Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
1 октября 2015, 13:44, Наши дети, Юридическая информация

Наследство

Девушки, юристы, нотариусы и знающие люди, нужна ваша экспресс-консультация.
Дано. Отец, мать, сын, дочь. Есть две квартиры.
Квартира 1 приватизирована на одного отца в начале 90-х. На тот момент дочь была несовершеннолетней, но об этом пишу только для информации. Она давно там не прописана, не собирается и т.п. Прописаны до последнего времени были мать и отец. На эту квартиру отцом написано завещание в пользу дочери.
Квартира 2. Куплена по ДКП несколько лет назад. Собственник в свидетельстве - отец. Брачного договора нет. Завещание написано отцом в пользу сына.
Умирает мать.
Как будут на данный момент наследоваться доли/части и т.п.?
К нотариусу - да, конечно. Но позже, не сейчас.
Никакого конфликта в семье нет, все давно решено. Нужно просто понимать наши действия и будущие результаты. Живут в разных городах, из-за этого дополнительные сложности.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Наталья Коваленко
Не поняла. Так вроде все уже разделено, одна квартира дочери, вторая брату. есть завещания. В чем проблема?
Пожаловаться
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
В том, на мой взгляд, что квартиры в совместной собственности отца и матери. А завещания только от имени отца.
Пожаловаться
Наталья Коваленко
Квартира 1 приватизирована на одного отца в начале 90-х.
Квартира 2. Куплена по ДКП несколько лет назад. Собственник в свидетельстве - отец. А где про маму? Или я просто не поняла чего то...
Пожаловаться
Если вы, будучи в браке, купите квартиру на свое имя, это будет вашасовместная с мужем квартира.
Про приватизацию у меня такой уверенности нет.
Пожаловаться
Наталья Коваленко
Ниже написала ситуацию родственников...Никто не выделял долю умершей жены.
Пожаловаться
Хреновощ
приватизация - это сделка безвозмездная, значит квартира полностью папина. если только никто оспорить не соберется. но там уже все сроки вышли.
теоретически, после смерти мамы можно попытаться выделить её долю из купленной квартиры и вступить в наследство. но стоит ли оно того?
Пожаловаться
Нет, все согласны с завещаниями. Сомнения только вот в чем. Если никто не заявит прав на мамину половину, не уйдет ли она в никуда?
Пожаловаться
Наталья Коваленко
Не уйдет.
Пожаловаться
Лёвка
Собственность то совместная, но распоряжаться ею мог только отец с письменного согласия супруги, раз долю жене при ее жизни не выделяли, то после смерти обоих имущество ждет судьба, указанная в завещании отца.
А вообще какая разница, если спора нет. Если что, откажетесь взаимно от всяких там долей.
Пожаловаться
Дарья с любовью из Мегиона...., 2 ребенка

!!!
Пожаловаться
Гербера, 2 ребенка

Пожаловаться
коzzявка зеленая
Вы, как всегда со своим любимым смайликом-слова подобрать не можете?)))
Пожаловаться
Дарья с любовью из Мегиона...., 2 ребенка

я не знаю что ответить.. помогаю автору...
Пожаловаться
коzzявка зеленая
Ааа, а я уж думала у вас там тоже есть неучтенное наследство, которое следывало бы поделить
Пожаловаться
нидобрая няня оля, 1 ребенок
Ну так пока и делить нечего, вся же собственность на отце, на матери ничего не было.
Пожаловаться
Гербера, 2 ребенка
А какие доли и части, если отец собственник? Что наследовать-то хотите?

Пожаловаться
Vikki
Конфликта нет. Зачем вам юрист?

Пожаловаться
Затем, что наследство оформляется юридически, а не между собой.
Пожаловаться
Irina Parkina
Какое наследство Вы хотите оформлять юридически? Собственник - отец, он жив и здоров. Оформлять нечего. Если бы у мамы была выделена доля, т.е. свидетельств на квартиру было бы два, то тогда да, открывается наследственное дело и все оформляется документально. Если вы сейчас на наследство не претендуете, то и затевать все это не стоит и квартиру получает один из детей, кому она завещана уже после смерти собственника. Но если есть желание потратить деньги и время, то можете открыть дело, выделить мамину долю, отказаться от наследства в пользу папы и вернуться к тому, с чего начинали: собственник отец и получает квартиру по завещанию один из детей. Любой каприз за ваши деньги.
В принципе, от наследства можно и не отказываться и получить кусок квартиры уже сейчас. Но это только купленную поделить можно, приватизированная является личной собственностью.
Пожаловаться
Если сейчас ничего предпринимать не нужно - это лучший вариант. Оспаривать решение родителей никто не собирается. Тема и была для того, чтобы понять, как сделать все проще. Спасибо.
Пожаловаться
Irina Parkina
Именно так - делать ничего не нужно. А папу холить, лелеять и радовать всякими пустяками.
Пожаловаться
Это обязательно.
Пожаловаться
Зубастик Кусака, 1 ребенок
пока никак,отец же жив
Пожаловаться
Зубастик Кусака, 1 ребенок
хотя...если куплено в браке,то там есть супружеская доля матери...нужно уточнять..
Пожаловаться
Чем я сейчас и занимаюсь
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас