Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 июня, 15:44, Форум, Наши дети, Юридическая информация

Наследство

Всем доброго дня.
Тема юридического плана-я в этом не сильна, сталкиваться не приходилось.
Юрист-да, пойду. А пока напишу тут-может, кто подскажет что.
В общем, была бабушка у меня. 2 мес назад умерла.
У нее 2е детей-сын и дочь (моя мама). Дочь и ее семья живут и всегда жили отдельно. Сын с внуком всегда в ней , в бабушкиной 2ке, там же и прописаны. Неблагополучные люди. (любят выпить, нелюбят работать, один из них отсидел).
Так вот, позавчера мама приносит мне завещание.
Оказывается, 10 лет назад бабушка написала на квартиру свою завещание. 1/2 мне , 1/2 внуку от сына.
Завещание все это время было у моей мамы, я о нем не знала.
Вот теперь вопрос у меня-надо ли мне в него вступать.
Ну вот буду владеть я 1/2 этой квартиры и дальше что?
Для жилья она мне, естественно, не нужна.
А продать квартиру и поделить деньги та сторона не захочет-они там живут, у них другой недвижки нет.
Я правильно понимаю - тк я совладелец я должна буду и коммуналку в том числе платить и налог на недвижимость, но "поиметь" с этой квартиры я ничего не смогу.
Вот думаю, надо ли мне все это.
Или я чего-то не понимаю и не знаю, девы знающие, подскажите.
ПС К юристу и нотариусу пойду через пару недель , когда в отпуске буду
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Пойдете в суд, определите порядок пользования ( какая комната за вами закреплена), и можете продать свою часть(комнату) как коммуналку.
Пожаловаться
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
Т.е. мне нотариус выдаст какую-то бумагу и я с ней в суд, так получается?
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Да, он выдаст бумагу, вы зарегистрируете собственность на 1/2, потом пойдете в суд, чтобы определить какая именно из комнат - ваша. потом можно ее продать.
Пожаловаться
Поняла. Спасибо вам
Пожаловаться
DAV
вы думаете, что в квартире можно выделить доли в натуре?
Она наследует 1/2 от общей площади, в которую входит "жилая" и не жилая" .
Комната -это жилая площадь , а как быть со всем остельным, ка делить предлагаете?
Пожаловаться
Хатуль Мадан
в натуре нельзя. там нет отдельного входа и коммуникаций. а порядок пользования - можно это разные вещи. получится коммуналка. в коммуналке владеют комнатой+ пропорциональная часть общей площади.
Пожаловаться
оля нету
Каких комуникаций? Там сортира с ванной нет? Отдельный вход откуда? Одна комната проходная? Вы вообще русским владеете?
Пожаловаться
оля нету
Все можно. В однешке, студии и проходной нельзя. Все остальное можно. На то это и суд
Пожаловаться
DAV
вы думаете, что в квартире можно выделить доли в натуре?
Она наследует 1/2 от общей площади, в которую входит "жилая" и не жилая" .
Комната -это жилая площадь , а как быть со всем остальным, как делить предлагаете?
Пожаловаться
Ну у моей подруги , посторонний дядя живёт вместе с ее семьёй , в однушке. И ничего , ему продали , он купил . Сейчас вроде хотят запретить такие сделки. В общем купить , продать , можно все и всегда, и со всеми , цена вопроса и морали
Пожаловаться
Как они так живут?
Пожаловаться
Как в аду , но позиции она не сдает , не знаю уже хорошо это или плохо . Хоть и рднушка , но в центре Москвы, можно разьехаться , но... В общем не знаю насколько хватит ее нервов , жить с чужим дядей , ребенок, муж .
Пожаловаться
Они стены дополнительные ставили и прорубали двери?
Пожаловаться
Нет , шкафом комнату разделили , по началу сосед жил в кухне. Ну, вы же понимаете, что это черные риэлторы, ситуации разные бывают. Но, она держит оборону. Так и живут , уже лет 5
Пожаловаться
Почему черные риелторы? У меня у знакомой такая ситуация,квартира наполовину с сыном,однокомнт. и он её пугает что продаст свою часть. Оборона это то что они там живут и не уезжают?
Пожаловаться
Там долгая история. Ну представьте, что вы живёте в однушке с лицом неопределенной национальности , который делает гадости. Отсюда и оборона, суды, вызов полиции, итл
Пожаловаться
Вот она и переживает. У них продажа законно?
Пожаловаться
Смотря с какой стороны посмотреть. По закону купить долю в данной квартире не имели права , так как есть несовершеннолетний ребенок, и органы опеки должны были запретить сделку. Но , увы и ах . Но, вроде я слышала , такие сделки хотят запретить по закону. Вот вышел закон или нет , не знаю
Пожаловаться
Ясно,спасибо.
Пожаловаться
Юлия
а сдать свою часть семье цыган например, не пробывала А с семьей на сьемной бы пожила. Как говориться "что посеешь..." риэлторы ж мужика с такими же намерениями заселили. Вот умора была бы
Пожаловаться
оля нету
Это называется - выделение доли в натуре
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Выделение доли в натуре это фактическое разделение собственности на две автономные части. В случае автора это бы означало стену посреди квартиры и отдельный вход. С квартирами это невозможно в большинстве случаев. Можно так дом или участок разделить.
Пожаловаться
Irene West
Да, должны будете платить.
Продать вы сможете свою долю( если моральная сторона позволит). Сначала предлагаете выкупить свою часть совладельцам, в случае их отказа за ту же сумму, озвученную им, можете продать другим лицам.
Пожаловаться
Понятно, спасибо.
Моральная сторона в данном случае позволит это сделать.
Другое дело, что скорее всего долю в квартире фиг продашь хотьза какие деньги, наверное
Пожаловаться
Irene West
Ну вот про долю, это вам туда лучше риелтора пригласить, чтоб он оценил перспективы.
Пожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас