ну раз сестра перве узнала и первее побежала-получается, она ближе к отцу была? Тогда и мож, правильнее е квартирку и прибрать к рукам... Хотя че-то всю историю я так и не поняла. Нюансы нужны.
Quantum Satis
Мутно как-то и неприятно. Всякое может быть.
Z-Osya
Ну вот именно. Хотя стремление получить квартиру понятнее всего. В нашем-то безденежном и безквартирном мире... Вот только какой ценой-это уж второй вопрос...
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас